Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ЕСЛИ ОТНЕСТИСЬ ПО-ХОЗЯЙСКИ

В феврале 2005 года, в ходе очередного отчетно-выборного собрания в товариществе частных собственников жилья "Обод" на должность председателя ТЧСЖ была предложена кандидатура Гульмиры Алимбетовны Усмановой. Мало кто из присутствующих на собрании верил в то, что женщина способна справиться с такой "не женской" работой. Но, несмотря на это, ее все же избрали председателем.
К тому моменту ТЧСЖ "Обод" работало уже более полутора лет. За это время в товариществе поменялись два председателя. Однако ни одному из них не удалось достичь каких-либо положительных результатов в работе товарищества. Жильцы, видя полное безразличие руководителей, тоже опускали руки, переставали платить эксплуатационные расходы. Постепенно состояние домов, входящих в состав ТЧСЖ, становилось все хуже, во дворах и вдоль дороги, как грибы после дождя, росли мусорные свалки, а вместе с этим росли и задолженности населения перед товариществом. На начало 2005 года долги жильцов по эксплуатационным расходам составляли 25 миллионов сумов.
Вот такое незавидное наследство досталось Гульмире Усмановой после ее предшественников.

- Страшновато было взваливать на свои плечи такой груз. А вдруг не справлюсь?! - вспоминает Г. А. Усманова. - Но, не попробовав, не узнаешь. Вот и решилась.

Начать работу, как истинная хозяйка, Гульмира Алимбетовна решила с уборки мусора, точнее с разбора мусорных завалов, образовавшихся в течение нескольких лет и портивших не только окружающий пейзаж, но и настроение жильцов района. Заключив договора с водителями нескольких грузовиков, она собрала наиболее активных жителей и домкомов, разъяснила им свои планы и сказала, что необходимо для их реализации. Основной трудностью были, конечно, финансы, ведь водителям и грузчикам надо было платить за работу, а ТЧСЖ на тот момент не располагало достаточной суммой.

В свою очередь домкомы и активисты провели разъяснительную работу с жильцами. В результате чего члены товарищества начали вносить обязательные взносы. В начале делали это они без особого энтузиазма. Однако, когда мусорные кучи в районе начали заметно редеть, недоверие жильцов к ТЧСЖ начало уменьшаться и они охотнее понесли деньги в кассу.

В товарищество частных собственников жилья "Обод" входят 44 дома, основная часть которых построена в 1961-62 годах для работников ОАО "УзКТЖМ". И, видимо, некоторые из этих домов строились наспех, строители не очень то заботились о красоте и внешнем виде своих "произведений". Особенно прошедшее время сказалось на, так называемых, "финских" домах. Поэтому ремонт фасадов и подъездов домов - одна из первоочередных задач, изначально стоявших перед ТЧСЖ. На сегодняшний день в домах ТЧСЖ "Обод" отремонтировано 80 подъездов и работа продолжается.

Чтобы добиться таких результатов, работникам, правлению и активистам товарищества пришлось немало поработать. Для начала они придумали небольшую хитрость: в многоподъездном доме ремонтировали один подъезд. Через некоторое время жители других подъездов этого дома начинали просить, чтобы и их подъезд привели в порядок. В ответ правление товарищества предлагало жителям для начала погасить долги по эксплуатационным расходам. Жители, подумав, соглашались. Примерно так же поступили и с "финскими" домами. Отремонтировав один дом (в доме только один подъезд), провели собрания с жителями остальных.

Все это заняло не один месяц. И сегодня еще в "Ободе" есть должники (дебиторская задолженность на начало 2007 года составляет 30 миллионов сумов), которые продолжают не платить, скорее по инерции, чем по каким-то другим соображениям. Для борьбы с такими равнодушными жильцами, несколько дел было передано в суд, регулярно рассылаются предупреждения, проводятся разъяснительные беседы.

В последнее время в ТЧСЖ "Обод" все чаще практикуется погашение задолженности не деньгами, а работой, т.е. задолжавшие крупные суммы жильцы по решению общего собрания выполняют ряд работ (побелку, покраску подъездов), за что товарищество списывает им часть долга.

Помимо подъездного ремонта работники ТЧСЖ ежедневно выполняют и массу "мелкой" работы: частичный ремонт крыш, устранение протечек и повреждений инженерно-технических коммуникаций, наведение и поддержание чистоты на территории товарищества и т.д. В штате товарищества работают 12 человек: председатель, два бухгалтера, мастер, два сантехника, электрик и пять дворников. Несмотря на немалый объем работы, они оперативно реагируют на поступающие заявки и стараются как можно быстрее ликвидировать причину недовольства жильцов.

- В самом начале мне как-то мало верилось, что Гульмире удастся добиться хороших результатов в работе. Однако, несмотря на свой скептицизм, я решила помогать ей всем, чем только смогу. А вскоре мне, да и не только мне, пришлось убедиться, в том, что, мы были не правы. Гульмира взялась за дело всерьез, - вспоминает одна из самых активных жительниц ТЧСЖ "Обод", домком дома № 15 "а" по улице Ибн Сино Анна Бабаян. - На моих глазах начало меняться отношение жильцов нашего дома к ТЧСЖ. Если раньше все просьбы о погашении задолженностей перед товариществом принимались "в штыки", то сейчас люди платят без напоминания. Да и вообще, жители воодушевились, стали активнее участвовать в жизни дома, в благоустройстве территории.

Кстати, на субботники жильцы дома № 15 "а" выходят без напоминания почти еженедельно. В прошлом году сами покрасили во дворе скамейки, турники, песочницу.

Довольны работой ТЧСЖ и жильцы дома № 21 по улице Ибн Сино, где не так давно отремонтировали все подъезды. Рассказывая о работе товарищества, домком этого дома М. А. Мусамуратова отметила не только четкое и быстрое исполнение заявок, но и помощь, оказываемую одиноким и малообеспеченным пенсионерам. Так, в Год социальной защиты на общем собрании товарищества частных собственников жилья "Обод" было принято решение оказать помощь пенсионерам (по оплате эксплуатационных расходов) на общую сумму 550 тысяч сумов.

В принципе, эксплуатационные сборы в ТЧСЖ "Обод" одни из самых низких в Чирчике - 28 сумов за м2 (2000 тысяч сумов в месяц за 4-х комнатную квартиру и около 1600 сумов за 3-х). Однако для некоторых, особенно одиноких пенсионеров, даже такая сумма бывает накладной. Потому и решило товарищество помогать таким людям, идти им на уступки.

Ежемесячно в кассу товарищества частных собственников жилья "Обод" поступает около полутора миллионов сумов. Сумма не маленькая, но в то же время недостаточная для того, чтобы решить все проблемы. А проблем в товариществе хватает. Для их решения ТЧСЖ пытается прибегать к помощи извне. К сожалению, не всегда удачно.

Так, два года назад один из домов товарищества был включен в программу капитального ремонта домов, построенных до 1991 года. Этот ремонт не завершен до сих пор.

Не ладятся отношения товарищества и с частными предпринимателями, открывшими свои магазины на первых этажах жилых домов. Частники не только не хотят оплачивать что-либо товариществу, не взирая на закон, но многие даже возле своего порога мусор убрать не могут. На все попытки председателя и правления ТЧСЖ договориться, предприниматели машут рукой и ссылаются на "крышу" (т.е на тех, кто стоит за их спиной).

Зато посильную помощь товариществу оказывает ОАО "УзКТЖМ". На средства, выделенные предприятием, были приведены в порядок фасады домов, расположенных вдоль дороги. Кроме того, руководство предприятия обещает помочь товариществу обустроить детскую площадку и провести ремонт в двух домах - сделать их образцово-показательными.

Пока все это в планах. Сейчас же работники товарищества и жильцы домов ведут активную подготовку к встрече Дня независимости Республики Узбекистан: белят деревья, разбивают клумбы, убирают сухую траву, благоустраивают свои дворы и подъезды.

За последние полтора года в товариществе частных собственников жилья "Обод" произошли разительные перемены. И по мнению председателя этого ТЧСЖ Гульмиры Усмановой самое главное достижение товарищества - это люди, возросший уровень сознания, пробудившееся у многих чувство собственников, доверие к товариществу. Они гордятся своим товариществом, хотят сделать его еще лучше.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO