Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

СКОРО ОСЕНЬ. КАК ГОТОВИМСЯ?

На протяжении многих веков люди старались окружить себя всем необходимым для уютной и комфортной жизни. В ходе прогресса было изобретено электричество, впоследствии ставшее неотъемлемой частью нашей жизни, в домах появилось централизованное отопление и газ. Еще не так давно люди прекрасно обходились без этого, греясь у каминов и освещая комнаты керосиновыми лампами. Однако сейчас ни один современный человек не может представить себе уютную и комфортную жизнь без электрического освещения, газовой плиты и теплых батарей в квартире. Для того, чтобы население бесперебойно получало все вышеперечисленное, в Чирчике работают службы ДП "Сувокова", РЭС, "Иссиклик манбаи" и товарищества частных собственников жилья.
Однако прошедшая зима 2006-2007 годов со всей ясностью показала, что коммунальные службы го-рода недостаточно хорошо справляются со своими обязанностями. Частые отклю-чения электроэнергии, уменьшение давления газа, отсутствие горячей воды и отопления в квартирах - вот то, с чем сталкиваются жители Чирчика в течение последних лет.
С наступлением весны, жители вздохнули с облегчением, а работники коммунальных служб принялись за работу. Каждое предприятие коммунального обслуживания разработало план мероприятий для устранения выявленных за прошедший осенне-зимний период недочетов, чтобы будущая зима не стала еще одним испытанием чирчикцев на прочность.

Ход подготовки к предстоящей зиме стал основной темой совещания, состоявшегося 25 июля в большом зале хокимията. Проводил совещание главный специалист хокимията по коммунальным вопросам Т. К. Маякубов. В совещании приняли участие работники коммунальных служб города, председатели товариществ частных собственников жилья и махаллинских комитетов, а также представители городских отделов народного образования и здравоохранения.

Первым вопросом повестки дня стала подготовка к зиме объектов народного образования и здравоохранения. В текущем году был запланирован капитальный ремонт школы № 9, капитальная реконструкция школы № 18 и текущий ремонт в школах №№ 1 и 12. На сегодняшний день капитальный ремонт, в ходе которого в школе № 9 были полностью заменены сантехника и инженерно-технические коммуникации, отремонтирована кровля, приведены в соответствие современным стандартам актовый и спортивный залы, раздевалка, подсобные помещения и места общего пользования (коридоры, вестибюли, столовая), почти окончен. Остались небольшие доработки. Однако на остальных объектах народного образования работа продвигается очень медленно. А текущий ремонт школ №№ 1 и 12 еще и не начинали. Похожая ситуация и в дошкольных образовательных учреждениях №№ 17 и 32, а ведь всего через месяц начнется новый учебный год. Не лучше обстоит дело и в городской поликлинике, которая в этом году тоже вошла в план капитального ремонта.

Такая ситуация сложилась в основном из-за несвоевременности финансирования работ и необходимых строительных материалов.

Второй вопрос, вынесенный на повестку дня - выполнение планов мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов.

Выслушав отчеты о подготовительных и профилактических работах, выполненных и выполняемых коммунальщиками города, председатели товариществ частных собственников жилья и махаллинских комитетов смогли задать им вопросы и передать жалобы жителей.

Очень много жалоб и вопросов поступило в адрес ДПП "Сувокова". Так, в доме № 15 по улице Улкашунослик (на снимке) вода полностью отсутствует, канализация не работает и все это продолжается не день и не два.

Значительные утечки воды наблюдаются в районе домов № 25 по ул. Ойбек, № 30 по ул. Озодлик, № 14 по ул. Трансформаторчилар, № 4 по улице Пушкина и в других районах города. Здесь вода бесполезно разливается по дорогам, в то время как на последних этажах многоэтажных домов напор воды минимален, либо отсутствует вообще. Также были отмечены и жалобы жителей домов №№ 42, 48, 14 и других первого микрорайона, дома № 1 по улице Шаландина и т.д. Большинство этих жалоб, казалось бы не имело отношение к основной теме совещания, однако если вовремя не обратить внимания на эти "мелкие" проблемы, то зимой они могут обернуться большими неприятностями, к тому же исправить неполадки летом намного проще, чем в сезон дождей и холодов.

Вопросы обеспечения теплом и горячей водой в квартирах волнуют чирчикцев уже не первый год. Чтобы решить эту проблему, некоторое время назад в различных районах города начали устанавливать мини-котельные. Однако даже после установки многие из этих котельных продолжают бездействовать. Как выяснилось в ходе совещания, причина тому в большинстве случаев- сами жители, которые несвоевременно платят за газ.

Критике подверглись и работники "Чирчикшахаргаза", в частности контролеры, занимающиеся проверкой счетчиков и сбором денег у населения. В результате небольшого спора по этому поводу было принято совместное решение: теперь контролеры всех коммунальных служб, прежде чем идти по частным домам и квартирам, должны отметиться в махалле. Председатели, либо другие работники махаллинского комитета, в свою очередь, должны помочь контролерам наладить контакт с жителями, так как многие чирчикцы, опасаясь обмана, не просто не пускают контролеров в дом, но даже и разговаривать с ними не желают. Если же контролер придет в сопровождении знакомого человека, например, председателя махалли то, возможно, жители охотнее начнут вносить плату и предоставлять приборы учета к осмотру.

Большое внимание в ходе совещания было уделено состоянию электрохозяйства города, так как именно с энергообеспечением в прошлом году возникали самые большие трудности. Чтобы избежать массовых отключений электроэнергии в предстоящий осенне-зимний период, администрацией РЭС, совместно со службами хокимията был разработан план мероприятий по подготовке к зиме. К сожалению, из 39 запланированных мероприятий, на сегодняшний день выполнено лишь пять. Опять же из-за недостатка финансирования со стороны ТашПЭС. Однако, первоочередные работы все-таки были проведены, в самых "сложных" районах города (3, 4, 8 микрорайоны) подземные кабели были заменены на "воздушки".

Очередной вопрос повестки дня был посвящен подготовке к зиме товариществ частных собственников жилья. О подготовительных мероприятиях в своих товариществах рассказали председатели ТЧСЖ "Оталик" Г. Горенков и ТЧСЖ "Уй жой киме". Т. Ботирбеков.

Особое место в планах мероприятий по подготовке к зиме в товариществах занимает ремонт кровли. Также немалую роль играют застекление подъездных окон и установка подъездных дверей. Именно эти мероприятия и являются приоритетными в обоих ТЧСЖ на сегодняшний день.

В ходе совещания были обсуждены многие вопросы, приняты необходимые совместные решения для улучшения сотрудничества между работниками коммунальных служб, махаллинскими комитетами и товариществами частных собственников жилья, что, в свою очередь, поможет коммунальщикам наладить диалог с жителями частных и многоквартирных домов. По всем заданным вопросам и выявленным проблемам были приняты соответствующие решения и установлены сроки их исполнения.

Ю. БОНДАРЕНКО.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO