Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПЕРВЫЕ ШАГИ - САМЫЕ ТРУДНЫЕ

Старшее поколение ностальгически вспоминает о благоустроенных, ухоженных двориках, которые в незапамятные времена окружали многоэтажки. Пожилые люди отдыхали в тени деревьев, вокруг были разбиты цветники, дети резвились на детских площадках. Побывав в товариществе частных собственников жилья "Чирчик фазо-сервис" возвращаешься в те далекие времена.

ТЧСЖ "Чирчик фазо-сервис" объединяет жильцов четырех домов, три из которых образовывают один двор. Дома - двух и трехэтажные, по два подъезда в каждом. Большинство жильцов - старожилы, которые помнят Чирчик в годы расцвета, их дети и внуки. Почти все во дворе сделано руками самих жильцов, поэтому к каждой скамейке, к каждой клумбе здесь относятся очень бережно. Люди заботятся о цветах и деревьях - поливают их, о скамейках и столиках - подправляют и подравнивают.

Поражает исключительная чистота во дворе. Жильцы часто выходят на субботники, наводят и поддерживают порядок, около лавочек, на которых по вечерам отдыхают и молодежь, и пожилые люди, стоят ведра и тазики - для мусора. Самое примечательное и привлекательное место во дворе товарищества - беседка, накрытая тентом. По вечерам здесь собираются любители лото и душевных бесед, чуть позже здесь же отдыхает молодежь под звуки гитары. В подъездах также - чистота и порядок. И все это - дело рук самих жильцов, которые еще задолго до создания мини-ТЧСЖ начали вкладывать средства в создание чистоты и уюта в собственном дворе.

ТЧСЖ "Чирчик фазо-сервис" - одно из самых молодых в городе. Оно образовано 14 мая текущего года. Хотя уже в течение нескольких лет жильцы, не получая никаких услуг от товарищества собственников жилья "Бахт", намеревались отсоединиться и создать свое собственное товарищество, решились на подобный шаг они только в этом году.

- Я переехала сюда в 1998 году - почти десять лет назад. Сразу же познакомилась со всеми соседями, многие из которых живут здесь чуть ли не с самой застройки. Дома здесь небольшие, поэтому все друг у друга на виду, все всех знают. Такие отношения здесь сохранились и по сей день, хотя в большинстве домов (особенно многоподъездных) многие соседи даже не знают друг друга в лицо.

В 2001 году наши дома вошли в состав товарищества собственников жилья "Бахт". Однако никаких преимуществ нам, как жильцам, это не принесло. Возможно, дома и были в лучшем техническом состоянии, чем другие, и по мнению товарищества не нуждались в капитальном ремонте, но это не давало повода совершенно не обращать внимание на жалобы жильцов, - рассказывает председатель ТЧСЖ "Чирчик фазо-сервис" Клавдия Дмитриевна Цой.

В первый раз разговор об отделении от крупного товарищества зашел почти три года назад. Но, начав изучать процедуру отделения и необходимые затраты внимательнее, жильцы отказались от своей затеи. Однако перестали они надеяться и на малейшую помощь своего ТЧСЖ. Те жильцы, у кого была возможность, доставали краску, песок или цемент, другие - красили, белили, сажали цветы, наводили порядок во дворе. При этом с них по-прежнему требовали оплату эксплуатационных расходов в ТЧСЖ. Кто-то из жильцов перестал платить взносы, а другие, хоть и возмущались, но платить продолжали. Во многом, именно это и стало причиной, по которой то и дело возобновлялись разговоры об отсоединении. Причем, с каждым разом это казалось все менее страшным - ведь отделялись же другие дома, создавали свои мини-ТЧСЖ, и у некоторых из них получалось наладить работу.

Перед тем, как принять окончательное решение, Клавдия Дмитриевна, на которую возложили эту ответственность, побывала в нескольких крупных и малых ТЧСЖ, ознакомилась с их работой, с их трудностями. К. Д. Цой много лет проработала бухгалтером. Поэтому при ознакомлении с работой товариществ, она смогла увидеть не только внешнюю сторону работы, но и внутреннюю (финансовую) сторону.

- После ознакомления с работой других товариществ и обсуждения всех трудностей с самыми активными жильцами, было решено созвать общее собрание и вынести вопрос об отделении от ТЧСЖ "Бахт" на голосование. В первый раз на общее собрание, в котором должны были принять участие жильцы домов №№ 24 и 24 "а" и 65 по улице Истикбол и № 23 "а" по улице Маданият, собралось менее 50 процентов жителей, и голосование не состоялось. Когда объявили о собрании во второй раз, собралось гораздо больше людей - более 80 процентов. Было много споров, кто-то был "за" отсоединение, кто-то "против". В итоге, большинством голосов все-таки было решено отсоединяться и создавать малое ТЧСЖ. - продолжает рассказывать Клавдия Дмитриевна.

Однако, принять решение - это лишь первый шаг. Трудности начались с самого начала. Собрать документы, открыть счет - все это требует времени и сил. К тому же ТЧСЖ "Бахт" не оказало никакой поддержки вновь созданному товариществу, ни моральной, ни материальной. Большинство жильцов ТЧСЖ "Чирчик фазо-сервис" считают, что по чести и совести бывшее товарищество должно вернуть им все деньги, которые они выплатили ему с 2001 года (ну или хотя бы за последние 2-3 года), ведь никакие работы в домах не проводились. Но руководство ТЧСЖ "Бахт" отвечает лишь одно: "Денег нет". Хотя, согласно статье 17 Закона "О товариществах частных собственников жилья" Выделение или разделение имущества реорганизуемого товарищества происходит соразмерно участию членов товарищества в формировании имущества товарищества.

- У малого товарищества, конечно, много преимуществ перед большими, но есть и свои недостатки, - делится своими трудностями Клавдия Дмитриевна. - Работы у нас много, а вот финансовых возможностей - пока маловато. В месяц при стоимости эксплуатационных расходов 42 сума за 1 см2, наши поступления в лучшем случае составят 142 тысячи сумов! А та работа, которую требуется выполнить в первую очередь - может обойтись в несколько миллионов. Так, например, в наших домах с 2001 года нет отопления, и, судя по всему, в ближайшем будущем и не предвидится. В связи с этим мы бы очень хотели установить во дворе бойлер или мини-котельную. Мы сделали письмо с просьбой, и нам даже обещали рассмотреть эту просьбу. Но где взять такую огромную сумму денег (около 11 миллионов) только что "родившемуся" и еще не "оперившемуся" ТЧСЖ?! Другое крупнозатратное дело - крыша в доме № 65.

Еще одна трудность, связанная с финансами - невозможность нанять на постоянную работу слесарей, сантехников или других специалистов. В месяц на заработную плату мы можем себе позволить потратить лишь 30 процентов от начисленной суммы сборов. На сегодняшний день - это 42 тысячи 600 сум. Обычно в таких случаях помощь оказывают крупные ТЧСЖ, но у нас не тот случай.

Конечно, со временем, все эти трудности можно будет решить. Правление молодого ТЧСЖ возлагает большие надежды на обещание тех жильцов, кто долгое время не платил "Бахту", а теперь хочет погасить этот долг, внеся деньги на счет ТЧСЖ "Чирчик фазо-сервис". А может, мы сможем взять кредит в банке.

Однако, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие шаги, правление решило убедиться в том, что жильцы готовы ко всему не только на словах, но и на деле. Подведут итоги первых месяцев, посмотрят процент поступлений, и уже потом, на общем собрании решат дальнейшую судьбу товарищества.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO