Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ЕСЛИ ВЗЯТЬСЯ СООБЩА

Немало общих задач в работе махаллей и товариществ частных собственников жилья. Одна из главных - забота о том, чтобы улицы, дома были чище, красивее, уютнее.
В постановлении Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова от 10 февраля этого года "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности товариществ частных собственников жилья" подчеркивается, что необходимо наладить взаимодействие ТЧСЖ с местными органами власти. В Чирчике есть пример такого взаимодействия и есть первые результаты совместной работы махаллей с ТЧСЖ. Конечно, налаживание сотрудничества прежде всего зависит от опыта, энергии, дальновидности руководителей.
Председателем махаллинского комитета № 39 не один десяток лет работает В. Идрисходжаев, немалый опыт работы и у председателя товарищества частных собственников жилья "Хизмат" Ш. Исмаилова, находящегося рядом с махаллинским комитетом. А вот третьего соседа - махаллю № 40 М. Магрубов возглавил недавно. Однако быстро нашел общий язык с коллегами. Да иначе и быть не могло, потому что каждый из них знает цену труду.
Идрисходжаев после армии пришел работать на ПО "Электрохимпром" дежурным электриком на особо тяжелый и вредный объект. Сейчас от того вредного объекта ничего не осталось.

Работая на "Электрохимпроме", Вали Шарипович одновременно исполнял обязанности председателя махаллинского комитета с 1973 по 1996 годы. Потом был небольшой перерыв. А когда в 1998 году ушел на пенсию, вновь вернулся в комитет.

-Многое изменилось в повседневной деятельности махалли, главное в отношении к людям, - говорит Идрисходжаев. - Забота о жителях стала одной из важнейших наших обязанностей.

Было время, когда даже участники Второй мировой войны оставались почти без внимания. О чем еще говорить?! А ведь эти люди, если позволяет здоровье, до сих пор принимают активное участие в общественной жизни. К примеру, не один раз выступала А. И. Починская, бывшая во время войны радисткой, перед учениками школы № 4. Сейчас стараемся загладить те равнодушные годы. И к ним, и к ветеранам труда, проработавшим на чирчикских предприятиях многие годы, отношение особое. Прежде всего для них (некоторые, к сожалению, остались одинокими) махаллинский комитет, в котором кроме меня работают отзывчивые Т. Смайлова и К. Юсупова, стал чем-то вроде клуба. Пожилые жители встречаются здесь, а уж темы для беседы найдутся всегда.

Стало традицией совместно проводить праздники. Это не просто мероприятия для галочки. Надо видеть довольные улыбки людей. А с каким удовольствием женщины танцуют! Как заразительно. Две-три выйдут в круг, и, глядишь, уже почти все махаллинцы с ними.

Понятно, что нельзя основное внимание уделять в работе махалли праздникам, как нельзя и не замечать их, махнуть на них рукой. Мол, пусть жители отмечают у себя дома. Празднуем вместе. Но есть у махаллинского комитета и другие заботы, связанные и с благоустройством территории, и с наведением порядка, и с оказанием помощи тем, кто в ней нуждается. Всего не перечесть. Да и каждый день приносит новые вопросы.

К махалле № 39 относятся частные дома. К 40-й - многоквартирные. Не везло ей с председателями. Избирали, вроде, инициативных, на деле же оказывалось, что им не до общественных забот. Не буду рассказывать, чем это заканчивалось. Отмечу только такой факт: многие жители одного дома даже не знали друг друга, на редкие субботники выходили единицы.

Столь незавидное положение дел живущий в одном из домов махали № 40 М. Магрубов видел. Тем не менее решил поучаствовать в конкурсе на должность председателя махаллинского комитета. Сказалась тяга к общественной деятельности. Работая начальником АХО "Чирчиксельмаша", был многие годы секретарем первичной партийной организации Народно-демократической партии Узбекистана. Претендентов оказалось трое. После их представления председателем избрали Магрубова.

- В своей работе буду руководствоваться девизом "чистота - мое здоровье". Поэтому давайте начнем с субботников, - сказал Миркамил Туйчиевич на собрании.

Его благожелательно выслушали. Но по своему опыту новый председатель знал, что одними речами дело с места не сдвинешь. И тогда решил он, взяв пример с соседей, провести совместное празднование Навруза. Где, как не на таких торжествах знакомиться, налаживать приятельские отношения. Задумка удалась.

- Я была уверена, что у Миркамила Туйчиевича получится, - не скрывая радости, говорит ближайший общественный помощник Магрубова Н. Усманова. - Администратор он хороший, умеет к людям найти подход.

Повезло махалле с Неллей Нуритдиновой. Такую общественницу поискать. После окончания чирчикского промышленно-экономического колледжа ее направили на Алмалыкский горно-металлургический комбинат. Осталась здесь на 12 лет. Можно было уехать гораздо раньше, отработав положенный срок. Но мастеру по производству аммофоса выделили квартиру. Создалась семья. Вернулась в Чирчик, лишь когда вышла на пенсию. Просто сидеть дома не может, характер не такой. В АГМК была общественным инспектором в народном контроле. В махалле № 40 стала председателем женсовета. Заниматься в основном приходится неприятными историями. До разводов доходят ссоры в некоторых молодых семьях, или не могут жить в мире свекровь с невесткой. Нужно постоянно быть в курсе дел учащихся в школах №№ 4 и 6, ходить на родительские собрания. Обычно на ребят жалуются. Зато как хорошо становится на душе, когда удается кого-то помирить, убедить хулиганистого парнишку, бросившего школу, вернуться учиться.

Мало ли проблем возникает. В махалле № 40 проживают около 2800 человек. Так что забот хватает.

Как и у председателя "Хизмата". Это ТЧСЖ обслуживает 23 многоквартирных дома. Посетители приходят к Ш. Исмаилову с утра до вечера. Все с жалобами, просьбами.

"Почему у нас не перекрывают крышу? - спрашивает одна из домкомов. - В соседних домах отремонтировали крыши, у нас не собираются. Жители возмущаются".

- Вы же знаете, что большинство квартировладельцев тех домов оплатили эксплуатационные расходы. В вашем доме мало кто заплатил, - поясняет Исмаилов.

Домком, конечно, прекрасно знает положение дел. Не раз беседовала с неплательщиками. Понимает и трудности ТЧСЖ. Будет жителей убеждать еще. Думается, и дождливая погода, стоящая все последние месяцы, придет на помощь. Осень, зима с их постоянными осадками не за горами.

Соседние махалли помогают "Хизмату" оплачивать эксплуатационные расходы. Неплательщикам не выдают справки. Вместе выполняют годовой план своих мероприятий. За полгода наиболее весомые успехи достигнуты в решении одной, однако важной для города задачи - в сохранении в нужном санитарном состоянии жилья и территории вокруг домов.

Самым наглядным общим взаимодействием махаллинских комитетов и ТЧСЖ стала очистка в сквера рядом с СП "Кибо". Собственно, он предприятию и принадлежит. Но в последнее время было не до него. Только-только предприятие начинает подниматься после застоя, вставать на ноги. Наладило,. пока единственное в республике, выпуск детской обуви. Однако до сквера руки еще не дошли. По его краям образовались мусорки, сам сквер оккупировали любители пива и более крепких напитков.

Руководители махаллинских комитетов и ТЧСЖ предложили на собраниях жителям очистить сквер, навести в нем порядок. Люди откликнулись. Сегодня большие деревья в нем благодарно машут листьями. И людям от этого становится лучше.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO