Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ЧТОБЫ БЫЛО ТЕПЛО, СВЕТЛО И УЮТНО

Минувший осенне-зимний период стал для многих чирчикцев настоящим испытанием: отсутствие отопления и горячей воды, регулярные отключения электроэнергии, снижение давления газа - проблемы, которые волновали жителей почти всех районов нашего города. Нелегко пришлось и работникам коммунальных служб города, которым нередко приходилось устранять по нескольку аварийных ситуаций в день и выслушивать бесконечные жалобы горожан.
Эти несколько месяцев показали, что Чирчикские коммунальные службы не были готовы к работе в осенне-зимний период.
Чтобы не допустить повторения подобной ситуации, с наступлением первых теплых дней, коммунальщики города начали прочистку, ремонт и замену систем коммунального хозяйства Чирчика. Подробнее о подготовке коммунальных городских коммунальных служб к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов рассказывает главный специалист Чирчикского хокимията по коммунальным вопросам Тулкин Каримович МАЯКУБОВ:

- Прошедшая зима отчетливо выявила все недостатки и недоработки коммунальных служб, показала на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Больше всего проблем, конечно же, было с электроэнергией. Причин этому несколько. Первая - устаревание и износ электрических кабелей, а также специфические сложности при обнаружении и устранении неполадок. Ведь для того, чтобы обнаружить обрыв подземного кабеля или нарушение изоляции, необходимо прозвонить несколько десятков, а то и сотен, метров этого кабеля. Вторая причина в том, что в осенне-зимний период на электрические кабеля ложиться гораздо большая нагрузка, чем в остальное время года. Зимой жители используют множество электрических приборов, в основном, для отопления помещений, отмечая, что установка и эксплуатация водонагревательных котлов и обогревательных приборов обходится дешевле, чем услуги "Иссиклик манбаи". Однако знать причины - этого недостаточно.

Для того, чтобы в будущем году в квартирах наших горожан было как можно меньше проблем с электроэнергией, был составлен план работ по замене и ремонту кабелей, опор и трансформаторов в микрорайонах города.

На сегодняшний день работники РЭС Чирчика уже провели замену 1700 метров 6 КВ-оного подземного кабеля на "воздушку" в 9 микрорайоне. Такая же работа была проведена на территории от Чирчикского колледжа Олимпийского резерва до санатория "Бустон" и в районе санитарно-эпидемиологической станции. Также были разгружены кабеля Азотчика 1 и 2. Сейчас ведутся работы по проведению воздушных линий на отрезке "АТП 15" - пожарная часть.

Хочу отметить, что проводя воздушные линии, работники РЭС не ликвидируют и старые - подземные, их после ремонта и приведения в порядок решено сделать резервными. - запасной кабель никогда не помешает.

Помимо протягивания "воздушки" с начала этого года силами строительной организации МУ 4 в Чирчике были произведены работы по замене муфт. Если раньше в местах соединения кабелей электрики ставили "кустарные" муфты, то в этом году их заменили специализированными высококачественными муфтами, изготовленными в России.

В план работ также входит и замена деревянный опор в нескольких районах города.

На все эти мероприятия ТашПЭС уже было выделено свыше 200 миллионов сумов. Сейчас ведутся переговоры о выделении чирчикской РЭС дополнительных средств (еще примерно 200 миллионов) для продолжения работ по замене и ремонту кабелей.

- Пожалуй, не меньше нареканий чем РЭС со стороны жителей Чирчика имеет и "Иссиклик манбаи", услуги которого стоят не дешево, а вот качество поставляемых услуг оставляет желать лучшего.

- Да, "Иссиклик манбаи" - одна из самых проблемных коммунальных служб города, у них самые большие дебиторские и кредиторские задолженности. Так, например, из-за того, что "Иссиклик манбаи" задолжал большую сумму за поставки газа, подачу газа в котельные прекратили. Результат - в домах чирчикцев снова нет горячей воды.

- Судя по письмам и звонкам горожан ее и так-то почти никогда не бывает, а если и идет, то чуть-чуть теплее, чем из холодного крана. А вот стоит она намного больше, чем холодная вода.

- Происходит это потому, что в некоторых местах нарушена изоляция трубопроводов и пока горячая вода доходит до потребителя - она просто остывает. Хотя, в принципе, все 14 котельных, работающих в нашем городе отремонтированы и находятся в исправном рабочем состоянии. Теоретически никаких проблем с отоплением и горячей водой у нас быть не должно. Но это теоретически. Практика показывает обратное. В большинстве домов люди вообще отказались от отопления, не имея возможности оплачивать его, а проблему с горячей водой они решают, устанавливая газовые или электрические водонагревательные приборы, о чем уже говорилось выше. А те, у кого нет такой возможности, просто греют воду на плитках.

Чтобы решить эти проблемы сейчас работники "Иссиклик манбаи" проводят повсеместную изоляцию всех теплотрасс. К сожалению работа продвигается очень медленно, в основном, из-за недостатка денежных средств. Другой выход из ситуации - установка мини-котельных. Так, в Чирчике на автономное отопление уже перешли 29 объектов. В этом году ЧП "Харакат плюс" за счет собственных средств планирует перевести на автономное отопление все школы и дошкольные образовательные учреждения Чирчика. На сегодняшний день мини-котельные уже установлены в школах №№ 17 и 26, идет апробирование системы в школе № 13.

Что же касается ДПП "Сувокова" и "Чирчикшахаргаз", несмотря на то что у этих служб больших проблем в осенне-зимний период не наблюдается, они тоже тщательно готовятся к холодам. Они проводят прочистку и замену трубопроводов. Так, на днях работники водоканала заменили большой отрезок трубы в районе "Аранча". Вообще же в этом году замене подлежат 135,06 километра водопроводных труб и 40,98 километра канализационных.

- А как же с газом? Уже несколько лет подряд, в самые холода, заметно падает давление газа, в некоторых квартирах газовые плиты вообще не работают.

- Вообще-то во многих регионах республики нашли решение этой проблемы - вместо газа используют альтернативные источники топлива, в частности уголь. Однако, для большинства предприятий и жителей Чирчика такая замена не приемлема, ведь у нас все оборудование приспособлено именно для работы на газу. Перестраивать и переделывать все - нет средств, да, наверное, это и бессмысленно. Сейчас эти вопросы решаются на республиканском уровне.

В заключение хочу отметить, что работники коммунальных служб и администрация города прилагают все усилия для того, чтобы даже в осенне-зимний период в квартирах наших горожан тепло, светло и уютно.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@ mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO