Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ОТХОДЫ - В ДОХОДЫ

Такая специализированная площадка по раздельному сбору твердых бытовых отходов (ТБО) появилась в ташкентской махалле "Тукимачи". Здесь же плакат, призывающий жителей разделять мусор по видам перед тем, как выкидывать его в контейнер. В отличие от действующих площадок по сбору отходов здесь есть помещение для пункта приема стеклотары, пластиковых баклажек, макулатуры и электрических батареек. Созданы условия обслуживающему персоналу. Для них построены комната отдыха, душевая, туалет. В перспективе планируется организовать и переработку пластиковой тары.

Такую инициативу в решении пробле¬мы сбора ТБО проявил ташкентский центр "Армон". Его специалисты разработали проект "Отходы - в доходы: внедрение рациональной модели управления твердыми бытовыми отходами". Его цель - разработка модели территориального управления твердыми бытовыми отходами на основе рыночных принципов обслуживания. Это делается для того, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды, улучшить здоровье населения и содействовать решению проблемы развития местных сообществ. Проект, поддержанный Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, имеет несколько источников финансирования. Вклад НАННО составил 1,2 млн. сумов, центра "Армон" - 800 тысяч, схода граждан "Тукимачи" - 1,5 млн., бизнес-структур и частных лиц - 950 тысяч сумов.

- Вопросы утилизации отходов волнуют каждого обывателя, - говорит возглавляющая центр "Армон" Дильбар Зайнутдинова. - Неэффективное управление ими влечет за собой целую цепочку экологических проблем, связанных с загрязнением водных, земельных ресурсов, воздушного бассейна, способствует утрате биологического и ландшафтного разнообразия региона, негативно влияет на здоровье человека. Большую часть бытовых отходов, которые попадают в мусорные контейнеры, можно пустить на переработку. Этому препятствует недостаточная культура населения, не имеющего навыков раздельно собирать и выбрасывать бытовой мусор. Ее необходимо прививать с детских лет. В городах республики должна быть создана сеть приемных пунктов твердых бытовых отходов, хотя бы по одному на 10 тысяч жителей. Она может быть организована на базе коммунальных служб, прямо на местах складирования ТБО. В дальнейшем эти пункты могут быть проданы или переданы в аренду малым или частным предприятиям, которые, по договору с ТЧСЖ вели бы сбор твердых бытовых отходов. Таким образом, затраченные городом средства будут возвращены в бюджет.

По словам Зайнутдиновой, в задачи проекта, кроме строительства специализированной площадки, входило налаживание делового сотрудничества местных органов государственной власти со сходом граждан, бизнес-структурами для решения проблем защиты окружающей среды, повышения экологической культуры населения. В частности, были установлены деловые отношения с представителями Госкомприроды, агентства "Узкоммунхизмат", ПУ ГУП "Махсустранс", сходами граждан махаллей "Тепа" и "Тукимачи" Яккасарайского района. Проведены три хашара, в которых участвовали жители махалли, учащиеся эстрадно-циркового училища, представители ННО, молодежные экологические инициативные группы, представители бизнес-структур.

Специализированная площадка передана на баланс сходу граждан махапли "Тукимачи". В перспективе предполагается организовать переработку отдельных видов ТБО здесь же, на месте их сбора, как это делается во многих странах мира. Это гораздо дешевле, чем вывозить отходы в пункты переработки. Таким образом, сеть приемных пунктов ТБО может стать источником доходов схода граждан махапли и ТЧСЖ, которые могут работать в этом направлении на договорной основе.

Насколько успешно удастся превращать отходы в доходы - будет зависеть исключительно от жителей, их добросовестного отношения к этому делу. А потому не надо ждать, когда вырастет новое поколение сознательных граждан, а вести санитарно-гигиеническое, экологическое просвещение, что по силам тому же сходу граждан, ТЧСЖ, различным ННО. Специалисты центра "Армон" идут дальше - начали проработку системы экономического стимулирования сбора твердых бытовых отходов. Именно это наиболее эффективно могло бы воспитывать наше население, приучить его цивилизованно подходить к раздельному сбору мусора.

("Налоговые и таможенные вести" от 26 декабря 2006 г).

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO