Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПРОВЕДИ СОБРАНИЕ ПРАВИЛЬНО

В республике продолжается разукрупнение больших и оптимальных ТЧСЖ и создание на их базе малых и однодомных товариществ. При этом инициативные группы по организации новых товариществ сталкиваются с рядом проблем, касающихся проведения организационных собраний, регистрации ТЧСЖ и так далее.

Чтобы провести общее собрание, инициативной группе жителей многоквартирного дома необходимо предварительно поработать. При этом важно соблюсти последовательность действий, от которых будет зависеть успех организационного собрания ТЧСЖ,

Основное внимание следует сконцентрировать на повышении информированности и активности жителей. Если недооценить человеческий фактор, то все усилия и надежды на успех могут рухнуть как карточный домик. Надо людям растолковать, для чего необходимо участвовать в организационном собрании, какие вопросы будут на нем рассматриваться, что только от их решения и доброй воли будет зависеть, каким быть их многоэтажке.

Решения оргсобрания, на проведение которого затрачено много усилий, могут быть признаны недействительными, если при его организации не соблюдается процедура, предусмотренная законодательством. Поэтому очень важно учесть все нюансы, работающие на достижение цели, соблюдать последовательность действий. Организационные мероприятия должны быть выстроены следующим образом:

1) повышение информированности и активности жителей;

2) сбор информации о доме и жильцах;

3} взаимодействие с правлением существующего (большого) ТЧСЖ, в управлении которого находится дом;

4) ознакомление в инспекции по регистрации субъектов предпринимательства хокимията района или города с Положением о порядке государственной регистрации и постановке на учет товариществ частных собственников жилья*(далее - Положение);

5) подготовка к проведению организационного общего собрания собственников жилья;

6) проведение общего собрания.

В наших публикациях мы рассмотрим ситуацию, когда жители одной или двух-трех близлежащих многоэтажек хотят выйти из большого товарищества и организовать самостоятельное.

ОЧЕНЬ НЕЛЕГКИ ПЕРВЫЕ ШАГИ

Как повысить информированность и активность жителей при организации нового ТЧСЖ?

Этот первый шаг, пожалуй, самый трудный. От того, насколько успешно инициативной группе удастся "образовать" жителей, открыть им возможности ТЧСЖ, будет зависеть очень многое. Другими словами, информированность и активность жителей - это основа пирамиды под названием ТЧСЖ, на которой строится все остальное.

Инициаторы могут использовать информационные листы, выписки из законодательства о правах и обязанностях собственников квартир, целях и задачах товарищества, преимуществах однодомных или малых ТЧСЖ, возможностях самоуправления. Можно подготовить обращение, в котором следует обратить внимание жителей на то, что в данный момент все вопросы по дому решает большое товарищество. Собственники обязаны оплачивать содержание своего дома, но не должны тратить свои деньги на соседние дома. У них есть право самим определять, какие работы следует выполнить в первую очередь и кому их поручить. Большое товарищество занимается не только их домом, но еще десятью другими. Из-за большого размера ТЧСЖ очень сложно собрать общее собрание и совместно решить важные вопросы. Но даже если бы все собрались, интересы у жителей домов - разные. Можно ли быть уверенными, что эти взносы расходуются именно на ваш дом? Действительно ли обслуживание вашего дома стоит столько, сколько назначает товарищество? Если вы хотите сами решать все вопросы вашего дома и контролировать расходование своих денег, если хотите быть реальными собственниками, а не пассивными наблюдателями или страдальцами, способными только жаловаться, надо объединиться и создать свое товарищество жителей только вашего дома.

Среди испытанных и эффективных методов информирования жителей - беседы, консультации, семинары. Бесплатные консультации по вопросам организации ТЧСЖ, правам и обязанностям собственников квартир проводят специалисты Центра "Уз-коммунукувташкилотчи", городской ассоциации ТЧСЖ, хозрасчетного учебного центра коммунального обслуживания при Ташкентском городском коммунально-эксплуатационном объединении (ТГКЭО).

Если группа активных жителей желает повысить уровень знаний о возможностях однодомных или малых ТЧСЖ - это можно сделать на семинарах по вопросам создания и регистрации ТЧСЖ, самоуправления в товариществе. Их организуют уже указанные структуры, а также консалтинговый центр "Кеlajak shahri rivoji". Обучение может быть платным. Но и в таком случае игра стоит свеч, потому что лучше специалистов никто не сможет разъяснить жителям все тонкости домового хозяйства. Чтобы подкрепить теорию практикой, члены инициативной группы могут сводить жителей своего дома на экскурсию в одно из успешных однодомных или малых товариществ. О таковых можно узнать в ассоциациях ТЧСЖ района или города.

КТО ЕСТЬ КТО?

Для чего нужна информация о доме и жителях?

Перед тем как провести общее собрание ТЧСЖ в одном доме, необходимо собрать информацию о многоэтажке и ее жильцах. Во-первых, она даст социальный срез собственников квартир.

Зная о количестве малообеспеченных жителей в доме, можно планировать поступление взносов, разработать стратегию отношений с этими собственниками. Например, предложить общему собранию заменить малообеспеченным жителям часть их обязательных взносов на другие виды участия в делах товарищества и так далее.Во-вторых, не помешает выяснить возможность вовлечения жителей дома в дела ТЧСЖ, улучшение состояния общего имущества в доме. Например, если в нем живут электрики или слесари-сантехники, то жители могут быть спокойны при аварийных ситуациях. А добрый совет соседей - юристов, экономистов, хозяйственников -всегда будет полезен товариществу. Практически каждый житель, помимо обязательных взносов, может сделать что-то еще на благо своего дома. Но для этого людей необходимо направлять, инициировать, быть в курсе их потенциальных возможностей.

Можно провести анкетирование жителей, которое одновременно позволит решить, как улучшить техническое содержание дома и обеспечить его ремонт. Типовую анкету можно получить в Республиканском центре "Узкоммунукувташкилотчи" агентства "Узкоммунхизмат", ассоциации ТЧСЖ Ташкента, консалтинговом центре "Кеlajak shahri rivoji".

На этом же этапе необходимо выяснить техническое состояние дома, количество жилых и нежилых помещений, пустующих квартир, разобраться, кому они принадлежат, определить возможность получения дополнительных доходов, экономии средств жителей и так далее. При этом можно предварительно оговорить способ управления и обслуживания дома, возможность доверить это профессионалам. Инициативная группа может подготовить перечень обслуживающих организаций, навести справки о деловой репутации некоторых из них, выяснить, какие услуги они оказывают, по каким ценам, сравнить их с другими УК, чтобы потом представить эту информацию общему собранию собственников.

РАЗВОД ПО-ТОВАРИЩЕСКИ

Как взаимодействовать с правлением большого товарищества, из которого выходит дом?

Одновременно с подготовкой организационного общего собрания инициативная группа должна выяснить ряд вопросов в товариществе, из которого выделяется многоэтажка. Нужно узнать размер накопленных жителями дома средств на капитальный ремонт, объем их задолженностей. Следует также разобраться с границами придомовой территории, возможностями заключения договора с большим товариществом на содержание жилого дома. Ведь инициативной группе на организационное общее собрание следует представить предложения о возможных вариантах управления и содержания общего имущества дома.

Пункт 6 Положения устанавливает, что неисполненные взаимные обязательства товарищества, из которого осуществляется выход, и его бывших членов собственников квартир регулируются соглашением сторон или в судебном порядке. Вновь создаваемое товарищество не является правопреемником по обязательствам своих членов перед товариществом, членами которого они были ранее.

Тем не менее, очень часто товарищество, из которого выходит часть его членов, стремится передать им долги, которые образовались из-за неплатежей некоторых собственников. Поэтому лучше сделать сверку, из чего они сложились. Зачастую это мнимые долги. Они образовались потому, что собственники не получали должного обслуживания в большом товариществе. Акт сверки покажет, какие работы выполнялись по выделяемому дому и кто кому должен.

Кроме того, акт сверки требуют регистрирующие органы. Бывает, что большое товарищество ставит барьеры новому ТЧСЖ и не желает предоставлять документы для проведения сверки. В результате некоторые товарищества принимают долги и начинают не с чистого листа, а с грузом проблем, что сказывается на их деятельности не лучшим образом.

ТОВАРИЩЕСТВА В ПОЛОЖЕНИИ

Когда проводится регистрация ТЧСЖ - до организационного общего собрания или после?

Государственная регистрация нового ТЧСЖ проводится после общего собрания, на котором было принято решение о выходе из большего товарищества и образовании самостоятельного. Но до этого события представители инициативной группы должны обратиться в инспекцию по регистрации субъектов предпринимательства хокимията района (города), чтобы ознакомиться с Положением о порядке государственной регистрации и постановке на учет товариществ частных собственников жилья.

Прежде всего, необходимо выяснить перечень документов, необходимых для регистрации нового ТЧСЖ, организованного путем выхода собственников помещений одного дома (или нескольких домов) из существующего товарищества без его реорганизации (пункт 6 Положения). В него входят:

1) заявление, подписанное лицом, уполномоченным общим собранием собственников квартир дома (домов), объединяющихся в товарищество (форму заявления можно найти в приложении N 2 к настоящему Положению)',

2) выписка из протокола общего собрания собственников квартир дома (домов), содержащая решение об образовании товарищества (с результатами голосования по каждому дому), утверждении устава и выборе органов управления, подписанная председателем и секретарем общего собрания;

3) устав товарищества;

4) список собственников квартир дома (каждого из домов), проголосовавших за создание товарищества, содержащий их паспортные данные, адреса, наименование и реквизиты правоустанавливающих документов на квартиру и подписи собственников;

5) адресный список дома (домов) с указанием количества квартир и нежилых помещений;

6) свидетельство о фирменном наименовании, выданное районными (городскими) органами статистики в установленном порядке;

7) эскизы печати и штампов в трех экземплярах;

8) документы (копии), подтверждающие факт извещения товарищества, из которого осуществляется выход части членов, о принятом решении.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НЕ ПРОСТО, А ОЧЕНЬ ПРОСТО

Какова схема государственной регистрации ТЧСЖ и постановки его на учет?

Ее определяет Положение о порядке государственной регистрации и постановке на учет товариществ частных собственников жилья*. Уполномоченное лицо товарищества передает пакет документов в регистрирующий орган - инспекцию по регистрации субъектов предпринимательства хокимиятов городов и районов. Решение о государственной регистрации или о мотивированном отказе в ней она должна принять не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления (с даты его регистрации).

Инспекция в течение одного дня после проведения государственной регистрации направляет в статистические, налоговые органы и органы внутренних дел, а также в уполномоченный орган по земельным ресурсам и государственному кадастру, управление (отдел) по архитектуре и строительству города (района) сведения о товариществе.

В двухдневный срок по получении данных сведений:

налоговые органы осуществляют постановку товарищества на учет, присваивают ему идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

статистические органы включают товарищество в Единый государственный регистр предприятий и организаций и присваивают статистические коды;

управление (отдел) по архитектуре и строительству города (района) обращается в хокимият города (района) за решением о предоставлении товариществу земельного участка на праве постоянного пользования в установленном порядке;

уполномоченный орган по земельным ресурсам и государственному кадастру вносит в кадастровую базу данных сведения об управлении товариществом зданием и сооружением;

органы внутренних дел оформляют разрешение на изготовление печати и штампов.

В срок не позднее двух месяцев с даты государственной регистрации товарищества происходит регистрация его права постоянного пользования земельным участком в установленном порядке.

(Налоговые и таможенные вести", № 13, 2008 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO