Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ОПЛАТА И ОБСЛУЖИВАНИЕ. СВЯЗЬ НАРУШЕНА

Согласно ст. 4 закона "О товариществах частных собственников жилья" деятельность товарищества основывается на принципах добровольности, организационной и финансовой самостоятельности, самоуправлении, открытости и гласности и так далее. Но во многих ли товариществах Чирчика соблюдаются эти принципы? Работники товариществ частных собственников жилья и некоторых коммунальных служб города нередко пытаются переложить всю вину за неэффективную работу и неудачи на жителей города. Особенно актуально это в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Не смогло товарищество вовремя собрать плату за эксплуатационные расходы – виноваты жильцы, отказывающиеся платить, не справился председатель товарищества со своими обязанностями – опять же виноваты жильцы. Конечно, не все квартировладельцы в полной мере понимают и ценят все плюсы реформы жилищно-коммунальной сферы, большинство из них не хочет проявлять никакой инициативы в управлении общим имуществом, просто махнув на все рукой и пустив дела на самотек. Но всегда ли в этом виноваты только жильцы?
Внеочередное собрание в товариществе частных собственников жилья "Истикбол" было почему-то назначено на 10 утра во вторник.

Когда же некоторые жители попытались обратить внимание руководителей ТЧСЖ и махаллинского комитета, что в рабочий день многие люди просто не смогут прийти на собрание, от них отмахнулись, как от надоедливых мух. "Все равно никто не придет", - был категорический ответ ширкатчиков. Как выяснилось в дальнейшем, жители многих домов (всего в это ТЧСЖ сегодня входят 14 домов) даже ничего не знали о предстоящем собрании. Работники товарищества не потрудились оповестить домкомов или же расклеить объявления. Хотя согласно закону "О товариществах частных собственников жилья" о месте, дате, времени проведения, а также повестке дня общего собрания ТЧСЖ должно сообщить жильцам заранее. Может здесь тоже всему виной пассивность жителей?

- Жильцы нашего дома, устав от нескончаемых обещаний работников ТЧСЖ, собрали деньги и произвели ремонт подъезда, - рассказывает жительница дома № 3 по улице Ломоносова В. Г. Серко. – Все необходимые документы, подтверждающие факт проведения ремонта, а также стоимость затраченных материалов, у нас есть. Однако товарищество упорно отказывается признавать этот факт и вычитать деньги, затраченные нами на ремонт, из суммы взносов на эксплуатационные расходы. А ведь согласно ст. 30 закону "О товариществах частных собственников жилья" денежная форма внесения части обязательных взносов собственником помещений может быть заменена на другие виды его участия в общих расходах.

Здесь не лишним будет отметить, что В. Г. Серко – член ревизионной комиссии этого товарищества и женщина очень даже энергичная, но и со всей своей энергией и правами она уже в течение нескольких месяцев не может пробить глухую стену непонимания.

Во многом этому способствует и "стиль работы" товарищества "Истикбол". За последние четыре-пять лет в товариществе поменялось множество руководителей, которые через короткий период работы просто "исчезали". Каждому последующему руководителю товарищество доставалось все в худшем и худшем состоянии. Из-за частой смены руководства сегодня в ТЧСЖ очень сложно что-либо узнать или найти.

Так, например, вслед за просьбой показать устав товарищества, акт на дом или договор с товариществом обычно следовало долгое копание в бумагах, а затем предположение о том, что, наверное, необходимый документ куда-то убрала секретарь или бухгалтер. Чтобы дозваться слесарей из ТЧСЖ, тоже необходимо было сходить туда не один раз. Нередко даже самый активный житель, походив в ТЧСЖ с неделю, опускал руки и искал слесарей в другом месте. Постепенно люди совершенно потеряли доверие к ТЧСЖ и как результат – прекращение внесения взносов.

Сегодня дебиторская задолженность от населения в ТЧСЖ "Истикбол" составляет 9 миллионов сумов. И до недавнего времени руководство товарищества не принимало абсолютно никаких мер, чтобы сократить эту задолженность, вероятно надеясь, что жильцы сами вдруг проявят ответственность и погасят все долги.

Но вернемся к внеочередному собранию. Несмотря на малочисленность присутствующих, собрание было признано состоявшимся. В ходе этого собрания был избран новый председатель товарищества частных собственников жилья, у которого за плечами есть уже немалый стаж работы в жилищно-коммунальной сфере. Сможет ли новый руководитель вернуть доверие жителей к ТЧСЖ, организовать работу и вовлечь в нее жителей, в первую очередь заинтересованных в улучшении качества обслуживания, покажет время. Пока же жильцы ТЧСЖ "Истикбол" с некоторой долей недоверия надеются, что в этот раз они все же сделали правильный выбор председателя.

Совсем рядом с ТЧСЖ "Истикбол" расположено еще одно товарищество частных собственников жилья "Бахт". Жильцы его ничуть не активнее, чем в "Истикболе". Однако работа здесь организована и продвигается не в пример лучше. Территория этого товарищества по мнению экспертной комиссии хокимията считается одной из лучших в городе. Сегодня в ТЧСЖ "Бахт" входят жильцы 31 домов, расположенных по улицам Истикбол, Маданият, Рудаки и А. Темура.

Конечно, в "Бахте" так же,, как и в любом товариществе города, сталкиваются с проблемами неплатежей, недовольства жителей, нежелания понять смысл проводимых реформ в сфере коммунального хозяйства и так далее. Для решения этих проблем товарищество работает в тесном контакте с домкомами и махаллинскими комитетами. Так, например, каждый домком знает сумму дебиторской задолженности в его доме. У них даже есть поквартирный список самых злостных неплательщиков.

- Мы регулярно ходим по квартирам, либо собираем собрания жильцов, на которых разъясняем необходимость своевременной оплаты взносов в ТЧСЖ, - рассказывает домком дома № 51 по улице Истикбол Г. Наркулов. – Конечно, дело это продвигается очень медленно, есть те, кто вообще игнорирует собрания, но все же кое-что нам делать удается.

Взносы на содержание общего жилья в "Бахте" - одни из самых низких в городе. Выручает то, что техническое состояние домов, входящих в состав товариществ, более или менее сносное, хотя построены они были не один десяток лет назад.

- Уважая многочисленные просьбы жителей, в особенности пенсионеров – самых организованных плательщиков, в течение нескольких лет мы всеми силами старались удержать стоимость услуг на одном уровне, - говорит председатель ТЧСЖ Садриддин Тожидинов. - Но со временем все больше назревала необходимость повысить оплату, так как дорожали материалы, услуги других организаций, повышалась минимальная заработная плата. Наконец, в начале июля мы провели общее собрание, на котором присутствовали 62 процента жителей товарищества. В ходе это собрания было принято решение поднять сумму взносов.

Теперь стоимость 1 квадратного метра – 35 сумов. В среднем получается, что семья, проживающая в трехкомнатной квартире дома, относящегося к товариществу частных собственников жилья "Бахт", в месяц платит около 2400 сумов (кстати, в городе много товариществ, в которых стоимость эксплуатационных расходов гораздо выше). Здесь стоит отметить, что повышением тарифов многие жители товарищества остались недовольны ( в большинстве своем из тех, кто по каким-либо причинам не присутствовал на собраниях). Хотя этот вопрос предварительно был обсужден в каждом отдельно взятом доме, а затем уже вынесен на общее собрание.

Несмотря на немалую задолженность населения перед ТЧСЖ работники "Бахта" стараются сделать все, что в их силах, чтобы помочь жильцам в решении их проблем. Так, они регулярно проводят дезинфекционную обработку подвалов и очистку мусорных свалок (это можно заметить только сразу после вывоза мусора, так как уже через несколько часов все баки вновь полны). Из крупных работ следует отметить крышу дома № 4 "а" по улице А. Темура, которую товарищество полностью перекрыло за счет собственных средств (без помощи извне), кроме того, они по мере сил оказывают помощь и детским садам, расположенным на территории товарищества. Многие могут подумать, что "Бахт" - идеальное товарищество. Увы, нет!

Нареканий к работникам этого товарищества у жильцов тоже достаточно.

Так, например, жильцы дома № 20 по улице Истикбол крайне недовольны работой товарищества, которое в течение уже длительного времени не реагирует на их просьбы провести хотя бы латочный ремонт крыши.

- В нашем доме должников почти нет, - говорит житель этого дома Х. Гатаулин. – Большая часть жителей исправно платит взносы в ТЧСЖ, а вот работы мы пока не замечаем: окна в подъездах не застеклены, дворники появляются редко, у жильцов верхнего этажа постоянно мокрые потолки и стены из-за текущей крыши, даже замазку фундамента сделали "для галочки" - тяп-ляп.

Есть жалобы и на то, что в товарищество невозможно дозвониться, очень сложно застать на работе руководителя (что впрочем понятно, так как он не может постоянно сидеть на одном месте), не всегда вежливо разговаривают с посетителями и так далее. Недостатков хватает, но с ними пытаются бороться.

Так, на примере ТЧСЖ "Бахт" и "Истикбол" становится понятно, что не всегда во всех проблемах товарищества виноваты жильцы. Многое зависит и от председателя. Здесь, конечно, можно возразить, что председателя выбирают сами жители. Однако до выборов все кандидаты в председатели такие же простые жильцы, которых волнует судьба собственного дома и ТЧСЖ, а, вступив в должность, многие из них, к сожалению, "теряют связь с народом", забывают, что их избрали для решения проблем товарищества и для помощи жителям, а не самому себе.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO