Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

РОЖДЕННОЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК ТЧСЖ

... Тот миг он вспоминает с суеверием. Когда спустился со второго на первый этаж и начал выходить из подъезда, сверху вдруг полетела бетонная панель. По какому-то наитию он успел отклонить голову. Край панели задел только плечо - сломал ключицу, но голова осталась цела. Считает, что это спасло ему жизнь.
Рассказавшая этот случай женщина, проживающая по соседству с домом № 369, где такое произошло, предложила пойти посмотреть дыру, оставшуюся от упавшей панели. "Ее так и не заделали", - сказала она, узнав, что собираю материал для газеты.

Подхожу к подъезду дома № 369. На стене надпись: "Дом образцового содержания и высокой культуры". Захожу в подъезд. В потолке зияет дыра диаметром больше метра.

- Любуетесь? - Со злой иронией спрашивает спускающаяся по лестнице пожилая женщина. Узнав о цели моего осмотра, попросила: "Пишите злее, может, хоть это поможет. А то, к кому не обращались, все только обещают, ставят условия, отфутболивают. Видите, вода с трубы капает в подвал. Там тоже вода. Работники "Водоканала" заявили: "У нас труб для ремонта нет. Найдите трубы - сделаем". Жители что ли должны их искать?

Те, кто живет на втором этаже, в дождь ставят в комнатах ведра да тазы, чтобы хоть как-то уберечься. У тех, кто на первом, в кухнях стены и потолки в плесени.

- Я живу здесь 19 лет, - продолжает старушка. - За это время только года полтора назад покрасили стены. За это спасибо нашему хокимияту. Но сделали это кое-как, точнее, курам на смех. Красили поздней осенью, когда чуть ли не каждый день шел дождь. Не успели горе-мастера закончить работу, как краска со штукатуркой стали отваливаться кусками. Это не только в нашем доме, а почти во всех соседних.

Речь идет о домах, расположенных напротив горпарка по улице А. Навои. Может быть, жители не всегда до конца объективны. Однако претензии их в чем-то справедливы. За годы жалоб, на которые никто не реагирует, накопилось столько, что поневоле будешь обиженным.

Эти дома "Чирчиксельмаш" построил для своих работников в 1957-1959 годах. Конечно, новоселы радовались, переезжая в новенькие симпатичные 12-квартирные двухэтажки. Год проходил за годом. Дома, естественно, ветшали. В своих квартирах жители ремонт делали. О внешнем же виде зданий заботиться же оказалось некому.

Наконец, в 2000 году "Чирчиксельмаш" передал эти дома и две построенные позже трехэтажки образующемуся ТЧСЖ "Ишонч" ("Доверие"). Ничего необычного в этой передаче не было. Другие предприятия города тоже так поступали. По форме и по указанию. Передал в том незавидном виде, в какой к тому времени, дома пришли. Так, "Ишонч" оказался "рожденным в понедельник".

Но если в песне в исполнении А. Миронова из популярной комедии "Бриллиантовая рука" все довольно мажорно, во всяком случае с юмором, хотя и крокодилы не ловятся, и не растут кокосы, то в жизни жителей домов и, естественно, "Ишонча", все складывалось не столь благожелательно. Как и везде, квартировладельцы этого товарищества не сразу разобрались в своих правах и обязанностях. Пока разбирались, председатели товарищества менялись, проблемы оставались, коммуникации ломались.

Нынешний председатель Э. Мустафаева работает в "Ишонче" всего ничего. Устроилась сюда главным бухгалтером в марте прошлого года, а в ноябре ее избрали председателем. До "Ишонча" Эльзара Наримановна работала бухгалтером в Чирчикском тресте жилищного хозяйства. Наверное, поэтому в разговоре оперирует цифрами.

- В 25-и двухэтажных домах ныне по 6-8 квартир в каждом, во многих первые этажи заняты разными учреждениями. Общая площадь домов 17000 м2. Живут в них около 560 человек. Получается, что ТЧСЖ среднее. В месяц за квартирную плату и коммунальные услуги собираем по четыре, максимум по пять тысяч сумов. Люди не верят в перемены, да и активности большой не проявляют.

Чтобы полностью отремонтировать крышу одного дома, требуется более двух миллионов сумов. У "Ишонча" 11 миллионов долгов.

Возглавив товарищество, Мустафаева первым делом обратилась за помощью к директору "Чирчиксельмаша" Н. Т. Сраджеву, хотя знает, что у предприятия дела идут неважно. Но больше обращаться не к кому. Сраджев обещал по возможности помочь. Да вот возможности той все нет. Во второй раз поговорить не удается.

Ходила Эльзара Наримановна и к председателю ассоциации ТЧСЖ Чирчика И. Р. Корганбаеву. "Будем думать", - сказал Ильяс Рахманбердиевич, ознакомившись с дефектными актами домов. Думает до их пор, но тоже пока без результата.

Мустафаева каждый четверг в профкоме "Чирчиксельмаша" отчитывается о проделанной за неделю работе. В общем-то, с проблемами ТЧСЖ соглашаются, говорят, что надо эти вопросы решать. Но... почти все остается по-прежнему. Впрочем, небольшие заявки удается выполнять. Это делают два сантехника. Однако такое положение дел долго продолжаться не может. Не за горами осень, зима с дождями и протекающими крышами. Притихшие было летом квартировладельцы опять справедливо начнут возмущаться.

- В двухэтажных домах почти половина первых этажей заняты различными учреждениями: несколько магазинов, аптека, парикмахерская, да всех не перечислишь. Они же должны помогать?

- Какое там помогать?! Не все занимаемую площадь оплачивают, а ведь берем с них как с жильцов, не как с предприятий, - удивленно отвечает на вопрос Мустафаева.

- Здесь вы не правы. Точнее, не знаете 6 статью акона "О товариществах частных собственников жилья". В ней говорится, что "собственники нежилых помещений обязаны нести общие расходы по содержанию и ремонту общего имущества дома. Доля участия собственника нежилого помещения в общих расходах определяется пропорционально площади нежилого помещения собственника в общей площади дома. Отношения товарищества с собственником нежилого помещения в многоквартирном доме регулируются договором, заключаемым между ними в обязательном порядке". Таких собственников у "Ишонча" больше десятка. Вот вам и подспорье. А уж если "крутые" бизнесмены отказываются заключать договора, то в соответствии с той же статьей 6 закона о ТЧСЖ надо обращаться в суд и прокуратуру, чтобы знали они не только о своих правах, но и обязанностях.

- А предпринимательской деятельностью не пробовали заниматься?

- Я в нее в наших условиях не верю. Для этого нужен оборотный капитал. А я сама три месяца не получаю зарплату.

- В чем же видите выход?

- В апреле передали дела в суд на 40 неплательщиков, задолжавших шесть миллионов сумов. Потом еще на несколько. Ждем решения суда.

- И долго собираетесь ждать?

- Такие неплательщики в каждом товариществе есть. Знаю, некоторые передали дела на 200 с лишним человек. До нас еще оче-редь не дошла. Я постоянно наведываюсь, звоню в суд.

- Не ожидание ли это у моря погоды?

- Но ведь и другого ничего не остается...

Да, ситуация в "Ишонче" сложная. И в немалой степени потому, что ТЧСЖ квартировладельцами до сих пор воспринимается, как ЖЭК. Их возмущение состоянием дома понятно. Однако только от возмущения и требований положение не меняется - дома ветшают и даже рушатся. Пора бы уже квартировладельцам и самим проявить предприимчивость и инициативу для благоустройства своего жилья.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO