Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

"ЭЛЕКТРОБЕДСТВИЕ" С ПРОДОЛЖЕНИЕМ?

теме, мало, но ничего уж тут не поделать: люди, по халатности соответствующих служб вынужденные изо дня в день находиться без электричества, ждут от нас помощи.
"Мы, жители дома №31, расположенного по адресу: г. Чирчик, улица Ш. Рашидова, - хотим поставить вас в известность, что творится в нашем жилом доме из-за безответственного отношения к жалобам людей со стороны местной администрации, сотрудников энергослужбы и ТЧСЖ с милым названием "Рохат-Сервис", - сообщают 14 жильцов, поставивших свои подписи в своем обращении к редакции. - Отключение электроэнергии у нас происходит ежедневно, причем не менее 10-15 раз в день! Такая ситуация, продолжающаяся в течение долгого времени, уже привела к выходу из строя дорогостоящего бытового электрооборудования в наших квартирах.

Бесспорно, приятного в том, что приходится снова и снова возвращаться к "заезженной"

При обращении непосредственно в городскую электросеть по поводу случившегося нам говорят, что, дескать, в очередной раз "погорел" такой-то участок кабеля или обнаружились неполадки в центральном электрощите. После подобных заявлений работников электросети мы, жильцы, и раньше неоднократно были вынуждены за свой счет устранять поломки в системе. Но регулярные "форс-мажоры" почему-то стали нормальным явлением дня, что в голову лезут всякие мысли: а что, если это кому-то выгодно?..

Согласитесь, если жильцы регулярно оплачивают услуги коммунальщиков, не имея при этом возможности надеяться на элементарное выполнение с их стороны договорных обязательств, то, простите, для чего они тогда нужны-то?!

Никого из перечисленных выше организаций не волнует, в каком ужасном состоянии находится сегодня наш домовой электрощит, один только внешний вид которого напрочь отметает все мысли о возможности соблюдения предусмотренной техники безопасности: отовсюду торчат оголенные электропровода. А ведь у нас, как и у всех, тоже есть дети!..

Видели бы вы наше подвальное помещение, в котором не проводилось ремонта, можно заверить, уже не один десяток лет! В свете этого канализационная труба пришла в такую непригодность, что на расстоянии источает зловоние. А если ко всем прочим "прелестям", имеющимся в подвале, добавить еще и сырость, то более благоприятной среды для размножения различной нечисти, вроде крыс, мышей иль комаров, и не сыскать.

При попытках получить вразумительный ответ от руководства обслуживающего наш дом товарищества "Рохат-Сервис" (придумают же название, ласкающее слух, но не греющее душу!) мы только и слышим: то нет слесаря-сантехника, то электрика. Чаще всего и дозвониться туда бывает проблематично. Так почему бы им не отказаться от взимания с нас платы за так называемые "эксплуатационные" услуги, если их нет в природе?!.

Мы уже устали от хождения по коммунальным мукам, пытаясь достучаться хоть до кого-нибудь из представителей власти. Увы, тщетно - заинтересованные инстанции все как один хранят гордое молчание. Только не понятно, зачем требовать с простых людей законопослушания, если на этот счет с них самих нет никакого спроса…"

Вот такое письмо, можно сказать, крик души. Действительно, почему чиновники, поставленные на государственную службу, как правило, забывают о том, что главная их забота - лоббировать интересы людей?

Связавшись по телефону с хокимиятом города Чирчика, нам удалось выяснить, что некоторые проблемные моменты, о которых идет речь в жалобе обратившихся в редакцию, на сегодняшний момент уже устранены. Со слов заместителя хокима по коммунально-строительным вопросам Шухрата Кенжаева, буквально несколько дней назад подача электроэнергии в дом №31 по улице Ш. Рашидова нормализовалась.

- Теперь проблем с электроэнергией по данному участку не должно быть, - оптимистично заверил нас Шухрат Джураевич, - поскольку мы там заменили сгоревший кабель (50 метров) и протянули "воздушку". Что же касается деятельности ТЧСЖ "Рохат-Сервис", на балансе которого на сегодняшний день находится 32 жилых дома, могу сказать, что давно уже жителям самим пора навести порядок в своем товариществе. Ведь не мы выбираем председателя ширката, а сами люди…

Мнение руководителя отдела коммунального хозяйства хокимията относительно нынешнего состояния вышеупомянутого товарищеского объединения однозначно: чтобы организовать в нем нормальную работу, для начала хорошо было бы "разделить" компактное хозяйство собственников жилья на ряд самостоятельно функционирующих.

- Конечно, идеальный вариант - создание однодомных товариществ, - добавил он в заключение беседы. - Если есть желание, мы, в свою очередь, в любое время готовы помочь жителям в этом…

Что ж, будем надеяться, что, объединившись вместе, чирчикцы сумеют-таки убедить своего руководителя ширката отдать бразды правления в умелые руки. Судя по практике хозяйствования одно-двухдомных товариществ, сегодня уже можно сделать определенные выводы: работать можно только так! И - нужно. Как говорится, лучше меньше, да лучше…

Феруза ХАШИМХАНОВА.

P.S. Перед тем, как сдать материал в печать, мы посчитали нужным еще раз удостовериться у авторов письма, как в данный момент в Чирчике обстоят дела "со светом". К нашему огорчению, ответ прозвучал отрицательный: как и прежде, по несколько раз в день люди терпят "электробедствие". Комментарии, как говорится, излишни. Может быть, ответ найдется после публикации?..

("Зеркало XXI", 24.04.2009 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO