Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПОЧЕМУ ВОДА ТЕЧЕТ, ГДЕ ХОЧЕТ?!

Переход от плановой экономики к рыночной, законодательное закрепление многообразия форм собственности, придание законного статуса предпринимательской деятельности и определение ее организационно-правовых форм - все это способствовало созданию потребительского рынка, расширению ассортимента в сфере выпуска товаров, производства работ и оказания услуг. Однако есть сферы, которые по-прежнему остались монополистами в оказании своих услуг. Это, к примеру, обеспечение холодной водой. Жалобы на постоянные перебои заполонили редакционную почту. Так почему же так часто "шипят" наши краны взамен струй воды? Почему так много утечек посреди дороги? Об этом наш корреспондент попросила рассказать директора ДПП "Сувокова" Т. К. МАЯКУБОВА.

- Чирчикское ЧДПП "Сувокова" организовано в 1953 году. В марте 2006 года преобразовано в Чирчикское дочернее производственное предприятие "Сувокова" является хозрасчетной организацией, начал с исторической справки Тулкун Каримович. - ЧДПП "Сувокова" обеспечивает водой 42877абонентов : из них население 42181, организаций - 696. На балансе ЧДПП "Сувокова" находится 221,5км канализационных сетей и 255,237 км водопроводных сетей .

2008-й год ЧДПП "Сувокова" закончил с чистой прибылью в 180 тыс.сумов. Это свидетельствует о том, что предприятие работает с нулевой рентабельностью. Это связано, прежде всего, с тем, что в течение 2008 года тарифы на электроэнергию повышались дважды, а тариф за использование воды остался прежним - 56 сумов за кубометр. В результате на 1 января 2009 года дебиторская задолженность составляет 778 млн.сумов, а кредиторская - 717млн. сумов. Основными дебиторами являются "Махаm-Chirchiq", "Иссиклик манбаи", "Чирчиксельмаш". Основная кредиторская задолженность ЧДПП "Сувокова" РЭСу. Она составляет 468 млн. сумов плюс задолженность по выплате зарплаты.

2008 год для ЧДПП "Сувокова" был сложным, но, несмотря на это, в прошлом году была проведена определенная работа. Усилия были направлены, прежде всего, на обеспечение устойчивой работы открытого водозабора и безаварийной работы насосов первого подъема, для чего его кабельное питание заменили на воздушное. Чтобы выполнить эту работу мы установили столбы и протяжки 6-киловольтной линии протяженностью 2 км. Были заменены водопроводные сети протяженностью 2 км, в том числе построена новая водопроводная сеть протяженностью 600м, обеспечивающая питьевой водой поселок Юмалак, ул. Рамазан и Алибая. В районе горпарка заменен водовод диаметром 800 длиной 50м. Также проложен водопровод протяженностью 200 метров по ул. Луговая. Физически устаревшие насосы, двигатели и другое оборудование отремонтировано капитально. На эти цели были израсходованы 100млн. сумов. Существующая линия диаметром 1000 мм от открытого водозабора до 10-го микрорайона морально и физически устарела. Каждый понимает, что любой металл изнашивается. А эта линия была проложена 38 лет назад.

Чтобы решить проблему бесперебойной подачи воды в 1990 году ГУКС хокимията начал проводить резервную линию, которую провели до 4-го микрорайона. Это тоже было 18 лет назад. Но она гораздо моложе и могла бы способствовать разрешению сегодняшних проблем. Однако неизвестно кто и по какой причине демонтировал эту резервную линию.

К тому же очень часто в те годы вопросы новых строящихся зданий не согласовывались с ЧДПП " Сувокова". Таким образом, над нашими водопроводными сетями построены целые дома и сооружения, что сегодня затрудняет производство ремонтных работ. Приведу такие примеры. В 2006 году в районе автостанции прорвало водовод диаметром 800мм, в результате чего были разрушены самовольно построенные торговые точки. И по счастливому стечению обстоятельств не было человеческих жертв. Из-за этого же пятачка земли сегодня снова идут тяжбы между двумя фирмами, которые вновь хотят здесь построить торговые точки. Правда, предприниматели обещают со временем произвести перенос существующих здесь водопроводных сетей. Бизнесмены и не представляют, сколько это стоит и какие суммы им придется затратить. К примеру, сегодня одна тонна труб стоит свыше двух миллионов сумов, а цены на металл, как известно, растут с космической скоростью. И сейчас фирмы продолжают через судебные органы вести борьбу за получение данного участка. А стоит ли? Если переносить водопроводные сети с этого места в другое, то это значительно превысит стоимость строительства помещений самих торговых точек.

К тому же, вокруг рынка постоянно пристраиваются всевозможные торговые лотки и кафе. Умельцев сейчас много, и без разрешения и согласования с "Сувокова" бизнесмены врезаются в водопроводную и канализационную сети. Они не думают о том, что это может привести к беде в будущем.

Например, платный туалет - хорошее дело, но необходимо его оформить правильно и работы проводить в соответствии со всеми нормами. Канализационные сети состоят из труб определенного диаметра, которые рассчитаны на обслуживание определенного количества стоков и ожидаемых абонентов. А ведь это, как на кухне - больше, чем положено в кастрюлю воды не нальешь.

И проблема перенагрузки канализации в разных районах города очень актуальна. С развитием Чирчика, улучшением жизненного уровня жителей строятся дома, торговые точки, а зачастую целые громадные учебные заведения, которые не были учтены при проектировании сетей. Когда дело доходит до врезки в коммуникации, правдами и неправдами врезаются в самую ближайшую точку, не задумываясь о ее пропускной возможности. В тоже время "Сувокова" всегда находит возможность для правильной врезки в сети, показывает возможные технические условия, которые почти всегда требуют затрат. А бизнесмены не хотят тратить лишние деньги, забывая о будущем.

Когда они пытаются наладить свой бизнес, оформляют документы на строительство того или иного объекта по существующему законодательству они обращаются за разрешением в махаллинский комитет. И тут обещают золотые горы - и малоимущим помогать, и выделять деньги на благоустройство, и посадить цветы, и - да мало ли чего обещают. На все согласны, лишь бы заполучить подпись председателя махаллинского комитета. Но очень часто слова остаются словами.

К примеру, дом №1 1-го микрорайона. К фирмам, расположенным в этом доме, построили несколько эстакад, которые нависли над коммуникационными сетями. В результате износа здесь случаются аварийные утечки, однако ни малый, ни большой экскаватор не может, не разрушив эту эстакаду, раскопать землю, чтобы устранить утечку. Можно сделать это только вручную, лопатами. А бизнесмены не желают за это платить, но критикуют ЧДПП "Сувокова" за бездействие.

Конечно, нельзя все трудности связывать только с несогласованным строительством, неправильной эксплуатацией. Есть и нерешенные проблемы у ЧДПП "Сувокова", на которые поступают обоснованные с точки зрения потребителей нарекания на нашу работу. Основные причины проблем - морально и физически устаревшее оборудование, а также водопроводные и канализационные сети, отработавшие свой срок. На вполне закономерный вопрос "почему не меняем", да потому, что цены за использование воды и стоков остаются на протяжении последнего года неизменными. А в результате не имеем не только прибыли, но и несем убытки. А сегодня из 221,5 км канализационных сетей и 255,2 км водопроводных сетей требуют замены 84 км канализационных сетей и 182 км водопроводных сетей.

Махаллинские комитеты часто ставят перед ЧДПП "Сувокова" вопросы, связанные с утечками воды. Это правильно и нас тоже волнует эта проблема. Однако необходимо не только ставить вопросы и критиковать, но и оказывать посильную помощь.

К примеру, очистка города от мусора. Никто не будет возражать, что это жизненно необходимо. Однако мусоровозы общим весом 15-17тонн ездят по узким улицам махаллей, где расположены частные дома, и продавливают отслужившую свой срок водопроводную трубу. А вот, если бы жители, живущие в этих узких проходах, дошли с мусорным ведром до поперечной улицы, то мусоровоз не повредил бы водовод, и не было бы утечки. Активисты махалли могли бы подключиться к решению этого вопроса, ведь в этом заинтересованы не только мы, но и сами махаллинцы.

Сегодня многоквартирные дома находятся в собственности владельцев квартир. Они доверяют управление своими домами ширкатам, которые и должны своевременно обнаруживать ту или иную неисправность. Я веду в данном случае речь о подвалах. К сожалению, любое попадание воды в подвал неизменно связывается с ЧДПП "Сувокова", хотя это не всегда обоснованно. К тому же, ширкаты не выясняют причины при первом появлении воды в подвале, а ждут, когда ее наберется по колено. А это всегда затрудняет определение точки разрыва коммуникаций. Так было, например, в доме № 29 по ул. Рашидова и в доме № 3 по улице Нуроний. В подвалах этих домов просачивается вода с теплотрассы. Но у этих служб нет откачивающих механизмов, и виноватым стал "Сувокова". Мы готовы оказывать помощь и содействие, но узаконивать это дело я считаю не верным.

К тому же затопления подвалов часто связаны с почвенными водами, которых много в районах горпарка, центрального базара, Аккавака, Нижнего Комсомольска. Эту проблему можно решить, если восстановить дренажные насосы.

Какие планы мы наметили 2009 год?

Произвести монтаж водопровода диаметром 400 длиной 2 км, от "Карвон базара" до кафе "ОКТУН". При решении данного вопроса высвобождается морально устаревшая 6-я насосная, и поселок Троицк будет обеспечиваться питьевой водой с открытого водозабора. Таким образом будет исключена зависимость обеспечения водой от изношенных сетей.

Включена в план 2009 года также замена 350 метров диаметром 400 водовода в районе Аранчи.

Планируется за счет собственных средств капитальный ремонт 2-й насосной с заменой электродвигателя и насоса.

Большую работу по реконструкции 1-го бассейна очистных сооружений в районе поселка Байткургана планируется провести за счет кредита, выделенного Узбекистану правительством Китая. Это позволит увеличить пропускную способность очистных сооружений с 80 тысяч кубометров в сутки до 130. В ходе реконструкции планируется приобретение машин и механизмов, в том числе двух экскаваторов, которых сегодня нам так не хватает.

Записала В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO