Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

НУЖНЫ ЛИ ЧИРЧИКУ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ?

Процесс разукрупнения товариществ частных собственников жилья в Чирчике продолжается, хоть и медленно, но верно. На базе крупных товариществ стали создаваться управляющие компании. "Первыми ласточками" стали "Ният" и "Орзу". Теперь квартировладельцы могут выбирать, кому доверить благоустройство своего дома. А как сделать правильный выбор? Об этом беседа нашего корреспондента с главным специалистом хокимията по коммунальным вопросам Тулкином Каримовичем МАЯКУБОВЫМ.

- Реформа жилищно-коммунального хозяйства продолжается не первый год. Вам, безусловно, часто приходится сталкиваться с жалобами чирчикцев, и кому, как не вам, очевидны допущенные просчеты и упущения. И прежде всего, это неразвитость отношений на жилищно-коммунальном рынке, отсутствие конкуренции в этой сфере. Сегодня положение меняется. Появляются управляющие компании. Есть ли у них будущее в Чирчике?

- Жилищно-коммунальное хозяйство — это сложный бизнес, здесь нужны большие вложения, которые достаточно долго окупаются. Поэтому компании, нацеленные на быстрое получение прибыли, не смогут удержаться на рынке. Известно, что управление недвижимостью - это не тот бизнес, где можно сделать что-то один раз, а потом об этом забыть навсегда. Не получается так. Управляющая компания должна заниматься эксплуатацией объекта на протяжении всего срока договора. А вот разобраться, как управляющая компания справляется со своими обязанностями, сложно. Те же, кто намерен честно зарабатывать деньги, в полной мере найдут в Чирчике спрос на свои услуги.

- Почему?

- Жилищный кодекс предлагает три способа управления домом: непосредственное управление собственников, товарищество собственников жилья или частная управляющая компания. Первый - когда каждый владелец квартиры напрямую заключает договора со всеми поставщиками услуг, - нереалистичен. Второй и третий способы могут дополнять друг друга. Но одному ТЧСЖ без поддержки управляющей компании придется труднее.

- Давайте разберемся, что такое управляющая компания и чем она отличается от товарищества частных собственников жилья.

- Прежде всего, управляющая компания – это юридическое лицо. Она должна быть зарегистрирована в налоговых органах, иметь уставной капитал, юридический адрес, расчетный счет.

Принципы деятельности частной компании понятны. Ее профиль – управление общим имуществом в многоквартирном доме. Улучшение жилищных условий - понятие широкое, которое включает не только увеличение жилой площади, но и обустройство территории, ремонт в подъездах и дворах. Словом, все, что совпадает с представлением о стиле жизни людей, по воле судьбы собравшихся под одной крышей. Компания будет заключать договор с собственниками, согласно которому оказывать услуги по содержанию домов.

ТЧСЖ тоже может быть управляющим органом. Однако частная компания обладает целым рядом преимуществ перед ТЧСЖ в плане управления и эксплуатации многоквартирных домов.

- Почему компания лучше?

- Товарищество частных собственников жилья – это общественная организация. Оно объединяет домовладельцев с разными взглядами на то, как должно осуществляться управление. Часто их мнения не подтверждены практическими знаниями, а основаны на личных предпочтениях. При этом вопросы в ТЧСЖ нужно решать путем голосования, а договориться людям между собой бывает непросто.

В результате дом окажется в руках неспециалистов, пусть даже полных благих намерений.

Это приводит к злоупотреблению полномочиями, или к фактическому неисполнению членами правления своих обязанностей. ТЧСЖ превращается в неуправляемую машину, и практически очень трудно наладить его работу.

Собственники будут сталкиваться с массой организационных и технических трудностей: выбор подрядчиков, переговоры с ними, конфликты с неплательщиками. Решить их, не имея сплоченной команды профессионалов, практически невозможно. Примеров тому можно привести немало. Это и ТЧСЖ "Нурчи", "Истикбол" и другие.

В отличие от товарищества частных собственников, в управляющей компании будут работать квалифицированные специалисты. Они способны держать под контролем любую аварийную ситуацию. Это организованный коллектив, который подчиняется своему руководству и выполняет свою работу, что особенно важно в вопросах расчета тарифов, подготовки технических и юридических документов. Ведь иногда после того как ТЧСЖ "поуправляло" домом, приходится заново восстанавливать всю документацию.

- А какой может быть политика контроля за деятельностью управляющей компании?

- Важный вопрос для всех жителей: на что тратятся их деньги? Практика показывает, что при управлении ТЧСЖ он обычно остается без ответа. Конечно, председатель товарищества частных собственников жилья знает, на какие нужды ушли средства. Но здесь мало знать самому – необходимо грамотно подготовить бюджет, распланировать расходы так, чтобы они были прозрачны и ясны каждому собственнику. А это непросто. Кроме того, председателю приходится опасаться за свое место – он ведь выбран жителями и полностью от них зависит. Сможет ли он быть строгим и требовательным руководителем? Ведь ему нельзя ни с кем ссориться.

Управляющая компания может предложить план работы, бюджет дома на полгода или год и вынести его на утверждение общего собрания или правления ТЧСЖ. В этом случае процесс понятен – руководитель компании требует от своего штата выполнения работы, члены товарищества частных собственников жилья контролируют процесс и принимают отчет компании.

Всем хочется, чтобы обслуживающий персонал работал добросовестно. Члены товарищества частных собственников жилья не могут проследить за каждым сантехником, дворником, электриком – у них нет налаженной системы контроля и нет времени ее разрабатывать. Управляющая компания, которая будет заниматься эксплуатацией недвижимости, должна иметь такую систему. Она придет в дом со своим персоналом, за которым тщательно следит и может "наказать рублем" нерадивого работника.

- Значит, управляющая компания должна работать ее вместо товарищества частных собственников жилья, а вместе с ним?!

- Безусловно. Главное преимущество управляющей компании в том, что она сама заинтересована в контакте с ТЧСЖ. Компании трудно согласовывать планы работы с каждым отдельным жителем. Наличие органа общественного самоуправления в лице товарищества частных собственников жилья существенно облегчает общение управленцев и собственников жилья.

Члены ТЧСЖ от такого сотрудничества только выигрывают. Они не теряют своего влияния, а наоборот получают дополнительный инструмент управления. Товарищество частных собственников жилья следит за деятельностью компании, что делает обслуживание домов более качественным. Ну, а уж если управляющая компания не выполняет условий договора, то товарищество частных собственников жилья может расторгнуть договор (только это надо предусмотреть отдельным пунктом при его заключении) и обратиться в другую компанию. Так что работать хорошо будет в интересах управляющих компаний, иначе они останутся без работы. И нам будет лучше - меньше жалоб.

Записала В. ПАВЛОВСКАЯ.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO