Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА НОВЫЙ СЧЕТЧИК

Реформа жилищно-коммунальной сферы продолжается. И касается она не только товариществ частных собственников жилья, но и организаций, оказывающих другие коммунальные услуги, без которых мы сегодня не можем представить себе жизнь. Так, например, электросчетчик есть практически в каждом доме. И в то же время сейчас энергетики требуют установки электронных приборов учета, несмотря на то, что прибор работает, пломбы все на месте. У многих чирчикцев это вызывает раздражение и недоумение. Почему необходимо устанавливать электронный счетчик? Каковы условия замены счетчиков для граждан? На эти и другие вопросы наш корреспондент попросила ответить начальника РЭС Ахрора Анваровича ТУЙЧИЕВА.

- Итак, первый вопрос, который с возмущением задают горожане - почему необходимо устанавливать электронные счетчики.

- Эффективное решение задач, направленных на обеспечение необходимой точности измерений, возможности применения новых форм расчета с потребителями, предложения тарифного меню, построение многоуровневых систем контроля и управления энергоснабжением невозможно без применения новых технических решений в сфере учета электрической энергии.

Сложившееся на протяжении длительного периода отношение к учету электроэнергии как не к основному вопросу деятельности поставщиков электроэнергии привело к тому, что для учета электроэнергии мы длительное время имели счетчики с классом точности 2,0. В то же время электросчетчики, применяемые для учета электроэнергии, отпускаемой населению, в большинстве своем и сейчас имеют класс точности 2,5. Срок поверки этих счетчиков 4 года со дня установки. У всех индукционных счетчиков срок проверки закончился.

Соответствующим образом было построено и метрологическое сопровождение учета электроэнергии. Ежегодной калибровке подвергались только электросчетчики, установленные на генераторах электростанций и линиях межсистемных связей, а все оставшиеся электросчетчики находились в эксплуатации до выхода из строя.

Отсюда и высокие потери электроэнергии.

В настоящее время на предприятиях, в организациях и в жилых домах города в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан за № 512 стали устанавливаться электронные счетчики. Принципиальное отличие этих приборов учёта в том, что они изготовлены по новейшим техническим разработкам с более высоким классом точности. Электронные счетчики имеют массу преимуществ перед теми, что выпускались отечественной промышленностью раньше. Они не имеют подвижных частей, которые изнашиваются при механическом воздействии, и поэтому практически не ломаются. Эти счетчики не могут быть переполюсованы - или, как говорят, подкручены. А ведь сейчас на этом построен целый бизнес, у умельцев существуют сложные приборы, позволяющие манипулировать с показаниями. Электронные же счетчики застрахованы от воздействия извне.

Это позволит оценить уровень достоверности учета, обеспечит нас материалом для последующих действий в области реформирования энергоучета.

- Для чего, скажите, энергетикам обеспечивать нас приборами, которые могут уменьшить их прибыли?

- Электростанции, которые поставляют энергию для Чирчика, рассчитаны на определенную мощность и должны работать равномерно. А в городе есть пики потребления - например, 8 часов утра, полдень. Зато ночью граждане электроэнергией почти не пользуются. Значит, надо останавливать станции или перераспределять нагрузку. Такая задача стоит во всем мире.

- Кто должен заменить электронный электросчетчик?

- Плановую замену приборов учета проводят работники РЭС. Замечу, что если в вашем доме или квартире стоит счетчик с ненарушенными пломбами, если он не имеет дефектов, т.е. нет никаких нарушений, то электронный счетчик мы устанавливаем бесплатно в порядке очередности. Если же у потребителя большие долги, нарушена пломба, имеются другие дефекты прибора, то он покупает счетчик за счет собственных средств и платит за его подключение.

Замена счетчиков будет производиться за счет средств ГАК "Узбекэнерго". Для замены счетчика нужно написать заявление в РЭС, предъявить абонентскую книжку и ксерокопию паспорт со штампом Чирчикской прописки.

- А можно самостоятельно установить электронный счетчик в квартире?

- Нельзя, потому что на нем должна стоять пломба РЭС, без нее он недействителен. Энергоснабжающая организация должна зафиксировать показания снятого счетчика. После полной оплаты использованной электроэнергоэнергии по старому счетчику новый счетчик оформляется в установленном порядке.

- Можно ли покупать электросчетчики на рынке?

- Не стоит покупать на рынках дешевые счетчики, в 90 процентах случаев это украденные счетчики, даже если вам предлагают купить счетчик с "документами" - надо быть бдительным, это могут быть поддельные документы (ксерокопии). Также вели-ка вероятность приобрести неисправный прибор учета, либо низкого класса, в итоге - вам его не установят.

- Что делать, если украли электросчетчик?

Если у вас украли счетчик, то для начала необходимо написать заявление в милицию и взять подтверждающий корешок обращения. Затем обратиться в РЭС с заявлением о краже электросчетчика и уточнить, как вам оплачивать электроэнергию до установки нового счетчика. Счетчики устанавливаются только работниками РЭС.

- Вы делали анализ энергопотребления там, где раньше пользовались индукционными счетчиками, а теперь электронными?

- Да, конечно. Из двадцати абонентов, переведенных на новые счетчики, у 14 произошел рост потребления. Это говорит о том, что ранее, вполне возможно, имело место хищение. Усовершенствованная же система учета высветила реальные показатели. Есть и примеры, когда показатели потребления после установки новых счетчиков резко снизились. Это свидетельствует о том, что потребители стали считать свои деньги и экономить, а раньше, пользуясь украденной энергией, они не видели в этом необходимости.

Программу по "электронизации" учета энергопотребления в нашей стране планируется завершить к концу 2008 года. Объем работ предстоит выполнить большой. Но, думаю, в выигрыше останутся и потребители, и поставщики электроэнергии.

В. ПАВЛОВСКАЯ

pavlo-valentin@yandex/ru.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO