Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

КТО ОТВЕТИТ ЗА ТЕПЛО?

Стоило спрятаться солнышку и пойти первому осеннему дождю, как все вдруг вспомнили, что на календаре уже конец октября, а стало быть, зима не за горами. И хотя зимой в Чирчике не бывает лютых морозов, хочется, чтобы в квартирах было тепло и уютно. И если в других регионах отопительный сезон в самом разгаре, то у нас он стартует лишь в середине ноября. Что поделать - особенности местного климата. А пока коммунальщики латают котельные, проверяют теплотрассы и инженерные коммуникации в многоквартирных домах, одним словом, готовятся к отопительному сезону.
Готовы ли котельные к отопительному сезону, будет ли в домах тепло? Об этом и шла речь в опубликованном интервью с директором "Иссиклик манбаи" А. Худайбергеновым.
- К отопительному сезону подготовились, тепло можем подать хоть сегодня, - уверял Абдухамид Набиевич. - Весь вопрос в том, смогут ли его полноценно принять? Большие опасения вызывает подготовка к зиме жилищного фонда. Так, например, паспорта готовности получили 137 домов вместо 721.

А. Н. Худайбергенов назвал конкретные адреса неподготовленных к отопительному сезону домов. Опубликованная информация вызвала возмущение работников товариществ частных собственников жилья, которые не согласны с его аргументацией.

Как же обстоят дела на самом деле в десятом микрорайоне, о котором в качестве примера шла речь? В прошлом сезоне, длившемся пять месяцев, в десятом микрорайоне горячая вода была в течение 68 дней. Об этом составлены акты. А что же ждать в нынешнем?

Итак, вместе с председателем ТЧСЖ "Тохир келажак сервис" Рустамом Хайридиновым и директором управляющей компании "Тахир нурли келажак" Абдурасулом Абдуламитовичем Абдулхаевым спускаемся в подвал дома №2 десятого микрорайона, который в качестве примера приводил А. Н. Худайбергенов.

На самом деле "лежаков" (системы трубо-проводов) здесь нет. Зато стоят аж два бойлера.

- В этом доме отопления не будет, - поясняет Абдурасул Абдуламитович Абдулхаев. - И мы в этом не виноваты. В 2005 году в этом доме проводился капитальный ремонт. По закону мы должны были участвовать в выборе организации для его проведения, а потом подписать акты о приеме выполненных работ. Когда и кто выбрал частную фирму "Чирчик усто" для проведения ремонта, нам неизвестно. По окончании работ выяснилось, что были срезаны все трубопроводы, о чем мы тут же заявили в милицию, прокуратуру и другие инстанции. Актов о приемке мы не подписывали. Для того, чтобы восстановить теплообеспечение в этом доме, необходимо 5 миллионов сумов. А где их взять?! Но квартировладельцам от этого не легче… Им тепла зимой хочется и горячей воды…

- Надеемся на помощь администрации города, где знают о сложившейся ситуации.

Впрочем, дом № 2 не единственный. Такая же ситуация и с домах №№ 21 и 27. Здесь тоже не установлены в ходе капитального ремонта задвижки, вентили.

- Мы подготовили почти все дома, которые обслуживаем, к отопительному сезону. Исключение составляют дома №№ 2, 10, 21, 27, 31 - завершает экскурсию в подвале Абдурасул Абдуламитович. - А вот на вопрос о том, будет ли в квартирах тепло? - я ответа дать не могу. И вот почему. Посмотрите, теплотрасса проходит возле дома № 2. На одной нитке "сидят" несколько домов, а обратки нет. Да и трубопроводы не заизолированы, а это значит, что по пути к квартире тепло теряется. Такая же ситуация и с домами №№ 8, 90, 50, 44, где так же нет обратки.

Экскурсия по десятому микрорайону продолжалась в течение нескольких часов. Уж очень обидно ширкатчикам, что всю вину за теплую воду и отсутствие отопления переложили на них. И они подробно объясняют и показывают, до какой точки трубопровода отвечает "Иссиклик манбаи", а откуда ответственность ложится на их плечи.

И вот что получается. Когда подключат котельную, то по технологии вода в ее котле должна быть 125 градусов. В прошедшую зиму эта температура не поднималась, по словам ширкатчиков, выше 50 градусов. Это было связано с отключением электроэнергии, низким давлением газа и рядом других "объективных" с точки зрения тепловиков причин.

Но даже 50 градусов - это горячая вода. Однако во многих квартирах ее не было, потому что до потребителей она поступала уже охлажденной. Почему? Да потому, что почти все трубопроводы практически не имеют изоляции. Где-то она висит кусками, а где-то трубы блестят металлическими поверхностями.

- "Иссиклик манбаи", по-видимому, уделяет внимание только ремонту котельных, - говорят ширкатчики, - а об изоляции трубопроводов и создании оборотного водоснабжения не беспокоятся.

Вот она и двойная правда, по которой правы и те, и другие. На работу котельных расходуются электроэнергия, газ, стоимость которых немалая, а греются зимой не жильцы, а улицы. И, конечно, они возмущаются тем, что оплачивают немалые суммы за услуги, которых не получают.

А вот претензии к ТЧСЖ, которые заключили договор на обслуживание с управляющей компанией "Тохир келажак сервис", практически сведены на нет. И прежде всего потому, что здесь накоплен немалый опыт по коммунальному обслуживанию жилья.

- Наше товарищество занимается только работой с квартировладельцами и контролем за своевременной оплатой получаемых услуг, - рассказывает председатель ТЧСЖ "Тохир келажак сервис" Рустам Хайриддинов. - А техническим обслуживанием занимается управляющая компания, с которой мы заключили договор, где есть аварийно-диспетчерская служба. Сантехники и электрики в любое время дня и ночи оказывают услуги квартировладельцам, будь то течь крана, засор канализации или обрыв электропроводов. Вопрос только в том, что очень часто они не понимают, что за ремонт в самой квартире надо платить. В ежемесячный взнос (оплату) в ТЧСЖ входят только расходы по ремонту и профилактике общедомовых инженерных коммуникаций.

И, конечно, больше всего заявок бывает в связи с засорением канализации. Некоторые забывают о том, что у труб есть определенный размер. И если выкинуть в унитаз памперсы или кофту, например, то она, конечно же, забьется. Рекордсменом в этом вопросе можно назвать дом № 27, куда нас вызывают практически через день.

- Мы же занимаемся не только текущими заявками, - вступает в разговор Абдурасул Абдуламитович Абдулхаев. - По мере финансовых возможностей приводим дома в надлежащий порядок. Так, например, в этом году капитально отремонтированы кровли в домах №№16, 19, 42, 35 за счет накопленных взносов квартировладельцев. Эти дома еще в прошлом году были включены в план капитального ремонта, но так ничего и не сделано. В этом году капитальный ремонт запланирован еще в 10 домах. Необходимые 30 процентов мы накопили, а ничего не делается. Сейчас мы планируем взять кредит в сумме 10 миллионов сумов в "Ипотеке-банк" под 20 процентов годовых, чтобы завершить ремонт кровли еще в пяти домах. И тогда вопрос о текущих крышах в 48 домах, которые мы обслуживаем, будет снят с повестки дня.

- В целом, холода нас не застанут врасплох. Накоплен опыт, собрана команда квалифицированных специалистов. Вот залатаем оставшиеся дыры и будем украшать дворы, - завершает разговор Абдурасул Абдуламитович. - Планы и эскизы уже набрасываем.

Но разговор о планах - в будущем. Итог же сегодняшнего - жильцы пяти домов из 48 не получат тепла в холода. А остальные могут надеяться.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

рavlo-valentin@yandex.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO