Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПОМОЩЬ РАЗНАЯ НУЖНА

В Узбекистане создана законодательная и нормативно-правовая база реформирования коммунального хозяйства, внедрения рыночных механизмов решения проблем в использовании жилищного фонда и системы его обслуживания. Но, несмотря на это, по сей день в работе чирчикских товариществ частных собственников жилья больших положительных сдвигов не наблюдается. Немало есть еще таких ТЧСЖ, в которых правление и члены товарищества до сих пор не могут найти общий язык, разделить права и обязанности, в результате - вся работа стоит, а жалобы продолжаются. Но есть и такие ТЧСЖ, где работают сообща, а председатель товарищества не считает себя лучше остальных жильцов, Здесь работа идет полным ходом. Однако, если внимательно присмотреться, эта работа заключается лишь в благоустройстве территории и в мелких ремонтных работах, направленных на то, чтобы подлатать дыры, не довести до полного разрушения системы инженерно-технических коммуникаций. Капитальный ремонт домов, обустройство детских площадок и т.д. - это, к сожалению, пока только мечты.

Наши ТЧСЖ делают свои первые и пока еще неуверенные шаги. И уже с первых шагов натыкаются на многочисленные сложности в работе.

Товарищество частных собственников жилья "Кувват-тезкор" расположено в районе центрального базара. В его состав входят 13 домов, в которых проживают 593 жильца, в прошлом году отделившихся от более крупного товарищества "Рохат-сервис". В штате товарищества работают 6 человек. Во всех домах товарищества в осенне-зимний период было отопление, что довольно-таки необычное явление для нашего города. Чисто подметенные дворы и очищенные от мусора арыки, подремонтированные беседки, крылечки у подъездов. Первое впечатление - благополучное ТЧСЖ, где жители довольны, а у председателя - никаких проблем. Но побеседовав с председателем товарищества Дилярой Маметовой, с первых дней возглавившей это ТЧСЖ, и углубившись во дворы, поняла, что не все так просто, как кажется.

Первые этажи большинства домов ТЧСЖ "Кувват-тезкор" заняты магазинами, парикмахерскими, другими частными фирмами. Согласно статье 6 Закона "О товариществах частных собственников жилья" собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан нести общие расходы по содержанию и ремонту общего имущества. По идее, их взносы должны стать существенным источником пополнения бюджета товарищества частных собственников жилья. С большинством частных собственников нежилых помещений у "Кувват-тезкор" заключены договора об оплате. Однако хозяева фирм, несмотря на небольшие суммы взносов, платят их не регулярно, "из-под палки". Никак не могут договориться руководство товарищества с руководством Народного банка, центральной аптеки и государственной нотариальной конторы. Эти учреждения финансируются из государственного бюджета и на основании этого отказываются заключать договора с ТЧСЖ.

Правда среди частных предпринимателей есть и такие, кто с готовностью откликается на просьбы товарищества о помощи. Например, хозяева частной фирмы "Гумбахона" не только активно участвуют в жизни ТЧСЖ "Кувват-тезкор", но и помогают одиноким пенсионерам, проживающим в доме, где расположена фирма.

Не до конца искоренили в товариществе и неплатежи эксплуатационных расходов среди населения. На сегодняшний день двадцать дел передано в суд. Хотя даже сами работники ТЧСЖ не до конца уверены, поможет ли это им чем-нибудь, ведь даже после решения суда многие злостные неплательщики не торопятся погашать задолженности.

Вообще, ежемесячные взносы в ТЧСЖ "Кувват-тезкор" могут значительно варьироваться. Происходит это от того, что многие квартировладельцы платят один раз в два-три месяца (например. работающие на ОАО "Электркимесаноат" оплачивают эксплуатационные расходы после пополнения пластиковых карточек).

- В принципе, тех денег, что поступают на наш счет, хватает на то, чтобы вовремя устранять какие-то неполадки, протечки, - говорит Диляра Маметова. - Совсем недавно мы заменили центральный вентиль в доме № 22 по улице Ш. Рашидова, сейчас во многих домах идет реконструкция ступеней крыльца. Все подвалы в домах сухие, крыши тоже в исправном состоянии. Однако, если начать говорить о том, что еще предстоит и хотелось бы сделать, список получится намного внушительнее. Домам в нашем районе по 30-40 лет, в принципе, они в лучшем состоянии, чем большинство домов города. Но и им уже давно необходим капитальный ремонт, как внутри зданий, так и снаружи.

В текущем году в городской план капитального ремонта домов, построенных до 1991 года, вошли 4 дома товарищества частных собственников жилья "Кувват-тезкор". Великолепный шанс с привлечением бюджетных средств отремонтировать несколько домов!

Однако, Диляра Маметова радоваться не спешит. Во-первых, не так-то просто собрать 30 - процентную долю софинансирования, которую должны внести жильцы домов, попавших в план капитального ремонта. Во-вторых, поговаривают о том, что на этот раз под капитальным ремонтом подразумевается только кровля. И вообще, обо всем, что касается капитального ремонта, товарищества частных собственников жилья чаще всего узнают в последнюю очередь.

Согласно статье 25 Закона "О товариществах частных собственников жилья" функции заказчика для обслуживания и ремонта общего имущества товарищества, с выбором подрядчиков ложатся на правление товарищества. Правление же и заключает договора с подрядчиками. В случае капитального ремонта с привлечением бюджетных средств, согласно пункту 18 Положения, ТЧСЖ наряду с генеральным заказчиком выступает заказчиком капремонта.

А что получается на самом деле?. В большинстве случаев руководителям ТЧСЖ просто приносят на подпись трехсторонние договора. А что за подрядчики будут заниматься ремонтом, откуда они - ТЧСЖ и понятия не имеют. А ведь спрашивать за качество капитального ремонта, в первую очередь, будут именно с ТЧСЖ.

Однако Диляра Маметова - женщина с характером, умеющая настоять на своем. И она твердо намерена сделать так, чтобы дома, попавшие в план капитального ремонта, были отремонтированы по всем правилам, чтобы в дальнейшем не пришлось бегать по инстанциям и оправдываться перед жителями.

В том, что их председатель ТЧСЖ никому спуску не даст, жители убедились, когда многие решили отказаться от отопления. Для этого им надо было подписать протоколы и акты в товариществе. Однако Диляра Маметова и слышать об этом не хотела: "У нас во всех домах есть отопление. А то, что это дорого - не оправдание. Зато будете сидеть всю зиму в тепле и при этом не будете перегружать электросети и лишний раз эксплуатировать газовые плиты", - такой категоричный ответ она дала всем, кто намеревался писать отказ. Сделала исключение Диляра Маметова лишь для тех, кто действительно не может оплачивать отопление - для одиноких и малообеспеченных. Здесь надо отметить, что никто из жителей домов не пожалел о том, что им не позволили отказаться от отопления.

Еще одна проблема, возникающая в работе товарищества "Кувват-тезкор" - невозможность использования наличных денег в непредвиденных ситуациях.

- Основную часть материалов мы берем по перечислению, - продолжает свой рассказ Диляра Маметова. - К счастью, теперь это не представляет большой проблемы. В Тукае открылся магазин строительных материалов и хозяйственных товаров, что бесспорно положительно повлияло на работу чирчикских товариществ. Но бывают моменты, когда срочно нужен какой-то материал, вентиль. Из-за одного вентиля или килограмма песка счет-фактуру, естественно, выписывать не будут, вот тут бы и пригодились наличные средства. Однако это только желание. А пока в таких случаях на выручку приходят соседние ТЧСЖ, либо выкладываем деньги из собственных карманов.

Все эти, а также и многие другие трудности, например, взаимоотношения товариществ с коммунальными службами города, думаю, знакомы любому руководителю ТЧСЖ. И чем быстрее будут решаться такие трудности и спорные вопросы (отношения с государственными учреждениями, расположенными в домах товарищества), тем быстрее и вернее начнут развиваться товарищества частных собственников жилья, а от этого выиграют не только сами ТЧСЖ, но и коммунальные службы и даже руководство города.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO