Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА ОДНОГО

Люди, выбирая работу в ТЧСЖ, устраивают не только свою жизнь, но и жизнь других людей, с которыми они связаны совместным проживанием в одном доме, дворе. Может быть, сегодня от них не требуется досконального знания всех тонкостей и нюансов коммунального хозяйства - услуги по содержанию и ремонту общего имущества можно заказать профессионалам. К тому же опыт и знания приходят со временем. Но председатель ТЧСЖ без сомнения должен быть человеком общительным и преданным своему делу, верить в светлое будущее товарищества, несмотря на все трудности, возникающие в работе на первых порах.
Многие председатели товариществ частных собственников жилья даже и не представляли, какую ответственность берут на себя и во что обойдется собственникам квартир приведение дома в порядок. Ведь никто не спрашивал, да и никто не смог бы ответить, сколько стоят обслуживание всего дома, посадка деревьев, приведение в порядок детских качелей и беседок, какова стоимость вывоза мусора. До того, как взяться за руководство ТЧСЖ, никто из председателей не делал расчета затрат на ремонт жилого дома, его инженерных сетей и т.д.
И вряд ли кто-нибудь предполагал, что самым трудным в новой работе станет даже не техническая сторона вопроса, а так называемый человеческий фактор, что придется приложить колоссальные усилия, чтобы сломить недоверие своих соседей, убедить их, что только от них зависит, каким быть дому. Самая распространенная ситуация: жители многоквартирного дома по каким-либо причинам решили выйти из крупного товарищества и создать свое собственное мини-ТЧСЖ. Собрали общее собрание. Избирая председателя нового товарищества, жильцы дома с энтузиазмом строят планы на будущее, обещают ему всемерную помощь и поддержку.
Однако пыла квартировладельцев, увы, хватает ненадолго. Когда дело доходит до реальных действий и помощи, у каждого сразу же находятся свои неотложные дела. "Есть же председатель, вот пусть он (она) и разбирается", - такова позиция большинства жильцов. Ведь так удобно, когда кто-то все делает за них, а они только получают плоды, да еще при этом, если что-то не устраивает, есть ведь на кого свалить, поругаться, предъявить свои права на комфортную жизнь.

Однодомное товарищество частных собственников жилья "Чирчик янги хает" было создано всего год назад. Дом № 62 "а" по проспекту А. Темура - один из домов, от которых из-за большой дебиторской задолженности в свое время отказалось товарищество частных собственников жилья "Коммунал-сервис". В свободное плавание дом отправился с полным набором проблем: текущая во многих местах крыша, старый пробитый бойлер, отсутствие подъездных дверей и т.д. и т.п. Председателем нового товарищества с довольно оптимистичным названием ("янги хает" - "новая жизнь") в ходе общего собрания была избрана Наталья Николаевна Герасимова, прожившая в этом доме уже более десяти лет, хорошо знающая все его проблемы. Выбор пал на Наталью Николаевну еще и потому, что она - домком, то есть все жильцы ее довольно хорошо знали и вполне могли доверить ей управление домом и свои деньги.

До того момента Н. Герасимова не имела никакого представления о коммунальном хозяйстве и уж тем более об его управлении. Однако, видя горящие желанием сделать свой дом чище и краше глаза жильцов, слушая их заверения в помощи и поддержке, Наталья Николаевна все-таки решилась. О том, чего стоят все обещания и красивые слова жильцов, она узнала почти сразу же. Единственным человеком, который не оставил новое ТЧСЖ без помощи - председатель товарищества частных собственников жилья "Коммунал сервис" У. Байменов. Его советы стали для Н. Герасимовой большим подспорьем в работе.

- Дом у нас 80-квартирный (40 квартир 2-х комнатных и 40 - 3-х комнатных). Стоимость эксплуатационных расходов - 56 сумов за 1 м2. Общее начисление в месяц составляет 330 тысяч сумов, а фактические сборы и того меньше. Поэтому мы не можем позволить себе держать постоянный штат работников. Весь штат нашего товарищества состоит из председателя и бухгалтера, работающего на полставки. Но дом старый, периодически случаются какие-то ЧП: потекли трубы, замкнуло электропроводку и т.д., поэтому без слесарей, сантехников и электриков обойтись никак нельзя. Выход нашли почти сразу - заключили договор с "Коммунал-сервисом", согласно которому мы ежемесячно перечисляем на счет этого товарищества 79 тысяч сумов, а они по мере необходимости оказывают нам услуги по ремонту. Это сотрудничество оказалось выгодно, в первую очередь, нашим же жильцам. Если раньше, когда дом еще входил в состав ТЧСЖ "Коммунал-сервис", вызов слесарей представлялся весьма сложным, приходилось ждать их по три-четыре дня, то теперь, вызываем ли мы слесарей или электриков, они реагируют весьма оперативно, да и работают на советь. Также в условия договора включены и услуги дворников, правда, только раз в неделю, но пока этого вполне достаточно, - рассказывает Наталья Герасимова.

Чистота во дворе, и, правда, заметна с первого взгляда, чего не скажешь о территории за домом и подъездах. Исписанные и перепачканные копотью и еще чем-то стены в подъездах уже стали привычным зрелищем в большинстве домов. Но мусор, да еще в таком количестве, как здесь, мне встретился впервые. На лестницах, на площадках прямо около дверей лежат пакеты, этикетки от конфет и сигаретные окурки. На некоторых лестничных пролетах - "аккуратные" кучки мусора, видно кто-то решил заняться уборкой подъезда, да так и бросил на полдороги, точнее, убрал мусор от своего порога, а дальше его не волнует. Тут же замечаю, как какой-то пожилой мужчина, скорее всего, тоже житель этого дома, заталкивает мусор в подвальное окошко. И на это никто не обращает внимания!

Также равнодушно многие квартировладельцы относятся и к своим обязанностям по отношению к товариществу - своевременной оплате эксплутационных расходов. Но при этом они четко знают свои права и требуют от всех и каждого их соблюдения.

- Со времени отделения от "Коммунал-сервиса" почти ничего не изменилось: кто не платил взносов, тот их и сейчас не платит, а кто платил - тот так и продолжает добросовестно оплачивать все услуги. Я и по квартирам ходила, и собрания собирала, объясняла, что в доме очень много проблем, и чтобы их решить нужны немалые финансовые средства, однако, помогает это пока мало чем. Многие неплательщики оправдываются тем, что у них нет денег, хотя у большинства из них есть довольно-таки приличные доходы: частные кафе, магазины и т.д. Та же категория людей, у которых действительно может не хватать денег - пенсионеры - всегда исправно платят за все услуги, стараются не накапливать долгов. Я и сама вношу обязательные взносы в товарищество, правда, с 50-процентой скидкой. А есть в нашем доме и такие граждане, которые считают себя "на особом положении". Они даже не пытаются оправдывать свои неплатежи, просто делают вид, что их это не касается. Кстати, не платят они не только в ТЧСЖ, но и в другие коммунальные службы. На момент отделения дома от крупного товарищества дебиторская задолженность по эксплуатационным расходам составляла 4 миллиона сумов, сегодня эта сумма уже перевалила за 5 миллионов, - делится трудностями Наталья Николаевна.

Товариществам частных собственников жилья законодательно дали возможность взыскивать долги со злостных неплательщиков, подавая на них в суд.

Но на практике этот метод пока себя не оправдал. Чтобы подать заявление в суд, необходимо собрать множество бумаг, а потом еще и ждать неизвестно сколько. ТЧСЖ "Чирчик янги хает", например, подало заявления на 15 человек еще в мае текущего года, но до сих пор ни одного из них не вызывали в суд, и, кажется, вообще никаких мер для борьбы с должниками не приняли. Товариществам говорят, что они сами должны работать с такими людьми, используя силу убеждения, либо общественное мнение. Но, если честно, кого сегодня волнует то, что о нем думают соседи?! Да и убедить сегодняшних людей в чем-то очень и очень непросто. Многие еще не понимают, что дом, в котором они живут - это тоже, своего рода капитал, и чтобы со временем получить с него прибыль, надо в него и вложить.

Однако, Н. Герасимова старается не унывать, ведь несмотря ни на что, добросовестных плательщиков в доме все-таки больше. Об этом свидетельствует то, что за минувший год товариществу удалось собрать достаточно денег, чтобы купить новый бойлер, трубы и вентиля, а также материал для частичного ремонта мягкой кровли.

- Полностью заменить трубопроводы в подвалах и перекрыть всю кровлю мы пока не можем, но заменить самые старые и изношенные трубы, закрыть самые "дырявые" места на крыше - это в наших силах. Для выполнения этих работ уже заключен договор с работниками "Коммунал-сервис". Работы начнутся в ближайшие дни, надеемся успеть все закончить до начала дождливого сезона, - с гордостью говорит Н. Герасимова.

Это первый успех молодого товарищества частных собственников жилья "Чирчик янги хает". Пусть, по мнению большинства, не очень большой, но все-таки успех, доказывающий, что мини-ТЧСЖ вполне жизнеспособны.

Возможно, со временем результатом реформы жилищно-коммунальной сферы в определенной степени должны стать ухоженные дома, чистые и благоустроенные территории. Но прежде всего людям, живущим в одном доме, одном дворе необходимо сплотиться: стать активными, инициативными, неравнодушными, стать настоящими хозяевами своих домов.
Ю. БОНДАРЕНКО.
gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO