Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ТЧСЖ

Убайдулла Джумадуллаевич Байменов был избран председателем городской ассоциации ТЧСЖ чуть больше месяца назад на общем собрании председателей товариществ частных собственников жилья Чирчика. В коммунальной сфере Убайдулла Джумагелдиевич - не новичок. Свою трудовую деятельность начинал в ЖЭКе обычным слесарем. Уверенно шагая по служебной лестнице, дослу-жился до должности инженера ЖЭКа. С первых дней реформирования жилищно-коммунальной сферы принял в ней активное участие, одним из первых организовав товарищество частных собственников жилья "Коммунал сервис". Впоследствии товарищество "Коммунал сервис" стало частной организацией, занимающейся техническим обслуживанием многоэтажных домов 9 микрорайона. На сегодняшний день в ведомстве "Коммунал сервиса" находится 43 дома.

ННО ассоциация ТЧСЖ является юридическим лицом. Главные ее цели - защита прав и законных интересов товариществ частных собственников жилья, содействие повышению эффективности управления и содержания общего имущества квартировладельцев, развитие и укрепление института частной собствен-ности в жилищной сфере. Диапазон задач ассоциации ТЧСЖ очень широк.

Среди них координация и поддержка деятельности товариществ: обеспечение их взаимодействия с органами государственной власти на местах в вопросах содержания жилых домов и придомовых территорий; совершенствование взаимоотношений товариществ с подрядными организациями; содействие развитию рынка жилищных услуг; подготовка и переподготовка кадров и руководителей ТЧСЖ; информационная поддержка товариществ; содействие товариществам во взаимоотношениях с государственными органами, юридическими и физическими лицами, включая представление интересов ТЧСЖ в суде и так далее. Ассоциация по структуре, принципам деятельности и членству очень похожа на ТЧСЖ. Различия в том, что работа товарищества сосредоточена на содержании общего имущества и придомовой территории. У ассоциации более глобальные задачи.

Чирчикской ассоциации ТЧСЖ чуть больше двух лет, она объединяет 40 товариществ, работающих в нашем городе. Какие вопросы чаще всего приходится решать ассоциации? В чем состоит ее помощь товариществам Чирчика? Что планируется сделать для дальнейшего развития жилищно-коммунальной сферы города, для улучшения работы товариществ частных собственников жилья? Об этом наш корреспондент беседует с председателем чирчикской городской ассоциации ТЧСЖ Убайдуллой Джумадуллаевичем БАЙМЕНОВЫМ:

- Несмотря на то, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства продолжается уже не первый год, развитие ТЧСЖ в нашем городе идет очень и очень медленно, - говорит он. - Причина проста - у товариществ не хватает средств. Во многих чирчикских ТЧСЖ взносов, собираемых с населения, едва-едва хватает на заработную плату работникам и оплату услуг ПУ "Махсустранс". Такие товарищества держатся на плаву лишь благодаря пенсионерам, которые привыкли исправно оплачивать все коммунальные услуги и эксплуатационные расходы независимо от суммы пенсий.

Большинство же жителей никак не хотят принять тот факт, что теперь они - частные собственники, хозяева не только квартир, но и подъездов, крыш, подвалов и придомовых территорий. Они и платить за содержание этих объектов должны.

Жители не платят - товарищества не работают - не получая услуг, жители продолжают не платить. Получается замкнутый круг, найти выход из которого очень непросто. Кроме того, если случается какая-то поломка, протечка в доме, первыми начинают возмущаться именно те, кто не платит взносы, и со своими жалобами они напрямую идут к хокиму города, пишут письма в различные инстанции. В итоге товариществу хочешь - не хочешь приходится устранять аварийную ситуацию.

А жители после этого, вместо того, чтобы в благодарность начать погашать задолженность перед товариществом, козыряют тем, что они и без оплаты всего добьются. Зачем, мол, платить, если стоит только пожаловаться куда следует, и проблема решится.

- Значит, во всем виноваты квартировладельцы?!

- Нет, конечно. Это лишь одна из причин неэффективной работы наших ТЧСЖ. Другая причина - это пассивность самих товариществ, точнее их председателей. Главным доказательством тому служит пример некоторых товариществ частных собственников жилья Чирчика, которые стараются работать несмотря ни на что, преодолевают трудности, а не отступают перед ними. Здесь очень многое зависит от председателя товарищества. Ведь если председатель - человек активный, целеустремленный и неравнодушный, то и команду он подберет соответственную, и работа в его товариществе пойдет быстрее.

К сожалению, таких людей в наших товариществах не так уж и много. Кстати, хотелось бы отметить, что и в этом есть вина квартировладельцев, которые не очень ответственно подходят к выбору председателя ТЧСЖ, доверяя эту должность безынициативным, равнодушным людям. Как пример могу привести ТЧСЖ "Тулкин хамкор сервис".

Его председателя Сергея Стахнева невозможно застать на рабочем месте, и вовсе не потому, что он очень занят на участке. Жители даже не все знают его в лицо. Во вверенном ему районе у Сергея не очень хорошая репутация. Почему же его избрали председателем товарищества?! Для многих это остается загадкой. Я считаю, что подобное положение вещей просто недопустимо.

Для того, чтобы ТЧСЖ смогли нормально работать, нам, в первую очередь, необходимо поднять авторитет товариществ среди жителей. А это смогут сделать лишь достойные, уважаемые в своем районе люди.

Кроме того, для более эффективной работы товарищества непременно должны сотрудничать с махаллинскими комитетами. Некоторые товарищества уже пришли к такому решению самостоятельно, другим приходится объяснять, что сотрудничество с махаллинскими комитетами поможет наладить связь с жителями, улучшить состояние придомовых территорий. Ведь, в конце концов, и махалля, и товарищество находятся на одной территории, и заинтересован в том, чтобы вокруг было чисто и уютно.

- С чего вы начнете свою работу в ассоциации?

- Первоочередной задачей для себя я поставил знакомство с работой товариществ. Сейчас мы проводим встречи на местах с жителями, домкомами, председателями ТЧСЖ, чтобы выяснить и разобрать проблемы, помочь найти товариществам общий язык с гражданами, выяснить кто готов работать и развиваться, а кому это совершенно не нужно. А уж после этого "рейда" можно будет определять основной фронт работ на ближайшее время. Также мы проводим встречи с председателями товариществ здесь, в ассоциации. Я много лет проработал в жилищно-коммунальной сфере, поэтому могу где-то помочь, что-то подсказать.

На первом же общем собрании были избраны 9 членов правления (председатели наиболее продуктивно работающих товариществ). Теперь каждый из них будет нести ответственность не только за свое ТЧСЖ, но и за то, что происходит в товариществах, относящихся, скажем так, к его округу, представлять товарищества своего района на собраниях членов правления. Председателям товариществ, в свою очередь, теперь не придется каждый раз ездить или звонить в ассоциацию за помощью в решении создавшихся проблем они могут обратиться к члену правления, отвечающему за этот район. Думаю, это должно пойти на пользу всем: и товариществам частных собственников жилья, и ассоциации.

Для координации деятельности ежемесячно будут проводиться собрания правления, где я, как председатель, буду предоставлять отчет о проделанной за истекший период работе. Такой же отчет будет ежеквартально предоставляться общему собранию председателей ТЧСЖ города.

- Ассоциации ТЧСЖ работают во всех регионах нашей республики. Задачи у всех одинаковые, но перечень услуг разный. Какие виды услуг на сегодняшний день оказывает наша чирчикская ассоциация ТЧСЖ товариществам?

- На сегодняшний день городская ассоциация, в основном, помогает товариществам в налаживании контактов с коммунальными службами города. Так, если в доме или на территории товарищества возникла серьезная поломка, которую товарищество не может ликвидировать своими силами, председатель ТЧСЖ обращается за помощью в ассоциацию. Мы, в свою очередь, связываемся с коммунальными службами, располагающими специальной техникой для устранения различных аварийных ситуаций.

Также ассоциация оказывает помощь и во взаимодействии с городским хокимиятом, способствует решению многих спорных вопросов, служит связующим звеном при подготовке документов на злостных неплательщиков в суд. Тем, кто решается отсоединиться от крупного товарищества и создать свое мини - ТЧСЖ, ассоциация помогает подготовить пакет документов для регистрации и т.д.

Кстати, с мини-товариществами связана еще одна проблема, решение которой ассоциация ставит сейчас во главу угла. Дело в том, что ни у одного мини - ТЧСЖ нет своей технической базы, оборудования, штата. И когда в доме возникают какие-то проблемы, председатели этих малых товариществ идут за помощью в ассоциацию.

- Как решает ассоциация вопрос членских взносов? Куда распределяются средства, поступившие на счет ассоциации?

- Этот вопрос один из самых больных. На общем собрании был установлен размер членских взносов - 1,5 процента от общего начисления по товариществу. На сегодняшний день для многих товариществ это непосильная ноша, так как процент фактических сборов намного меньше общего начисления. Однако, как я уже не раз говорил председателям товариществ, это не оправдание, а повод работать лучше, повышать фактический сбор.

Есть и такие товарищества, которые просто не хотят платить членские взносы, считают это лишним расходом в своем бюджете. Что ж, таких мы уговаривать вовсе не собираемся. Раз они считают, что могут обойтись без ассоциации, пусть работают самостоятельно. Однако в подобной ситуации мы сразу предупреждаем, что никакой помощи ни само товарищество, ни его жители в таком случае не получат. Причем, говорим мы об этом на собрании, где помимо работников ТЧСЖ присутствуют домкомы и представители махаллинских комитетов. Ведь, в конце концов, решать куда ТЧСЖ будет тратить деньги, а куда нет, решают квартировладельцы.

Что же касается того, куда ассоциация будет расходовать средства, то у меня есть несколько предложений. Первое - оплата курсов для председателей и бухгалтеров товариществ частных собственников жилья. В нашей области подобные курсы есть пока только в Ташкенте. Не каждый председатель или бухгалтер может себе позволить ездить каждый день в течение нескольких недель в Ташкент. А вот если организовать подобные курсы в Чирчике, пригласив специалистов из столицы, то, думаю, многих это заинтересует.

Второе предложение - поощрение лучших председателей ТЧСЖ. За весь период существования ТЧСЖ можно назвать лишь несколько случаев, когда кто-то хвалил работу товариществ, чаще всего нас ругают. Как бы не старался председатель товарищества, этого все равно никто не ценит. Видя такое отношение, многие теряют интерес к работе, опускают руки, пускают всю работу на самотек "какая разница, все равно всем не угодишь". Мне кажется, что если изредка поощрять лучших, то и у остальных появится стимул работать, вносить какие-то предложения и изменения, направленные на улучшение работы товариществ и жилищно-коммунальной сферы в целом. Таковы мои предложения, но последнее слово, конечно же, за самими товариществами.

Беседовала Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@ mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO