Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

Жильцы против товариществ. Есть ли решение?

Товарищество собственников жилья представляет собой объединение частных собственников жилых помещений в одном или нескольких компактно расположенных многоквартирных домах, объединенных общим земельным участком с элементами благоустройства. Деятельность товарищества основывается на принципах добровольности, самоуправления, открытости и гласности. Это означает, что ТЧСЖ - это мы сами, и люди, которые руководят этим товариществом – наши избранники.
Обо всем этом говорено уже не раз, однако противостояние между жильцами многоквартирных домов и работниками товариществ частных собственников жилья продолжается изо дня в день. Так в чем же дело? Кто виноват? И есть ли решение этой проблемы?
Дома, расположенные в районе городского парка были построены в 1939 – 1941 годах, они своего рода ветераны среди построек Чирчика. С самого дня постройки в этих домах не было произведено ни одного капитального ремонта. За 60 с лишним лет все инженерно-технические коммуникации в домах износились, а после памятного многим землетрясения 1966 года во многих домах были повреждены дымоходы, отведенные от газовых печей. С каждым годом жильцы этих домов все отчетливее ощущают "возраст" своих домов.
До января текущего года эти дома входили в товарищество собственников жилья "Рохат-сервис", затем 74 дома выделились из него в результате создания нового ТЧСЖ "Уй жой киме". И с первых же дней существования нового товарищества между его руководством и жильцами выросла глухая стена непонимания. Большая часть жильцов отказывается платить взносы в ТЧСЖ, резонно заявляя, что они в течение многих лет исправно платили, но никакого ремонта в своих домах так и не увидели, и теперь начнут погашать задолженность только тогда, когда в их домах начнется капитальный ремонт. А руководитель нового товарищества Т. Ботирбеков не менее резонно со своей стороны заявляет, что начать ремонт, не имея денег – невозможно.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЖИЛЬЦОВ

- В течение нескольких лет мы пытались добиться проведения ремонта в наших домах от работников "Рохат – сервис", но бесполезно, - говорит домком дома № 335 по улице А. Навои З. П. Масумова. – Затем мы хотели выяснить, куда же деваются наши деньги, которые мы платим в товарищество – результат тот же. В большинстве квартир, особенно в тех, что расположены на первом этаже, постоянно стоит запах сырости, коммуникационные стояки и трубы текут, не спасают уже никакие замазки, крыши тоже давно стали как решето.

В этом районе живут в основном пожилые люди, мало кто из них может самостоятельно поменять все эти коммуникации и сделать капитальный ремонт. Не один год эти люди отдали строительству и благоустройству нашего города, так неужели они не могут требовать создания для себя на старости лет элементарных жилищных условий? Руководство товарищества кивает на наши задолженности по оплате взносов. Но мы отказались платить лишь с января текущего года: а до этого мы исправно платили все, что полагалось, однако результатов что-то никто не заметил. Кстати, здесь необходимо отметить, что в нашем, да и в других домах, есть пустующие квартиры, хозяева которых умерли, но бухгалтерия товарищества продолжает исправно начислять на эти квартиры оплату, в связи с чем долги еще больше увеличиваются.

Мнение Зинаиды Петровны поддерживают большинство жильцов этих домов.

Оглянемся вокруг. Первое что бросается в глаза – мусорная свалка, образовавшаяся от скопления обрубленных веток и сухих листьев, расположенная в нескольких метрах от мусорных баков. Как объяснили жильцы прилегающих к свалке домов, машины "Махсустранса" регулярно забирают только бытовой мусор из баков, а ветки и листья складывают отдельно в кучу, которая растет из месяца в месяц. Однако ветки и листья – это, в основном, результат деятельности комитета по благоустройству и озеленению города, проводивших здесь формовку и вырубку деревьев. Крупные - то ветви рубщики забрали, а вот мелочь пришлось убирать жильцам и работникам ТЧСЖ. И теперь вот эти ветки так и остались лежать в отдельной куче.

Проходим дальше. У дома № 335 вырыта довольно глубокая канава, огибающая канализационный колодец и уходящая под дом. Как объяснили жители дома, это для того, чтобы вода не стояла в подвале постоянно и не подмывала дом снизу, а также для того, чтобы отремонтировать полуразрушенный колодец. Чтобы вырыть эту канаву, жильцы дома нанимали работников, так как товарищество никак не реагировало на их многочисленные просьбы.

- Теперь мы ждем, когда придут специалисты и оценят ремонт колодца, составят смету, чтобы потом мы эту бумагу могли показать правлению товарищества и нам уменьшили бы задолженность на эту сумму, - говорит Зинаида Петровна.

Кроме того, сейчас З. П. Масумова занимается поисками подрядчиков на ремонт подъездов.

- Однако суммы, называемые подрядчиками, довольно велики, на один подъезд требуется почти два миллиона сумов. Вряд ли нам удастся собрать такую сумму самостоятельно, поэтому для решения проблемы мы обратились в ассоциацию товариществ частных собственников жилья, работающую при хокимияте города.

А ремонт в подъездах действительно необходим. Несмотря на недавнюю побелку, сделанную силами жильцов, на стенах уже снова пробиваются уродливые разводы, и от сырости появляется грибок. Эти признаки постоянной сырости повсюду: на стенах, на полу, и даже на потолке. Из-за сочащихся труб и местами подтекающей во время дождей крыши, стены не успевают просыхать, создавая в подъездах и квартирах нездоровую сырую атмосферу. Кстати, во время дождей вода попадает и на распределительный счетчик электроэнергии, расположенный в подъезде. Подъездные двери соответствуют остальному "интерьеру": обшарпанные, прогнившие, а кое-где они и вовсе отсутствуют.

В квартире Р. М. Васиной, проживающей в доме № 4 по улице Биродарлик чувствуешь себя как на минном поле – один неосторожный шаг может стоить, не жизни конечно, но вывихнутой лодыжки точно. Половые доски давно прогнили, во многих местах уже образовались щели, сквозь которые можно увидеть подпол, а иногда и булькающую под полом воду. Многие могут возразить, что это ее квартира и здесь она должна весь ремонт производить сама. Да она и не просит о ремонте в ее квартире, пусть только сделают так, чтобы под полом стало сухо, а потом уж она и доски дома поменять сможет. А сейчас какой толк?

О состоянии труб и стояков в этих квартирах разговор особый. Так, если жильцы верхних квартир моют посуду, то жильцы нижних вынуждены подставлять тазики под водопроводные трубы.

Все это очень похоже на картинку из фильма ужасов о стихийном бедствии в отдельно взятом районе.

С точки зрения работников товарищества

Почему же товарищество в течение нескольких лет не реагировало на жалобы жильцов этих домов, и куда делись деньги, вносимые этими жильцами на содержание и ремонт жилищного фонда за прошедшие годы? С этими вопросами я обратилась в товарищество частных собственников жилья "Рохат – сервис", так как именно это товарищество в течение нескольких лет производило сборы эксплуатационных расходов от жильцов домов, расположенных по улицам Биродарлик и А. Навои в районе горпарка.

Кроме того, согласно закону "О товариществах частных собственников жилья" в случае выхода собственников помещений отдельного многоквартирного дома из товарищества часть денежных средств товарищества, образующихся за счет целевого накопления собственниками помещений средств на капитальный ремонт этого многоквартирного дома, подлежит передаче в установленном порядке вновь создаваемому товариществу. Почему же вновь созданное товарищество "Уй жой киме" изначально осталось почти без средств к существованию?

- Было время, когда в наше товарищество входили более 100 домов, - говорит председатель ТЧСЖ "Рохат – сервис" В. К. Еников. – Сегодня их осталось 36. Обслуживают эти дома 16 человек. Как и во многих товариществах, у нас существует проблема задолженности населения перед товариществом, нехватки средств на проведение капитального ремонта. Жильцы многоквартирных домов почему-то пытаются подсчитать только наши доходы и совершенно не учитывают обязательных расходов: налоги, заработная плата рабочим, коммунальные услуги и услуги связи, оплата работы ПУ "Махсустранс". Кроме того, мы ведь не можем все собранные с жильцов деньги тратить на проведение капитального ремонта, помимо этого нам часто приходится производить так называемый "латочный" ремонт, на который так же расходуются строительные материалы.

Что же касается домов, которые в начале года отделились от "Рохат – сервиса" и объединились в ТЧСЖ "Уй жой киме", то здесь ситуация очень непростая. Согласно законодательству, при разделении наших товариществ мы передали им транспортные средства (выделенные несколько лет назад ОАО "Электркимесаноат") и семьсот тысяч сумов. Жильцы же этих домов требуют от меня вернуть им деньги, которые они в течение нескольких лет платили в "Рохат – сервис", или, по крайней мере, дать им отчет, куда эти средства потратились. Однако на должность председателя товарищества "Рохат – сервис" я был избран лишь в начале текущего года, и на тот момент у многих "ищущих справедливости" уже были порядочные долги перед товариществом. Я принял эти долги на баланс, а затем передал их Т. Ботирбекову, возглавившему ТЧСЖ "Уй жой киме". Тех же денег, что жители этих домов платили в течение 10 – 20 и более лет в различные организации я не видел, как я могу за них отчитываться и тем более вернуть?!

Рассказывая о работе товарищества Владимир Константинович подтверждал свои слова всевозможными актами, подписанными жильцами и домкомами домов, инвентарными делами домов и другими документами. Среди документов я заметила и несколько довольно любопытных бумаг – писем от членов других товариществ, с просьбой принять их дома в ТЧСЖ "Рохат – сервис". Однако финансовую отчетность товарищества посмотреть мне все же не удалось. Руководство и бухгалтерия сослались на то, что у них уже неоднократно проводились финансовые проверки, и никаких нарушений выявлено не было.

Пока жители и правление товариществ доказывают друг другу свою правоту, состояние домов продолжает ухудшаться, что в дальнейшем может привести к непоправимым последствиям. Возможно в этот спор пора вмешаться компетентным органам и помочь сторонам найти компромиссное решение.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO