Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

БАЗАР НЕ ЛЮБИТ ПРОСТАКОВ!

Центральный рынок всегда многолюден. Здесь течет жизнь со своими проблемами, успехами и неудачами. И в эту атмосферу время от времени вливаемся и мы - покупатели, защищенные законодательством Узбекистана, которое частенько нарушается недобросовестными продавцами. Цены на базаре по большей части подходящие, но насколько выгодно делать покупки? О том, что на базарах обсчитывают и обвешивают, известно всем, но мы с молчаливой снисходительностью относимся к этому, как к неизбежному злу, компенсации за дешевизну.

... У центрального входа привлекла внимание брань. Женщина лет 45-и ругалась с продавцом куриных "окорочков". "Как вам не совестно? - кричала женщина. - На 250 граммов обвесили на двух кило. Это же почти тысяча сумов!" Продавец с наглым видом пытался перевесить, пересчитать, но покупательница так кричала, что он бросил ей деньги, накрыл целлофаном картонную коробку и быстро куда-то ушел. "Больше никогда у вас покупать не буду! - разошлась покупательница. - Бессовестные, на рыбе, на колбасе, на масле обвешивают…".

О, мы понимали ее! Нас тоже обвешивали, еще и грубили. Чек от руки отказывались выписать (а должны!). У нас же на лбу не написано - журналисты. Контрольные весы на базаре есть, но не каждый идет перевешивать. Верят. А зря! Однажды с подругой уличили в недовесе одну из реализаторов. Деньги вернула, а потом стала душу изливать. Мол, недостача у нее: то грузчики что-то намутили, то хозяин недодал, а она из заработка должна покрывать все. А у самой мужа нет, двое детей надо кормить. Но почему за счет наших детей?

Всегда ли виноват продавец?

Наверное, читатель ждет от меня жесткого разноса в адрес торгующих. Но за них хочется... заступиться. Именно за тех, кто непосредственно стоит за прилавком. Почти все они - люди наемные, работают "на хозяина". Откровения одного такого человека (сейчас он уже оставил торговую профессию) мне довелось однажды услышать: "Стоишь целыми днями, обвешиваешь и обсчитываешь почти каждого, а подходит время с хозяином рассчитываться - так радуешься, если "по нулям" вышло, и должен не остался. Загадка, как хозяева это делают. Там, где товар заморожен (окорочка, рыба), дуриловка идет за счет льда, на сыпучих товарах как-то по-другому делают. В общем, если честно торговать, в кабалу к хозяину попадешь и без зарплаты останешься".

Что делать?

Первое и самое главное - внимательно следите за действиями продавцов. Они очень чутко реагируют на ваше поведение.

Если при покупке вы озабочены чем-то другим, но только не показаниями весов и манипуляциями торгового работника, вас наверняка обвесят, причем просто так, из "спортивного интереса". Не провоцируйте продавцов, не обделяйте вниманием работников магазинов и их весы! Причем чтобы лучше разобраться, что же весы действительно показывают, лучше дождаться, пока стрелка полностью остановится, а цифры на электронных весах перестанут прыгать.

Идя на рынок, можно прихватить свой проверенный безмен. При взвешивании товара выполняйте рекомендации пункта первого и небрежно держите безмен в руках. В девяти случаях из десяти продавец поймет, что вас лучше не обманывать, но при малейшем сомнении все-таки взвесьте товар своим безменом. Да и вообще лучше взвесить - что зря безмен с собой таскать. При обнаружении недовеса продавец вряд ли станет с вами спорить, а если и начнет, то все равно вернет недовесок, а виноватыми у него окажутся весы.

Из собственного опыта:

Покупка продуктов питания - занятие повседневное. И поэтому довольно просто оказаться обманутым, поскольку дело это настолько обычное и обыденное, что некоторые важные моменты просто не принимаются во внимание.

В лучшем случае страдает кошелек, а в худшем - здоровье. Однако покупатель в силах не допустить этого. Возможности для самозащиты есть, было бы только желание. Предупредить некоторые недоразумения, связанные с покупкой, возможно еще дома. Продумайте, какие продукты, в каком количестве, для чего и на какой срок необходимо купить. Прикиньте, сколько будет стоить покупка, где лучше и дешевле это сделать. Особенно сосредоточьтесь, если собираетесь сэкономить: увлекаясь низкими ценами, вы можете проиграть в качестве.

Спланировав заранее покупки, не покупайте ничего ненужного, поддавшись настроению или идя на поводу у обстоятельств. Кроме того, взяв только необходимую сумму денег, сведите до минимума возможность ошибки при расчетах. К тому же, купив только необходимые продукты в необходимом количестве, Вы не навредите здоровью, т. к. продукты не останутся и не испортятся.

Идем по базару дальше. Зашли в один небольшой магазинчик, затем в другой. На вопросы о свежести майонеза и конфет продавцы бодро отвечали: "Только вчера привезли", а при ближайшем изучении оказалось, что выпуск датирован аж двумя месяцами раньше.

Из собственного опыта:

Рассмотрим этикетку с точки зрения самой важной информации для потребителя. Итак,

- название продукта: именно название продукта на упаковке зачастую является первым (а часто и единственным) указателем на то, что мы должны найти внутри. Довольно часто название продукта не содержит наименьшего намека, из чего сделан продукт. В таких случаях только этикетка с перечислением составляющих и информацией о пищевой ценности продукции поможет нам выяснить, стоит ли тратить деньги на покупку.

- Срок пригодности: один из важнейших показателей для продуктов питания. Довольно часто производители не сообщают дату изготовления или срок пригодности продукта, тем самым нарушая право потребителя иметь необходимую информацию.

- Перечень ингредиентов: на этикетке обязательно должен быть перечень составных частей продукта. К сожалению, далеко не все производители и поставщики товаров (работ, услуг) выполняют требования действующего законодательства, пренебрегая правом потребителей на полную и достоверную информацию.

Вы имеете право (и должны, как цивилизованный потребитель) требовать от продавца информацию о товаре, который имеете намерение приобрести. Отказ продавца предоставить вам полную информацию о товаре (работе, услуге) является неправомерным.

Старайтесь не покупать продукты, на упаковке которых нет информации об их составе, производителе, сроке и условиях хранения, или если информация изложена на непонятном для вас языке. Не покупайте продукцию со сроком хранения, который заканчивается или закончился.

Критически относитесь к ценам на продукты. Очень низкая цена должна скорее насторожить: или товар плохого качества, или весы чрезмерно подкручены.

Отправляясь за покупками в магазин, на базар или на стихийный рынок, морально подготовьтесь к возможным нарушениям и хитростям со стороны торговых "умельцев". В ответственные моменты (взвешивание, расчет) сосредоточьтесь на действиях продавца.

Обвешивание, к сожалению, очень распространилось. Следите, чтобы перед взвешиванием стрелка весов стояла на нуле, а при взвешивании ждите, пока она не остановится совсем. Во время взвешивания возможна пересортица: добавление продуктов более низкого сорта, особенно овощей, фруктов, мясных продуктов.

Не позволяйте продавцу увеличить товарооборот за ваш счет. Если вместо заказанных 300 граммов масла вам взвесили 350, вовсе не обязательно соглашаться покупать лишние 50 граммов.

P. S. Хокимият ведет активную работу по улучшению работы городских базаров. Рейды с привлечением соответствующих служб проводятся регулярно. Но за каждой покупкой уследить невозможно, поэтому только от самих потребителей зависит, уйдут ли они обманутыми. Базар простаков не любит…

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO