Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

СПЕЦИАЛИСТЫ ПОЙДУТ РЯДОМ

Поэтапный переход от больших и оптимальных ТЧСЖ к однодомным и малым (2-5 домов) является одним из приоритетов жилищной политики страны. Практически каждый принимаемый в последнее время нормативно-правовой документ, направленный на эффективное развитие товариществ частных собственников жилья, предусматривает разукрупнение товариществ. Идет процесс разукрупнения и в Чирчике, правда, пока очень медленно.
В некоторых районах города жильцы многоквартирных домов, недовольные работой крупных товариществ частных собственников жилья, все же решаются отсоединиться и создать свои ТЧСЖ. Однако в большинстве случаев в новые ТЧСЖ объединяются жители 10 и более домов, считая, что так работать будет легче (больше финансовых возможностей). Люди настороженно воспринимают разделение, так как оптимальное товарищество содержит штатный персонал, а это какая-никакая, но гарантия, что слесарь быстро ликвидирует аварию. А однодомному ТЧСЖ обзаводиться персоналом накладно. Не раз, беседуя с жителями многоквартирных домов, приходилось слышать о том, что одним домом невозможно вытянуть работу товарищества, так как сборов по эксплуатационным расходам не будет хватать даже на заработную плату работникам. Не в каждом же доме живут свои специалисты (сантехники, электрики и т.д.), да еще такие, которые бы согласились работать почти бесплатно (в крайнем случае, за льготы по оплате эксплуатационных расходов). А без электриков и сантехников тоже нельзя. Да и от ремонта проку будет больше, если он будет сделан руками профессионалов, а не дилетантов.

Для решения этих затруднений однодомным и малым товариществам предлагается вариант обслуживания профессиональными управляющими компаниями, которые сейчас создаются повсеместно. Заказ услуг профессионалам должен повысить качество, позволить более эффективно расходовать взносы жителей.

Одной из первых управляющих компаний в Чирчике стала "Лантан синтез", работающая при городской ассоциации товариществ частных собственников жилья. О том, чем занимается управляющая компания сегодня, а также о планах на будущее, рассказывает ее председатель Валижон Ашурбаевич МАХКАМБАЕВ:

- Несмотря на медленно идущий процесс разукрупнения товариществ, в Чирчике уже сегодня есть несколько мини-ТЧСЖ, в которые входят от одного до пяти домов. Их мало, но они есть. Некоторые из них по примеру больших ТЧСЖ пытаются создавать свои "натуральные хозяйства": обзаводятся бухгалтером, сантехником, электриком, но вскоре понимают, что это вовсе нерентабельно. Другие идут по иному пути - решают обслуживать дома самостоятельно, т.е силами самих жильцов, либо нанимают работников, с так называемой, "биржи" - мардикеров. К сожалению, и этот способ уже успел показать свою неэффективность: шанс найти среди мардикеров хорошего специалиста не очень велик. Кроме того, если работа выполнена некачественно, исправить ее потом никого не заставишь.

Многоквартирный дом - сложное техническое сооружение, организм. Чтобы содержать его в хорошем состоянии, недостаточно просто устранять поломки и затыкать дыры, нужен постоянный контроль и профилактический уход. И лучше, если этим будут заниматься профессионалы. Для этих целей и создаются управляющие компании, заключив договор с которыми, мини - ТЧСЖ могут заказать, как экстренный ремонт, так и постоянный контроль за инженерно-техническими коммуникациями дома. Работники управляющей компании заинтересованы в том, чтобы выполнять работы добросовестно, ведь в случае чего ответственность за "ляпы" ляжет именно на них.

- Валижон Ашурбаевич, какие специалисты уже работают в "Лантан синтез" и какие работы вы производите?

- Компания создана не так давно, поэтому постоянного штата у нас пока нет. Однако в свое время в Чирчике существовали множество строительных организаций, в которых работали высококвалифицированные, имеющие многолетний опыт строители, мастера, слесари и т.д. Вследствие различных причин эти люди вынуждены были уходить с работы, создавать свои собственные бригады. Однако работать самостоятельно, вне организации очень непросто, поэтому многим из них в последнее время приходилось очень нелегко. Вот этих - то специалистов мы и привлекли к сотрудничеству. Сегодня с нами работают, в основном, кровельщики и специалисты по ремонту и замене труб. Выбор именно этих специалистов был сделан не случайно. В этом году в план капитального ремонта домов, построенных до 1991, года вошли 102 чирчикских дома. Из них в 61 доме по решению тендерной комиссии ремонтные работы должны проводиться нашей управляющей компанией, а в капитальный ремонт, как известно, входит ремонт кровли и замена инженерно-технических коммуникаций.

Сейчас, например, наши специалисты уже окончили ремонт кровли в домах №№ 5, 40 "а", 74 и 55 третьего микрорайона. На днях начнутся работы в доме № 16 третьего микрорайона и доме № 2 второго микрорайона. Думаю, что если денежные средства будут поступать своевременно, то к началу холодов мы успеем выполнить весь объем работ.

- Многие товарищества частных собственников жилья испытывают сложности с приобретением строительных материалов, так как лишь немногие фирмы работают перечислением. Где приобретает материалы ваша компания?

- На собственном опыте мы уже убедились, что для более эффективной работы надо сотрудничать либо с заводом-изготовителем, либо с фирмами, работающими с изготовителями напрямую, а не через третьи руки. Так как сейчас основная наша работа - кровли, то и упор мы, конечно, делаем на приобретение битума и рубероида. Для этого заключили договор с Кокандской фирмой, работающей непосредственно с заводом по производству этих материалов. Они доставляют все необходимое в кратчайшие сроки, причем, получается даже дешевле, чем приобретая те же материалы в Ташкенте. И это с учетом транспортных расходов.

- Не раз слышала жалобы жильцов на то, что после капитального ремонта кровли стали течь больше, чем до него. Но акты приема уже подписаны и доказать что-либо просто невозможно. Из ваших слов следует то, что управляющая компания будет отвечать за свой ремонт. Установите гарантийный срок?

- Чирчик город небольшой, поэтому если наша компания хочет заслужить репутацию, мы должны работать добросовестно. Иначе, кто же будет заказывать у нас услуги? А от количества заказчиков будет зависеть, как благополучие самой компании, так и благополучие ее работников. Наши работники это хорошо понимают. Что же касается гарантии, то ее мы можем дать на год-два.

- Так мало?!

- Здесь многое зависит не от нашей работы, а от качества использованного материала и от самих жильцов. Почему в некоторых домах вскоре после ремонта начинают течь крыши? Либо потому, что был использован не заводской кровельный материал, а "кустарный", либо потому, что сами жильцы постоянно поднимаются на крышу, устанавливают антенны или еще что-нибудь, ничуть не заботясь о целостности покрытия.

Кроме того, если гарантийный срок два года, это же вовсе не значит, что ровно через два года весь рубероид полопается и крыша "потечет". На бытовую технику тоже не дают большой гарантии, а она может работать и 10 лет, и 50. Также и с крышей - не случится ничего непредвиденного, так и прослужит покрытие не одно десятилетие.

- Расскажите о планах вашей компании на будущее.

- Со временем мы планируем собрать свою команду - постоянный штат, организовать аварийно-диспетчерскую службу. Для расширения сферы оказываемых услуг намереваемся приобрести насосы, машины и другое оборудование - все, что необходимо, как для проведения плановых ремонтов, так и для устранения экстренных неполадок. Есть и другие задумки, но говорить об этом, думаю, будет смыл тогда, когда начнем реализовывать свои проекты.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO