Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ: ПРЕИМУЩЕСТВА И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

Пожалуй, ни одна услуга коммерческих банков страны не вызывала столь разноречивых мнений, как пластиковые карточки. И ни у одного продукта нет такой долгой и интересной истории появления, как у этой маленькой вещички, которая умудряется поместиться в самом небольшом кармане и вместить в себя колоссальнейшую сумму денег. Да уж, чего лукавить: у пластика в нашей республике много сторонников и целая армия противников. И как это ни покажется странным, и те, и другие правы в своих веских аргументах.

Между тем пластиковая карточка завоевала полмира, все увереннее вытесняя привычные чековые книжки и наличные деньги и, по сути, став весьма удобным "кошельком" для многих. Приблизительно в 200 странах мира этот кусочек пластика уже давно рассматривается как атрибут благосостояния и удобства, с помощью которого люди расплачиваются практически везде и всюду - при покупке продуктов, за номер в отеле, место на автостоянке и т.п.

Все-таки вопрос, чем и насколько удобна, да и вообще, выгодна ли пластиковая карта, меня не оставлял, и я решила для себя это выяснить на примере РАКБ "Галлабанка", у которого в этом аспекте его деятельности наработан значительный опыт. Республиканский акционерный коммерческий "Галлабанк" наряду с крупными коммерческими банками Узбекистана в первые же годы развития этого направления в стране активно взялся за выпуск и внедрение пластиковых карточек. Сейчас количество выпущенных им в обращение карточек составляет примерно 84 тысячи штук. При этом 90% их направлены на осуществление зарплатных проектов.

- В целом история возникновения банковской карты интересна, и прежде всего с точки зрения развития мировой банковской системы, достижения прогресса и, наконец, совершенствования банковской технологии, - говорит первый заместитель РАКБ "Галлабанк" Абдуносир Рахмонов. - И знаете ли, история появления карточек для оплаты в рассрочку берет свое начало в первых годах XX столетия. Тогда в американских маленьких магазинчиках появились самые первые карточки... Владельцы магазинов и их покупатели оценили такую удобную форму оплаты, и вскоре подобные карты взяли на вооружение нефтяные компании: они стали заливать бензин по безналичному расчету. Но только в 1936 году появился как таковой прообраз современных кредитных карт - книжечка с купонами, в основном для приобретения авиабилетов. В середине 30-х годов карточки себя оправдали не только как удобный вид безналичных расчетов. Если вы помните из истории, в те годы наступила Великая депрессия, и криминал бушевал в городах США, в этот период американцы и признали, что карта - отличный способ защиты кровных денег. В общем, банкиры продолжали доводить до ума карточку, и в 1946 году, когда годы депрессии сменились процветанием американской экономики, появилась пластиковая карта, прообраз которой мы сегодня и имеем. Компании США сумели резко повысить уровень своих доходов, а, кроме того, это было время возникновения фирм, специализирующихся в сфере туризма, шоу-бизнеса, шоу-развлечений. Благодаря же карточкам американцы имели возможность платить за свои увлечения и увеселительные вояжи в самых различных штатах. Именно в этот период, приблизительно в 50-х годах, появилась платежная система American Express. А вот известные сегодня всем миру VISA и MasterCard возникли значительно позже.

Я считаю, что для человека нет более приемлемого и нужного продукта, который рождается по велению времени, таким продуктом я бы назвал пластиковую карту. Да, родилась она в Америке, но практически завоевала полмира, значит, что-то же рациональное в пластике есть? Кто внимательно следит за развитием пластиковых карточек у нас, тот в целом мог бы сказать, что данное направление имеет стабильный перспективный рост. Распространение карт в республике началось после того, как крупные банки страны стали реализовывать с предприятиями зарплатные проекты. Кстати, я сам имею вот такой "электронный кошелек". Насколько свободно я им пользуюсь? Довольно свободно...Конечно, на рынке мой "кошелек" не сработает, но в ряде ташкентских магазинов и супермаркетов, а также в предприятиях сферы услуг и общественного питания я расплачиваюсь карточкой.

В развитие нашей беседы добавлю еще один момент: в общественном сознании довольно прочно укрепился стереотип недоверия к любым формам безналичных расчетов вообще, иначе говоря, к альтернативам наличных. Это обстоятельство выражается в принципиальном сопротивлении при внедрении карточных расчетов, а также в отсутствии элементарных знаний и практики использования карт. Поэтому наши специалисты стараются правильно разъяснить эти моменты клиентам банка, населению. И, конечно, многое зависит от состояния технической базы: наш банк расширяет терминальный парк с тем, чтобы держатель карточки не имел никаких сложностей при оплате пластиковой карточкой, плюс к этому мы изучаем потребности и разрабатываем различные проекты по стимулированию потенциальных держателей карточек.

Пять плюсов пластика

С 2001 года в нашей республике действует межбанковская система безналичных расчетов, объединенная единым процессинговым центром, созданным по технологии и на программном обеспечении австрийской BGS Smartcard Systems. "Галлабанк" является одним из членов Единой безналичной платежной системы UZKART, в которую входит еще 21 банк Узбекистана.

- По линии нашего банка установлены 850 терминалов в торговых точках, местах общественного питания, сберегательных кассах и мини-банках, в том числе и для оплаты коммунально-бытовых платежей, - говорит Жавохир Алимов, начальник управления по работе с пластиковыми карточками "Галлабанка". - С течением времени мы намерены увеличить число терминалов, поскольку уже сегодня, благодаря маркетинговым исследованиям, знаем, что это оборудование востребовано, и та часть населения, которая пользуется пластиковыми карточками "Галлабанка" при покупке товаров и при оплате различных платных услуг, находит эту форму расчетов для себя довольно удобной. На сегодняшний день свыше 800 предприятий и организаций обеспечены нашими электронными "кошельками" - это акционерные корпорации и компа-нии "Уздонмахсулот", "Тошдонмахсулот", "Галла-Алтег", "Дунё - М" и ряд других крупных предприятий.

Отмечу, что карточки нашего банка принимаются не только в своих филиалах, но и в любых банкоматах, во всех банках республики, а также в торговых точках, где установлены терминалы. Независимо от того, к какому банку относится терминал, в супермаркетах не снимаются проценты за оказанные услуги.

Оборот денежных средств по суммовым пластиковым картам в "Галлабанке" на 1 ноября составляет 25 миллиардов сумов, через терминалы банка за 11 месяцев этого года совершено 650,8 тыс. транзакций на 27 миллиардов сумов, это в два раза больше, чем в 2007 году за этот же период.

Итак, какую выгоду получает человек, приобретший пластиковую карту? Вот какие доводы мне на это привел Жавохир Алимов:

- Каждый держатель карточки получает ряд преимуществ, и самый первый - это рост доходов клиента банка за счет начисления процентов по вкладам и, соответственно, повышение эффективности накопления средств за счет хранения в банке даже малых сумм. Сейчас на карточку начисляются 18 процентов годовых. Второе, это надежность сохранности денег. Третье преимущество - получение дополнительных льгот и скидок при обслуживании в торговых и сервисных предприятиях, добавьте сюда минимум затрачиваемого времени при обслуживании в магазине, когда у вас отпадает нужда рыться в кошельке, а у кассира подсчитывать вам сдачу. Отсюда четвертое преимущество - удобство иметь при себе одну пластиковую карточку, чем кучу денег. Я бы прибавил и еще одно преимущество, пятое, - гигиеничность. Все-таки деньги - микробообладающий товар. Что же касается банка, то для него также платежная система, связанная с "электронным кошельком", определяется рядом положительных факторов. Прежде всего, это аккумулирование значительных средств за счет привлечения вкладчиков, пусть даже мелких. В банк на картсчета жителей города стабильно поступают средства в соответствии с графиком выплаты заработной платы на предприятиях или по подразделениям внутри одного крупного предприятия, и это в значительной степени упрощает систему расчетов банка со своими клиентами.

Важно, что при этом ускоряется оборачиваемость средств и прохождение платежей в связи с автоматизацией работы магазинов и банков, а, кроме того, снижаются расходы на проведение расчетов по платежам, расходы на содержание штата кассиров.

С этой точки зрения предприятия сервиса и торговли, в которых установлены терминалы и банкоматы, также не лишены преимуществ при вводе платежной системы на основе пластиковых карточек. Конечно, качество обслуживания существенно меняется за счет повышения скорости обслуживания, снижения своих расходов на работу с наличными деньгами, и в итоге магазин имеет более точный учет и финансовый контроль.

Кстати, с 1 октября 2006 года для предприятий сферы услуг, за исключением коммерческих банков, на 10 процентов снижен налог на прибыль, полученную от услуг, оплаченных пластиковой картой.

Оборот по эмитированным пластиковым картам увеличился. Оборот денежных средств по пластиковым картам в Узбекистане к 2007 году увеличился и, по данным Ассоциации банков республики, составил 594 млрд. сумов. Пластиковые карты для расчетов в национальной валюте сегодня эмитирует 21 коммерческий банк страны. В целом общее количество выпущенных карточек на 1 января 2008 года составило 3,68 млн., а количество торговых терминалов и банкоматов достигло 17,8 тысячи единиц.

www.gazetabirja.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO