Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

КРУПНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО – КРУПНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ТЧСЖ "Нихол" одно из тех немногих товариществ, которых разделение на малые ширкаты коснулось лишь формально. Первоначально ширкат был поделён на 5 участков. Но работа не ладилась. Постепенно пришло решение работать тремя участками по 10 домов. И в таком режиме товарищество работает около двух лет. Как же сегодня живётся этому жилищно-коммунальному исполину, в составе которого 31 дом? На этот и многие другие вопросы ответила начальник ТЧСЖ "Нихол" Ш. Р. Акрамова. Как оказалось, большому кораблю весьма проблематично даётся большое плавание…
Когда-то "Нихол" начинал с обслуживания небольшого количество домов и перерос в одно из крупнейших товариществ города. Организация крупная с многочисленными заботами и большим объёмом работы, которые, как правило, не торопятся убывать. Как и полтора года назад, нахожу Ш. Р. Акрамову за работой: там нужно изучить документы (акты о выполненных работах, отчёты по последнему собранию), здесь ответить на звонок очередного квартировладельца. В общем, рабочая обстановка. Всё-таки 31 дом - это солидная цифра. Как работать с таким количеством домов, квартир, жителей?

- Безусловно, работы много, и она не из лёгких, - рассказывает Ш. Р. Акрамова, - Дома у нас поделены между тремя участками, где есть ответственные лица, которые за них отвечают перед жителями. За каждый дом мы подотчётны перед своими квартировладельцами. И в любое время можем представить отчёт о проделанной работе. Но делиться на малые ТЧСЖ пока не собираемся. По крайней мере, заявок от жителей по поводу отделения не поступало. Наоборот, к нам поступают заявки от собственников жилья соседних товариществ о вступлении в "Нихол". Но проблемы есть. И в первую очередь - это злостные неплательщики.

В подтверждение своих слов Шахида Рузматовна показывает целый список задолжников, среди которых есть масса тех, кто должен товариществу более 100 тысяч сумов. Дебиторская задолженность по используемым материалам отдельных домов достигает 4 млн. сумов. А общая дебиторская задолженность товариществу - 34 млн. сумов. Естественно, что в таких условиях уповать на сознательность жильцов не приходится. Тем более, в основном злостными неплательщиками являются не пенсионеры, а те, кто работает на рынках и имеет деньги, но всё равно не платит даже тогда, когда так предписано судом.

- К сожалению, даже судебные решения порой не могут повлиять на таких жильцов. У нас единицы задолжников согласно предписаниям оплачивают долги. Большинство же на наши действия, просьбы никак не реагирует. Правда, сейчас нас поддерживает городская прокуратура, очень помогают и советом, и делом. Так что, будем надеяться, что эта проблема с неплательщиками разрешится.

По словам Шахиды Рузматовны, судебные разбирательства - это вынужденная мера. Безусловно, никакого морального удовлетворения они принести не могут ни товариществу, ни должникам. Но дебиторская задолженность жильцов висит над товариществом, как дамоклов меч и результат его - штрафы, которые выплачивают председатель и бухгалтер. Более того, на ежемесячных собраниях неоднократно задавались вопросы по поводу того, почему же в отношении злостных должников до сих пор не поданы судебные иски. Так что судебные процессы неизбежны. Но даже в такой непростой ситуации администрация ТЧСЖ "Нихол" старается действовать деликатно. В обязательном порядке задолжникам сообщается о том, что товарищество намерено с ними судиться. Кто-то такие предупреждения игнорирует, кто-то приходит и просит отсрочки, кого-то просто невозможно застать в квартирах, так как жильцы являются владельцами квартир, но не живут в них. Такие квартировладельцы считают, что платить за коммунальные услуги не должны только потому, что ими не пользуются. Они не учитывают, что помимо их собственной квартиры есть ещё крыша, которую нужно крыть. Существуют подъезды, которые необходимо застеклить, электрощиты, которые необходимо обновлять и т.п. А что данные работы производятся, сомневаться не приходится. По всем выполненным работам ведётся соответствующая документация, которая предоставляется достаточно свободно. Можно проследить, куда, как и сколько средств было потрачено на те или иные работы. Вот в 2007 году произведён текущий ремонт кровли в 24 домах на сумму 6519, 6 тыс. сумов, капитальный ремонт произведён в 2-х домах полностью на сумму 10103, 7 тыс. сумов. На общую сумму 2683, 7 тыс. сумов произведён текущий ремонт коммуникаций, частичная замена труб и т.д. А на ожидаемые в 2008 году поступления в размере 784,3 млн. сумов необходимо составить план необходимых работ. Согласовать график с домкомами и махаллинским комитетом. Решить, какие дома ремонтировать в первую очередь.

Все эти вопросы решаются коллективно на ежемесячных собраниях. Подсчитывается, какой дом больше внёс средств на эксплутационные расходы, или же какой дом находится в более плачевном состоянии, чем остальные. Обычно в пользу такого дома и выносится решение. Необходимо выполнить также заявки собственников жилья в частном порядке.

Кстати, такой пункт фигурирует в графике работ ТЧСЖ "Нихол" на 2008 год: частичный ремонт мягкой кровли по всем домам согласно заявкам жителей. Предполагаемая сумма на данную услугу - 9,5 млн. сумов.

Безусловно, возникает вопрос, а откуда взяться финансовым средствам, если в среднем на каждый дом приходится по 1,5 млн. сумов долга? Спасает тот факт, что многие "плательщики" аккуратно вносят оплату за несколько месяцев вперёд. Благодаря этому товарищество имеет 80-90 процентов, а то и больше от не-обходимой суммы каждый месяц. Также спасают профессиональные качества, компетенция работников товарищества и, прежде всего, главы "Нихола" Ш.Р. Акрамовой, которая уже 20 лет работает в сфере коммунальных услуг, начиная с простого мастера участка и дослужившись до начальника одного из крупнейших товариществ Чирчика.

- Мы стараемся найти оптимальный вариант сотрудничества с нашими жильцами. Так, нам удалось в счёт будущей квартплаты отремонтировать электрощиты в 16 домах. Просто есть ряд запчастей, энергоносителей, которые перечислением не приобретёшь на рынках, в специализированных магазинах. В этом случае необходимы наличные деньги. Мы договариваемся с жильцами, объясняем ситуацию и проблему решаем, - говорит Шахида Рузматовна.

На благо жильцов товарищества трудятся 2 сварщика, 3 слесаря, 6 дворников, административные работники. В "Нихол" можно дозвониться и в выходные дни. Есть даже дежурный слесарь Ф. Мирсалимов, которого по сотовой связи можно найти в любое время суток.

Удалось довести до сознания владельцев квартир необходимость оплачивать услуги "Махсустранса". И если раньше к этой услуге было предвзятое отношение со стороны собственников жилья, то на сегодняшний момент у товарищества нет долгов в отношении этой организации.

Но, разумеется, какой бы качественной и продуманной не была работа товарищества, всегда существует одно необходимое условие, чтобы "картинка ожила". И это условие - активность собственников жилья, их заинтересованность и живейшее участие в жизни товарищества. В малом товариществе проконтролировать данный фактор гораздо легче, как легче и повлиять на соседей-задолжников. Как же довести до сознания "неплательщиков" или попросту "воздержавшихся" от активных действий собственников планы товарищества, если для решения насущных вопросов необходимо созывать, как минимум, собственников из 16 домов (это как раз чуть больше 50% от общего количества жильцов, необходимого для принятия каких-либо решений товариществом согласно законодательству). Как же собрать столько людей на собрание? Это нереально.

- Действительно, созвать такое огромное количество жильцов на собрание невозможно, - соглашается Шахида Рузматовна. - Поэтому на собрании присутствуют активисты домов во главе с домкомами, которые потом и доносят информацию до своих соседей. Но очень хочется, чтобы всё-таки на собрании появлялось побольше инициативных и заинтересованных жильцов. Совсем недавно мы предприняли очередную попытку собрать всех жильцов вместе, но не получилось. Как правило, на собрания приходят как раз те жильцы, к которым товарищество никаких претензий не имеет. А те, кто нужен, до кого хочется достучаться, собрания игнорируют. А жаль, ведь мы в любой момент готовы предоставить отчёты о проделанной работе, объяснить, зачем и куда тратим те или иные средства. Пожалуйста, приходите, проконтролируйте нашу работу. Предъявите претензии, ведь вы имеете на это право, если платите за коммунальные услуги товариществу.

Но особой активности со стороны таких "неплательщиков" не наблюдается. Удобней критиковать работу ширката на расстоянии. Как же повлиять на сознательность, на менталитет таких собственников?

Сегодня, как никогда, возникает необходимость создания сильного товарищеского общества по типу гражданского, где безразличное отношение к своей собственности приравнивалось бы к неуважению к старшим, к попранию семейных ценностей и порицалось бы общественностью. Это не дань моде, это веяние времени. Но реальность такова, что эти ячейки гражданского общества легче строить малыми товариществами. Как показывает практика, у крупных товариществ и проблемы покрупнее. Хотя всё, конечно, зависит от товарищества. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Так вот хочется надеяться, что у "воздержавшихся" собственников ТЧСЖ "Нихол" в знак солидарности с названием товарищества (в переводе с узбекского "росток", "побег") пробьются-таки побеги осознания и понимания того, что время жалоб безвозвратно уходит и что пора самим проявлять инициативу и предприимчивость.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO