Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

КАКОГО КАЧЕСТВА ПРОДУКТЫ МЫ ПОКУПАЕМ

В праздничные дни, а особенно рождественские и новогодние, мы особое внимание уделяем приготовлению блюд повкуснее, да еще и в соответствии с пристрастиями астрологического знака зодиака. За продуктами, конечно, отправляемся в магазины и на базары, где можно ныне купить все, что угодно. В том числе и залежалые, и просроченные, мясо, рыбу, молочные изделия… Можно даже и не заметить, что берешь "кота в мешке" - с виду-то все свежее, яркое и сочное. Но это - результат труда недобросовестных продавцов, которые знают, как "обновить" свой товар.

В погоне за прибылью продавцы выдумали не один способ, с помощью которого можно реализовать товар вне зависимости от срока его годности. Например, незаметно для себя вы можете приобрести просроченный йогурт в магазине или супермаркете. Надпись "Использовать до…" при этом будет тщательно скрыта приклеенным ценником или штрих-кодом.

Срок годности товара - это период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению. Всегда ли мы помним, особенно в праздничной суматохе, о том, что совсем не лишним будет проверить его на упаковке каждого купленного нами продукта?

9 апреля 2008 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О защите прав потребителей", который призван служить расширению масштабов работы в этом направлении и укреплению гарантий защиты прав потребителей.

Данный документ направлен на повышение ответственности производителей (исполнителей, реализаторов) за качество реализуемых товаров (работ, услуг), а также недопущение необоснованного взимания платы с потребителей за не оказанные услуги.

И ранее на основании закона "О защите прав потребителей" производителям запрещалось производство товаров без указания даты выпуска. Однако законом не запрещалось принимать и реализовывать такие товары. Внесенное в закон дополнение предусматривает запрет на прием и реализацию товаров без указания даты производства и даст потребителям полную информацию о сроках годности товара, а также предотвратит реализацию просроченной продукции.

Хотя торговля продуктами с истекшим сроком годности запрещена, в Чирчике на базарах их продают совершенно открыто, при всем при том работники правоохранительных органов и налоговой инспекции регулярно проводят рейды и выявляют нарушителей законодательства. Но горожане покупают продукты у сидящих вдоль дороги продавцов, потому что не у всех есть возможность приобретать продукты питания по тем ценам, которые красуются на ценниках в специализированных магазинах.

По закону просроченную продукцию полагается уничтожать. В некоторых странах принято раздавать товары с истекающим (но неистекшим) сроком годности нуждающимся. Но, разумеется, продать их, пусть и по дешевке, все же выгоднее - что многие и делают.

Но даже если придешь в магазин, можно ли быть абсолютно уверенным, что приобретешь свежий и качественный продукт? Ответ, к сожалению, отрицательный.

Возьмем, к примеру, сыр или колбасу. Товар скоропортящийся, но сравнительно дорогой. С них продавец аккуратно соскабливает плесень, а потом растирает место обработки ваточкой, смоченной сливочным маслом. Следом эти продукты заворачивают в свежую пленку. Уж полиэтилена сейчас можно приобрести разного вида и цвета.

С помощью льда придают товарный вид и мясу, и куриным окорочкам. От холода мясо приобретает красивый красный ("свежий") цвет. Бывает, чтобы отбить запах, мясо, печенку или птицу вымачивают в марганцовке. Или же уже подпорченную мясную продукцию просто замораживают настолько, что невозможно оценить качественные характеристики продукта. А вот когда вы принесете его домой и начнете размораживать, тут он даст вам знать о себе во всей красе, распространяя "ароматы" на кухне. Поэтому, заботясь о своем здоровье и о здоровье своих близких, лучше покупать продукты в магазинах, где есть и специальные холодильные камеры, и сертификат на подозрительный товар можно попросить, да и чек вам пробьют за покупку в отличие от более дешевой, "придорожной".

И все же что же делать в случае приобретения испорченных продуктов? Прежде всего, необходимо знать свои права, чтобы суметь отстоять свою правоту.

" Если человек отравился, для начала необходимо вызвать "скорую помощь". Врачи обязаны зафиксировать факт отравления и определить вызвавший его продукт. Нельзя выкидывать упаковки, потому что в случае судебного разбирательства они пойдут на экспертизу. Обязательно сохраняйте чеки из магазинов, иначе доказать принадлежность товара подозрительной торговой точке будет невозможно.

* Самый реальный вариант проверить магазин после вашего отравления - обратиться с письменным заявлением в санэпидстанцию. После проверки этими организациями торговой точки правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело.

* Если вам продали товар с истекшим сроком годности, вы вправе потребовать его обмена или возврата полной стоимости (закон "О защите прав потребителей").

* Возвращать товар крайне желательно с чеком. Но даже если его нет, но нашлись два свидетеля, подтверждающие вашу покупку, продавец обязан заменить продукты. Иногда магазины признают товар своим по доброй воле - без чека и без свидетелей, если, допустим, вы постоянный клиент или покупка была совершена только что.

* Если, согласно дате на упаковке, продукт к употреблению годен, но употреблять его невозможно (к примеру, молоко прокисло), то покупатель также имеет полное право потребовать в магазине замены его на свежий или возврата денег, даже если целостность упаковки уже нарушена.

* Обнаружив испорченный продукт, купленный на базаре (без чека), для начала следует предъявить претензии самому продавцу. Если не получается, то администрации базара. И хотя администрация формально ответственности за людей не несет, но всегда существуют некие неформальные договоренности. И меры будут приняты для того, чтобы лишний раз не подвергаться проверкам, к примеру, налоговой инспекцией или СЭС.

Сегодня в Узбекистане потребитель может отстоять свои законные интересы. Помочь в этом могут как уполномоченные госструктуры, стоящие на страже прав потребителей, так и общественные организации. Защита потребителей по вопросам безопасности продукции, процессов работы и услуг для жизни, здоровья и имущества населения, окружающей среды, ресурсосбережения или стандартизации, кроме антимонопольного органа, осуществляется специально уполномоченными государственными органами: Узбекское Агентство стандартизации, метрологии и сертификации (Узстандарт), Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы, другие органы государственного управления, осуществляющие в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

Потребитель вправе обратиться в судебные органы непосредственно, в случае нарушения его прав и для возмещения морального или материального вреда, которые определяются судом. Иски предъявляются по месту нахождения ответчика, потребителя или по месту причинения вреда. При этом, потребители согласно существующему законодательству освобождаются от уплаты госпошлины.

Не бойтесь отстаивать свои права, так как закон на вашей стороне. А главное, будьте бдительны сами - ведь многое зависит от внимательности и осторожности.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO