Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ

Некоторые потребители друг другу говорят: "Никто вам не поможет, все это пустая трата времени" и тем самым оказывают "медвежью услугу" своим знакомым, друзьям, которые хотели бы обратиться в городское общество защиты потребителей. Мы заявляем: "Общество защиты прав потребителей готово прийти на помощь при любом ущемлении ваших прав будь это в сфере торговли, или в сфере услуг. Приходите или звоните по телефону: 71-5-23-16".

В последнее время к нам поступает много жалоб, как устных по телефону доверия, так и письменных, связанных с оказанием услуг "Чирчикшахаргазом". Все поступающие жалобы аналогичны и по содержанию и по характеру. Дело в том, что в 2004 году в массовом порядке всем устанавливали счетчики с гарантией на 5 лет. В течение прошедшего времени потребители исправно платили за использованный газ по показаниям счетчика. Инспектора "Чирчикшахаргаза" ежемесячно ходили по домам, проверяли работу, записывали показания и никаких претензий не предъявляли .

С осени 2008 года началась обязательная поверка счетчиков. И вот тут-то началось непонятное. Оказалось, что счетчики учета потребления газа у многих чирчикцев, установленные работниками "Чирчикшахаргаза" оказались неисправными, подлежащими ремонту, плюс к этому, как утверждают проверяющие, все счетчики как на подбор не работали на минимальном давлении.

"Чирчикшахаргаз" не преминул воспользоваться этой "оплошностью" с пользой для себя. После поверки "неисправного счетчика" здесь стали делать перерасчет: мол, "вы задолжали, потому что счетчик ваш не работал в течение истекшего периода на минимальном давлении, поэтому надо доплатить". Причем, откуда и каким образом начислялась именно эта сумма, понять очень трудно, даже, скажем, невозможно. Кто-то поберег свои нервы и заплатил, а для некоторых эти суммы и брать-то неоткуда.

Таким образом было взыскано как долг за истекший период с потребителей М.Чориева- 47800 сумов, Г. Азаматовой - 52700 сумов, инвалида 2-ой группы А. Зайцева - 33400 сумов (хотя Зайцев в указанное время не проживал в этой квартире, по состоянию здоровья жил у матери, и предупреждал об этом "Чирчикшахаргаз" своим заявлением), Р. Камалетдинова - 27235 сумов и т.д.

Теперь скажем "Стоп!" и попросим уважаемых господ из "Чирчикшахаргаз" повернуться лицом к Закону Республики Узбекистан "О защите прав потребителей".

Во-первых, на основании поданного заявления потребителя счетчик снимал слесарь "Чирчикшахаргаза" и составил акт, где черным по белому написал: "Пломбы на счетчике не сорваны". Если пломбы не сорваны, значит в том, что счетчик не работал на минимальном давлении потребитель не виноват. В законе четко сказано и юридически подтверждено, что "потребитель - не специалист", и поэтому, не мог знать: правильно работает счетчик или нет, а ежели пломба не сорвана, потребитель не ковырялся внутри счетчика.

Во- вторых, в договоре при приобретении и установке приборов учета газа четко определен пятилетний срок гарантии, т.е. на сегодня ещё многие счетчики находятся на гарантии. Исходя из этого, можно сказать, что работники "Чирчикшахаргаза" умудрились сделать перерасчёт за показания счетчика, который пришёл в негодность в период гарантийного срока.

Однако же, закон есть закон, а там в пункте 2 статьи 11 сказано: "Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить нормальную работу (применение, использование товара, (услуги), в том числе комплектующих изделий в течение гарантийного срока".

Потребитель, которому продан товар с недостатком, если это не было оговорено при заключении договора, вправе по своему выбору потребовать:

- замены на новый товар надлежащего качество аналогичной марки;

- безвозмездного устранения недостатков товара;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- расторжения договора с возмещением понесённых убытков.

Потребитель может реализовать указанные права, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, либо срока годности. И это также регламентируется пунктом1.2 статьи 13 закона "О защите прав потребителей".

Продавец (исполнитель) несёт ответственность за ущерб, причиненный потребителю недоброкачественной работой (услугой) товаром в соответствии со ст.20, 22, 27, 29 закона "О защите прав потребителей".

Однако же, в данной ситуации получается все шиворот-навыворот: потребителю нанесен материальный ущерб из-за неисправности счетчика, у которого срок гарантии не истек, за который несет ответственность в данном случае "Чирчикшахаргаз", а его еще и заставляют за это платить. Спрашивается: почему потребитель должен быть без вины виноватым!?

Тем чирчикцы, которые обратились к нам за помощью, взысканные суммы были засчитаны, как предоплата. А иначе и быть не может, ведь на страже их интересов стоит закон "О защите прав потребителей". Но хотелось бы еще раз напомнить:

уважаемые работники "Чирчикшахаргаза", если счетчик в период гарантийного срока работал неправильно, но пломбы в целости и сохранности, то вины в этом потребителя нет и быть не может. Будьте добры, соблюдайте закон "О защите прав потребителей" и Конституцию Республики Узбекистан, не делайте без вины виноватым потребителя.

С. АЙБУШЕВ, исполнительный директор городского общества защиты прав потребителей.

Р. РИСБАЕВ, главный специалист по мониторингу.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO