Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ЯРМАРКА ХАРАКТЕРОВ

Мебель ее мечты, или как покупает человек нерешительный

Как-то родители, уезжая на все лето, оставили Кате деньги, чтобы она купила для своей комнаты мягкий уголок. Та с радостью принялась за дело. Приобрела три увесистых каталога и среди сотен гарнитуров выбрала мебель в стиле эпохи Людовика XIV. Покупки помпезного гарнитура удалось избежать благодаря здравомыслящей соседке, которая вовремя объяснила Кате, что такая мебель не вписывается в современный интерьер. Тогда Катя пошла по магазинам. В павильонах она ничего не выбрала, потому что постоянно сомневалась: будет ли нравиться ей эта мебель завтра при вечернем освещении? А через пару лет? В одном из салонов ей приглянулся уголок, который она собралась было приобрести, но... "Не стану спешить, - сказала Катя продавцу, - а вдруг найду что-нибудь получше?" Уже после посещения пятого магазина она падала от усталости, но выбор так и не был сделан.

Вернувшиеся через три месяца родители не обнаружили в Катиной комнате новой мебели. "Тебе не хватило денег?" - спросила. удивленная мама. "Нет, просто я отобрала шесть уголков, а какой из них лучше - не знаю", - ответила Катя. На следующий день, когда Катя ушла в институт, мама позвонила в магазин и заказала один из уголков, которые были отмечены в Катином списке. Вечером дочь, придя домой, обнаружила, что интерьер комнаты заметно изменился. А увидев маму, сидящую на новом диване, сказала: "Замечательно, я именно такой и хотела!"

Нерешительным, будь то мужчина или женщина, покупка дается нелегко. Причем чем больше выбор, тем меньше вероятность, что такой человек что-нибудь приобретет. Он не может сказать: "Все, беру''! Ведь где-то существует вещь лучше выбранной. Если приобретение покупки для вашей семьи зависит от нерешительного, будьте готовы к тому, что принятие решения, вам придется взять на себя, иначе порадоваться обновкой, вам придется ой как нескоро. Но и впадать в крайность - то есть вовсе игнорировать мнение нерешительного не стоит. Идите с таким человеком на компромисс. Пусть знает, что его участие сыграло не последнюю роль и очень помогло вашему совместному "предприятию".

"Золотая осень", или как покупает романтик

Однажды к Светлане и Николаю зашли Светины однокурсницы. Света стала суетливо накрывать на стол, а Николая попросила сбегать в магазин и купить хорошего вина. Через пятнадцать минут Николай вернулся, загадочно улыбаясь. Заинтригованные девчонки столпились вокруг него. "Отговорила роща золотая-березовым, веселым языком..." - продекламировал Николай и достал из пакета самое дешевое из всех существующих вин - "Золотую осень". "В этом названии .что-то Есенин-ское. Вкус яблонь, страны березового ситца, весенней гулкой рани. И, что самое интересное, за такое чудо цена вполне доступная". В этот вечер девчонкам пришлось пить чай.

Красивое, витиеватое название, привлекательная упаковка способны привлечь внимание романтика. Он может придумать увлекательную историю той или иной вещи, долго рассказывать о том, какую роль она сыграла в его жизни, что означает название, но сделать полезную покупку - никогда. Романтику лучше не поручать делать покупки. А если вы решили попросить его приобрести что-нибудь, то обязательно дайте подробные указания: . что именно купить, сколько это стоит и как выглядит. Чтобы, вечно витающий в облаках человек, упаси Боже, ~ не приобрел вместо духов "Шанель N5" "Шахразаду", потому что та - героиня красивой восточной сказки, а "Шинель" созвучное "шинель".

Знание - сила, или как покупает педант

Задумала Алина законсервировать огурцы. Муж Костя предложил себя в помощники. И пошел на рынок, чтобы приобрести все необходимое. Прошел час, другой Кости нет. Алина начала нервничать: рынок-то возле дома. И только спустя три часа супруг явился с покупками. "Огурцы - самые лучшие, хрен - хоть в вазу ставь", - с порога похвалился Костя. Оказалось, прежде чем купить огурцы, Алинин муж провел мини-исследование. Он перепробовал, перенюхал и рассмотрел все огурцы, которые продавались на базаре. Костя разузнал об огурцах все: какие сорта лучше консервировать, а какие - солить. И что самые лучшие для консервирования Огурцы - небольшие, упругие ив пупырышках. А купил их у самой опрятной старушки, предварительно выяснив, в экологически чистом ли районе она живет. Эту же "операцию" он в точности повторил с чесноком и хреном. "Знаешь, Алина, - сказал Костя, - ты неправильно консервируешь огурцы. Ведь в маринад надо обязательно добавлять вишневые листочки. Но на нашем рынке их не было, Я съезжу на другой".

С чувством, толком, расстановкой подходит к покупке педант. Он не приобретет первое попавшееся. Сначала изучит упаковку, состав продукта. Затем дедуктивным, методом выяснит, со ответствует ли цена качеству. И только после этого совершит "акт купли''. Процесс, конечно, затяжной, но беспроигрышный. Педант, как правило, в выборе не ошибается. Человек такого склада характера ведет хозяйство сам. Конечно, для тех, кто не очень любит заниматься бытом, педант - просто находка. Но если скрупулезность вашей ''половины" начинает вас раздражать, а терпение вот-вот лопнет, пошлите своего педанта за очередной покупкой и утешьтесь мыслью, что ваш помощник будет "доставать" продавцов, а не вашу драгоценную особу.

Аттракцион "невиданная жадность", или как покупает скупец

Приближался Анин день рождения, а значит, был повод уговорить папу купить ей новое пальто. Они отправились на базар. По дороге папа убеждал дочку, что лучше приобретать вещи на раскладках "секонд хенд". "Ведь за эти деньги, - пытался соблазнить выгодной покупкой расчетливый отец, - там можно приобрести не одно, а два пальто". Они долго ходили по базару рассматривали, приценивались. "Нет, - каждый раз говорил папа, - это очень дорого". Или: "Такое нельзя покупать. Походишь в нем месяц, а потом оно выйдет из моды. И что, новое покупать?" Или: "А это такое дорогое, наверное, из-за пуговиц. Зачем переплачивать за фурнитуру?" "Слушай, - наконец вспомнил заботливый батюшка, тут неподалеку мой знакомый торгует..." Приятель долго ковырялся в вещах и, наконец, извлек нечто, напоминающее солдатский маскхалат - произведение неизвестной страны, на котором красовалось жирное пятно, зато, по словам продавца, "пальто было крепкое и надежное". Аня хотела возразить, мол, его уже кто-то носил, но... Папа удовлетворенно взглянул на "пальто": "То, что надо. Простенько и со вкусом. Пятна - это ерунда, отстираются. Зато на. всем базаре дешевле не найдешь". Жадина экономит не только на себе, но и на других. Ему трудно расстаться с деньгами, поэтому. он долго выбирает продукты, вещи, стремясь найти подешевле.

Чтобы, покупка не состоялась, начинает придираться и искать изъяны - упаковка мятая, строчки неровные, цвет непрактичный. Если в вашей семье есть такой человек, начните бороться с ним его же методами. Например, ему нужен костюм? Купите водолазный и объясните, что такой будет дольше носиться. Он любит ароматный борщ? Варите ему похлебку из картофеля (при этом объяс-няя, что такая пища дешевле) до тех пор, пока не почувствует разницу. Если эти методы не помогают, напоите его светло-желтым чаем без сахара и бегите от него, бегите, бегите...

Время-деньги, или как покупает занятой человек

Наконец-то Светин муж выкроил время сходить с ней в магазин. Покупка предстояла серьезная - вечерний наряд для Светланы. Прямо с порога бутика Вадик указал на черный пиджачок: "Вот этот очень даже ничего". Когда Света спросила, почему муж начал как-то путано отвечать, мол, и цвет нейтральный, да и вообще... "Потому что висит у входа?" - угадала его мысль супруга. Она ходила, выбирала, о чем-то расспрашивала продавцов, а муж бродил за ней, как тень, постоянно вздыхая и поглядывая на часы. "А что ты думаешь насчет этого?" - Света настойчиво теребила его за рукав. "Отличный!" "А этот?" - "Просто замечательный. Он так тебе идет". Света с подозрением глянула на мужа - она ведь еще даже не успела примерить пиджак. И тут Вадик выдвинул причины, по которым нельзя наплевательски относиться к драгоценному времени: а) потому что какая-то одежда не стоит того, чтобы ее так долго выбирали; б) любая вещь из фирменного магазина выглядит хорошей, наконец, в) через полчаса - совещание совета директоров, а он тут тряпки покупает. Сказанное было настолько веским, чтo Света решила пойти в, магазин на следующий день с подругой. Такие люди часто занимают какой-нибудь ответственный пост (или думают, что ответственный), поэтому у них нет времени на хождения по магазинам. Однако это не касается покупок автомобиля, дачи, самолета, губной помады, изысканных салфеток и других вещей, в которых они считают себя компетентными. Они лучше отдадут деньги (если они имеются) тому, кто ведет хозяйство, и пусть тот сам решает, что приобрести. "Каждый должен заниматься своим делом",- таков девиз занятых. Конечно, можно купить себе вещь и самой (чаще всего члены семьи занятых так и поступают). Но иногда так хочется, чтобы вам уделили чуточку внимания. Если вы не отказались от мысли пойти по магазинам именно с вашими обожаемыми бизнесменами или вуменами, немедленно звоните секретарше занятого и попросите выделить для вас в деловом дневнике начальника часика два-три для вас.

* * * * *

Сколько покупателей - столько и характеров. Наверняка, прочитав эти истории, многие узнают себя. И кем бы вы ни оказались - романтиком, педантом, нерешительным или жадиной, возможно, посмотрев на себя со стороны, вы скорректируете свою покупательскую тактику. А что касается близких вам людей, то теперь вы знаете, что им посоветовать и как себя с ними вести. И тогда поход по магазинам с братом, сестрой, мамой, папой, мужем и даже с соседкой по даче из нудной обязанности превратится в приятное (и полезное!) времяпрепровождение.

И. ПЕРВУНИНСКАЯ.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO