Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ИДТИ ВПЕРЕД, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО

Решение о создании товарищества частных собственников жилья с немного необычным названием "С. М. Н." (строй-монтаж-наладка) было принято 1 сентября 2000 года. Однако, хотя собственники и проголосовали за создание ТЧСЖ, многие из них были не готовы принять на себя ответственность и нести расходы за содержание своего имущества. А некоторые не готовы и по сей день. Дебиторская задолженность по оплате эксплуатационных расходов начала скапливаться с первых же дней образования товарищества. На сегодняшний день она составляет уже более 20 миллионов сумов. Ежемесячный сбор едва достигает 50 процентов от общего начисления (что-то около 700 тысяч сумов), которых хватает лишь на заработную плату работникам, которых в штате 12 человек, налоговые отчисления и оплату услуг ПУ "Махсустранс".
В этом году товариществу удалось провести лишь частичный ремонт кровли в нескольких домах и частичный ремонт подвалов в домах №№ 26, 28 и 30 по улице Победа, да и то с привлечением спонсорских денег. Хорошо еще, что несколько домов товарищества попали в государственную программу по капитальному ремонту домов, построенных до 1991 года. Так, в домах №№ 18 и 24 по улице Победа был проведен полный ремонт инженерно-технических коммуникаций, а в домах №№ 16, 26, 28 и 30 была полностью отремонтирована кровля.
Согласно статье 16 закона "О товариществах частных собственников жилья" "товарищество обязано обеспечивать своевременное поступление обязательных взносов и платежей". За несоблюдение этого пункта, за немалую дебиторскую задолженность руководство товарищества уже не единожды подвергалось административному наказанию в виде штрафа. Да и кредит в банке при такой большой дебиторской задолженности не выдают. Понятно, что такое положение дел совсем не способствует расцвету ТЧСЖ "С. М. Н." и скорейшему решению проблем квартировладельцев. А проблем, как и везде, в домах товарищества более чем достаточно.
Работники товарищества частных собственников жилья совместно с активными жителями пытаются решить эти проблемы. О том насколько удачно у них это получается, я решила узнать у председателя ТЧСЖ "С. М. Н." Замиры Сериковны Дуйсеновой и жителей товарищества.

Замира Сериковна работает в товариществе со дня его основания. Начинала работу главным бухгалтером. А в 2003 году была избрана председателем. Несмотря на то, что на тот момент ей было всего 24 года. А может именно молодость Замиры Дуйсеновой, ее неистощимая энергия и стали решающим фактором того, что жильцы доверили ей судьбы своих домов.

- Изначально знала я, что будет совсем нелегко, ведь, работая главным бухгалтером, я прекрасно видела, какое положение дел сложилось с оплатой эксплуатационных расходов. А без финансового подспорья, на одном энтузиазме и энергии далеко не уедешь, - рассказывает Замира Сериковна. - Однако отказываться не стала, не в моих привычках отступать перед трудностями.

Для начала надо было установить близкий контакт с жильцами. Для этих целей, помимо должности домкома, в каждом подъезде еще была учреждена должность старшего по подъезду. Основной задачей и тех, и других является работа с жильцами дома(подъезда) по своевременной оплате эксплуатационных расходов, по погашению дебиторской задолженности тех, у кого она имеется. Работа эта неблагодарная, ведь жильцы бывают разные: кто-то спокойно выслушает, поймет и оплатит, а кто-то и обругать может. Поэтому чтобы заинтересовать активистов, решением правления домкомам и старшим по подъездам были установлены льготы по оплате эксплуатационных расходов (домкомам - 100 процентов, старшим по подъездам-50).

Большим подспорьем для ТЧСЖ и жителей стала установка в домах товарищества мини-котельных. Правда, прежде чем установить котельные, работникам товарищества пришлось напряженно поработать, чтобы проверить и привести в порядок все трубы систем отопления и горячего водоснабжения. Но, по общему мнению оно того стоило: горячая вода в квартирах теперь есть круглый год. А вот с отоплением до сих пор бывают еще затруднения и недоразумения, так как при несвоевременной оплате за газ, поставщики тут же отключают подачу тепла в "проштрафившийся" дом. Оправдание у должников одно - дорого. При этом мало кто хоть раз попытался сравнить, насколько больше они платили "Иссиклик манбаи" за несуществующие услуги раньше (услуги мини-котельных дешевле раза в два-три).

"Дорого" относится и к эксплуатационным расходам - 40 сумов за 1 м2. Чаще всего в адрес товарищества слышатся жалобы типа: "мы платим, платим, а работы никакой не заметно". Примерно такими словами меня встретили жильцы дома № 40 по улице Мукимий. Претензий у них масса. Крыша течет, в подъездах ремонта со дня постройки не было, мусор во дворе и т.д. и т.п. На вопрос о задолженности перед ТЧСЖ, жильцы ответили, что конечно, у их дома имеется задолженность, но небольшая (сумму назвать затруднились), но тут же уверили, что лично у них догов по оплате эксплуатационных расходов нет.

Скорее всего, так оно и есть, ведь обычно самые активные квартировладельцы, требующие от товарищества исполнения своих обязанностей - это добросовестные плательщики, которые вместо того, чтобы побаловать себя какими-либо излишествами, стараются поскорее оплатить все обязательные платежи и взносы, иначе совесть замучает. И требуют правильно.

Однако, не учитывают они, что наряду с теми кто вовремя оплачивает все до копейки, есть и такие, кто предпочитает не платить годами. "Благодаря" таким несознательным гражданам у товарищества постоянно не хватает денег на закупку строительных материалов, которые к тому же дорожают не по дням, а по часам.

- Действительно, есть люди, особенно одинокие пенсионеры, для кого оплата коммунальных и эксплуатационных расходов непосильна. Таким мы стараемся помочь, - говорит Замира Сериковна. -Помочь всем одновременно мы просто не в силах - не позволяют финансовые возможности, но ежегодно мы составляем списки пенсионеров и малообеспеченных и согласно этим спискам предоставляем льготы по оплате эксплуатационных расходов. Каждый год списки меняются.

Но есть и такие кто просто не платит, даже не пытаясь назвать причины. Кроме того, как и в каждом районе, есть в наших домах так называемые "пустые" квартиры, в которых временно (иногда уже по три-пять лет) никто не проживает. Хозяева уехали на заработки или еще куда, а тем временем на квартиру продолжают начисляться эксплуатационные расходы. Согласно статье № 30 "Закона о товариществах частных собственников жилья", "неиспользование собственником принадлежащего ему помещения либо отказ от пользования общим имуществом не освобождает его полностью или частично от участия в общих расходах". Такие долги висят на товариществе "мертвым грузом" и не так уж много надежды вернуть их. Для взыскания долгов с самых злостных неплательщиков товариществом были подготовлены 37 исков в суд. Однако для того, чтобы передать дела в суд, их надо сначала подписать в хокимияте, но, несмотря на чуть ли не ежедневные обращения председателя "С. М. Н." в вышестоящую организацию, иски до сих пор не подписаны.

Однако, хотелось бы отметить некоторые позитивные изменения, наметившиеся в этом плане. В этом году, переговорив с жильцами одного из подъездов дома № 45 по улице Мукимий, мы решили сделать в их подъезде ремонт, но с условием, что будет произведена 100-процентная оплата. Кому не хочется жить в чистом и светлом подъезде?! Жильцы собрали деньги, на которые были закуплены все необходимые материалы и проведен ремонт. После ремонта на окнах жильцы повесили занавески, а на подоконниках поставили горшки с цветами, ведь теперь в подъезде есть железная дверь и вряд ли кто-нибудь посторонний сможет похозяйничать там. Довольными остались обе стороны. Но главное, что теперь, глядя на этот подъезд, и другим жильцам захотелось, чтобы в их подъездах было также уютно и они начали собирать средства на ремонт.

Активизации квартировладельцев способствуют и регулярные собрания, которые сначала проводятся в каждом отдельно взятом доме, а затем домкомы решают вопросы с правлением товарищества, защищая при этом интересы своих домов.

К товариществу частных собственников жилья относится 15 домов - более 800 квартир. Весь район как бы разделен на два участка. На каждом участке есть мастер, слесарь, сантехник, сварщик. Это - дополнительная финансовая нагрузка на ТЧСЖ, однако, дома, относящиеся к товариществу, разделены на две группы, расположенные довольно далеко друг от друга и без этих мер, людям пришлось бы при необходимости (при поломке в подъезде или квартире) потратить лишнее время, да и работники товарищества, вероятно, не смогли бы явиться на вызов своевременно. Это создало бы лишь дополнительные трудности и разногласия между товариществом и квартировладельцами. Поэтому как бы не было сложно, Замира Сериковна и правление ТЧСЖ все же продолжают держать двойной штат. Ведь сейчас главное - сохранить хорошее отношение с жильцами, заслужить их доверие и уважение. Ну а трудности… Что ж, без них ведь не бывает.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO