Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ "ВЕЕРНЫХ" ОТКЛЮЧЕНИЙ

Предлагаем вашему вниманию беседу с председателем правления ГАК "Узбекэнерго" Б. Тешабаевым. От состояния подопечного ему ведомства (в состав компании входят 54 предприятия различных форм собственности!) в очень существенной степени зависит результативность происходящих реформ и перемен во всех сферах нашего общества.

- Батыр Маматханович, начнем наш разговор, что называется, с наболевшего: люди жалуются на частые перебои со светом. Правомочны ли в этой связи действия энергетиков, направленные на периодические отключения электроэнергии?

- Мы работаем в строгом соответствии с законодательством. Если имеются отключения - значит, это вынужденная мера во избежание техногенных аварий с колоссальным ущербом. К примеру, в "Правилах пользования электрической энергией" (раздел №17: "Условия ограничения или прекращения отпуска электроэнергии") имеются графики - их 5 видов, в соответствии с которыми и определяется, на каком участке и на какой срок необходимо отключить подачу электроэнергии. Хочу сказать, что подобный шаг - вовсе не "изобретение" узбекистанских электриков, а естественный процесс "самосохранения", практикуемый в мире. В противном случае… Еще свежи, должно быть, у людей воспоминания о грандиозном калифорнийском кризисе с электричеством, недавнем московском, а сейчас печальный список пополнила и Камчатка… Словом, "веерные" ограничения - это система работ, которая помогает оберегать основное электрооборудование. Отключи вовремя подстанцию на Камчатке, не случилось бы того, что случилось! Шутка ли: уже две недели (разговор состоялся 3 декабря - прим. авт.) там пытаются восстановить сгоревшее оборудование, но пока безрезультатно. Говоря иначе, отключения происходят не с целью экономии электроэнергии, как принято считать в обывательской среде, а помогают путем ограничения в подаче снять опасную нагрузку и восстановить обычный режим. Ведь по логике лучше потерпеть час или два без света, нежели лишиться электроснабжения на долгие недели и месяцы!

- А это может стать регулярным? Я имею в виду периодичность отключений. И как быть с "авариями" бытового характера, когда при экстренных отключениях могут пострадать у людей дорогостоящая бытовая техника, электроприборы?

- В зависимости от ситуации. В наших нормативных документах все это также оговорено подробнейшим образом. Главное, я повторюсь, мы действуем в пределах четко очерченного правового поля, в противном случае с нами надо "разбираться". Не скрою - примеры такие на практике тоже имеются. Я не раз об этом говорил: в случае доказательства вины наших специалистов предприятие готово компенсировать материальный ущерб.

Кстати, порядок взаимодействия производителя продукции и абонента оговорен в "Правах и обязанностях энергоснабжающей организации" и ряде других нормативных документов. Словом, мы открыты к диалогу по любым интересующим вопросам в пределах наших полномочий.

- При аварийной ситуации на ее устранение, по нормативу, отпускается, если мне не изменяет память, 24 часа. А если более - это считается нарушением потребительских прав?

- Опять-таки, смотря какой сложности авария…

- Выходит, дилетантские рассуждения об отключениях ради "экономии" не имеют под собой реальной почвы?

- Разумеется, нет. Нам, к примеру, какой смысл от подобной "экономии", ведь мы здесь, наоборот, теряем (выключенная сеть - парализованные электросчетчики)! Это называется введение режима, предпринятое с целью недопущения аварийной остановки основного оборудования.

- Значит, электроэнергетики имеют право отключать в любое время любой город или населенный пункт?

- Нет. Просто мы должны любым способом, и в частности отключением, избежать масштабных техногенных катастроф.

- А можно ли сказать, что и вы тоже, что называется, попадаете впросак в связи с "веерными" отключениями?

- Я живу в обычном доме, в обычной трехкомнатной квартире и, бывает, порой сижу без света, как и все остальные граждане. В холодные дни нынешнего ноября, например, пока не нормализовалась работа центрального отопления, мне также приходилось использовать дополнительный электронагревательный прибор. Но я и платил за это адекватно.

Здесь можно провести некоторую аналогию с мобильной связью. Ситуация приблизительно такая: когда вы видите, что на балансе вашего телефона мало денег, вы вынуждены либо ограничивать себя в общении, либо решить проблему пополнением счета. Третьего не дано - отключат.

- Батыр Маматханович, можете ли вы пояснить, к какой категории потребителей относятся бытовые абоненты? И сколько категорий потребителей у нас существует?

- Есть такой нормативный документ - "Правила устройства электроустановок" (разработан Энергонадзором республики в 2004 году), который един как для производителей электроэнергии, так и потребителей. Один из его пунктов ("Категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения") как раз и посвящен трем категориям потребителей. К первой из них относятся электроприемники, перерыв в работе которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего основного оборудования, массовый брак производства продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.

Как правило, эту категорию составляют стратегически важные промышленные объекты. Эти абоненты "сидят" на двух абсолютно не зависимых друг от друга источниках питания, имеют систему автоматического переключения и резервный независимый источник (дизель-генератор, система UPS). В общем, это самая сложная и дорогостоящая категория.

Если же к абоненту подведены две линии и установлено специальное устройство автоматики (АВР), автоматически предохраняющее от всяческих форс-мажоров, то он относится ко второй категории.

Самую дешевую с технической точки зрения категорию составляют абоненты третьей категории, куда и относится основное (бытовые потребители) население, и я в том числе. Так как эти абоненты подключены всего лишь к одной линии, любое ее повреждение может повлечь за собой отключение от сети. Проще говоря, при первоначальном подключении абонент сам должен определиться с выбором категории нужного ему электроприемника. По правилам, если этажность домов составляет выше 7-го, то схема электроснабжения должна быть второй категории. В частном доме, к примеру, тоже удобно пользоваться услугами второй категории - для этого необходимо лишь запросить у районной электросети технические условия. Только надо помнить: прежде чем "заказывать" категорию, подумайте - процедура недешевая! К тому же, это отнюдь не означает, что любой из жильцов, скажем, ранее относившийся к третьей категории, живя в типичном доме старой постройки, может в одночасье "перейти" в разряд второй и тем более первой: в рамках отдельно взятых квартир подобные "эксперименты" невозможны…

- А можно ли как-то уберечь свою технику, скажем, компьютер или телевизор, от непред-виденных нештатных ситуаций, связанных с отключением света?

- Чтобы "штатно" выйти из нештатных ситуаций (при работе с домашним компьютером), для начала нужно приобрести UPS: в продолжение нескольких минут после отключения электроэнергии этот прибор еще будет держать напряжение. Можно также купить, если есть возможность, небольшой дизель-генератор, который удерживает напряжение целых два часа, пока нет электричества в доме (в продаже имеются, конечно, и более мощные типы).

Кстати, могу сказать, что уже неделю (повторяем, что встреча состоялась 3 декабря - прим. авт.) нет никаких отключений. В том числе и в Джизаке. Видимо, их провоцировали ноябрьские холода. Ведь ни для кого не секрет, что в ряде мест нет природного газа, плохо функционируют отопительные батареи. В итоге резко возросла нагрузка на электросети, возникла аварийная угроза…

- Значит, это привычно в предотопительный сезон?

- Да, когда по всей стране идет наладка системы отопления, мы обычно заранее предупреждаем своих абонентов о том, что могут быть перебои в электроснабжении. Однако никто вам не даст гарантии относительно того, что в скором времени картина не повторится. Все зависит от погодно-климатических условий и поведения в этих условиях самих жильцов. Странный парадокс: несмотря на то, что температурный фон прошлого года был на 4 градуса ниже по сравнению с тем же периодом нынешнего, суточное потребление электроэнергии по республике тем не менее было на 7 миллионов киловатт-часов меньше, чем сейчас.

- Существует ли этому какое-нибудь объяснение?

- Предполагаю, что снова действует человеческий фактор, помноженный на пакет погодно-природных и коммунальных казусов.

- В таком гигантском энергетическом "царстве", надо думать, все схвачено: ведется централизованный контроль и управление всеми процессами. А нарушителей вы можете "видеть" на расстоянии?

- Для того чтобы была более понятна ситуация, взгляните на монитор компьютера, по которому ведется контроль всех параметров наших электростанций в режиме он-лайн: здесь четко видны перетоки, перегруз или недогруз, какая выработка электроэнергии на той или иной станции. Более того, мы осведомлены и о выработках наших соседей - на станциях Джамбул, Мары, Тахтагул… У нас хорошо налажена и система отслеживания текущего потребления электроэнергии в разрезе каждой отдельно взятой области. Давайте возьмем тот же Джизак. На экране четко видно: потребление электроэнергии много больше нормативной подачи (аналогичное положение в республике практически повсюду) - в сутки 4 миллиона 400 тысяч кВт-часов (для сравнения: суточное потребление электроэнергии Узбекистаном - 145 миллионов кВт-часов)! Если мы даже и "отключаем" джизакских абонентов, то только там, где "перебор" с лишним употреблением - не всю область или город сразу. Наша цель - попытка подвести абонентов к предельно допустимой линии потребления и таким образом предотвратить перегорание трансформаторных линий.

Дебиторскую задолженность тоже отслеживаем в режиме он-лайн: каждый абонент у нас, как на ладони, независимо от его географического места проживания. И если проследить абонентскую плату по Джизакской области, то увидим, что один абонент в среднем оплачивает всего 60 кВт при потреблении электроэнергии в два, а то и в три раза больше (население - не более 200.000 человек).

- А какова платежеспособность потребителей ваших услуг в столице?

- В Ташкенте средняя оплата с человека снимается за 250 кВт: здесь мы собираем ежемесячно свыше 3,5 миллиарда сумов. Не считая, конечно, юридических лиц.

- И снова риторика: как быть, что делать?

- Работать с населением. Как в Сурхандарье, к примеру: там нам удалось-таки договориться с нашими абонентами о "прокладывании" моста сотрудничества. Ведь получается как: стоит только отключить дом или квартиру, как тут же находятся "умельцы", которые самовольно тянут линии, перегружая трансформаторы. И как следствие - снова аварийные отключения…

- Замена трансформаторных и прочих линий - не панацея?

- Отнюдь. Нельзя решить проблему заменой одной мощности на другую. Мало того, что это колоссальные финансовые средства, так это еще и замена целой цепи сразу: если поставить новый трансформатор, то надо заменить соответственно и линию, поменял линию - значит, надо менять на подстанции ячейку… И далее в таком же духе.

- Кроме уже перечисленных вопросов, что еще "оттеняет" сегодня прозрачность вашего электроэнергетического небосклона?

- Как и у всех, у нас есть ряд своих внутренних проблем. Например, с экономией воды (особенно учитывая нынешнее маловодье): если мы не будем ее экономить при выработке электроэнергии, то завтра, с началом посевных, проблемы возникнут у сельского хозяйства. Именно по этой причине мы в данный момент гидростанции загружаем меньше, чтобы сохранить объем воды на вегетационный период. Хотя они в сравнении с тепловыми станциями способны моментально вырабатывать востребованную электроэнергию. К тому же, если не успеть остудить воду, при помощи которой она вырабатывается, реки просто бы "вскипели" и в них пропало бы все живое…

К счастью, это не так. Компания работает, стараясь соблюдать баланс во всех сферах, предпринимая все меры по совершенствованию структуры энергопроизводства с внедрением новейших ресурсосберегающих технологий. И на фоне этих стремлений особую важность обретает укрепление партнерства компании с международными экономическими и финансовыми институтами в области энергетики.

Вот даже в этот самый момент, пока мы с вами беседуем, в соседней комнате идут переговоры с одной из словацко-канадских компаний о реконструкции Ташкентской ГРЭС. В то время, когда везде и всюду только и говорят о мировом экономическом кризисе, отказывая в кредитах, выводя капиталы и останавливая производства, у нас инвестиционно-экономическая жизнь если и не бурлит, но и не стоит на месте. Она развивается, и прагматичные и дальнозоркие иностранные партнеры не боятся вложить в нашу экономику свои деньги, не отказываются от совместных проектов. Разве ж это не отрадный факт!

Феруза ХАШИМХАНОВА.

СПРАВКА. Основная продукция отрасли - электрическая энергия - является наиболее ценным, экологически чистым и эффективным энергоносителем. При этом электроэнергетика сама является крупнейшим потребителем энергетических ресурсов, в связи с чем компанией определены приоритетные направления модернизации, технического перевооружения и дальнейшего развития генерирующих мощностей, магистральных и распределительных сетей на среднесрочную перспективу.
"Зеркало XXI", 22.12.2008 г.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO