Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

Пластиковые карточки медленно, но верно входят в нашу жизнь. Кто-то воспринимает это с надеждой, большинство же принимают это как неизбежную неприятность. 30 процентов от заработной платы ежемесячно перечисляется на карточку. И это деньги, ведь на них можно купить продукты в магазине, оплатить стоимость коммунальных услуг. Все больше магазинов и различных маркетов появляется в городе с волшебной вывеской "Терминал", где можно дать волю своим пластиковым деньгам. Так почему же пластиковые карточки продолжают воспринимать, как вселенское зло, ведь по сути внедрение пластиковых карт давно и широко используется в мировой практике? Взвесив все "за" и "против", мы получили следующий результат.

Главный минус пластиковых карт - это то, что покупки на карточку пока дороже на 10-15 процентов. И не только потому, что в магазинах с терминалом цены выше, а в этом можно убедиться, сравнив цены в торговых точках. К примеру, сахар в обычных магазинах стоит на 200-500 сумов дешевле, чем в "пластиковых" магазинах. Поэтому потребитель с карточкой превращается в "золотого", а то и "платинового" клиента, и не всегда по своей воле. Да и само наличие карточки, а не наличных, предполагает почему-то процентную накрутку. Вот стоит, к примеру, рубашка 20 тысяч сумов. За "живые" деньги ее так и продадут. Может, и скинут несколько сотен как первому клиенту. Однако при слове "карточка" цена рубашки возрастает. И за пластиковые "мани" рубашка достается вам за 23 тысячи сумов. Почему? Отчего?

- Извините, сестра. Это же карточка…

Следующий негатив - это то, что сама по себе карточка не работает. Ее нужно "зарядить". Какие-то банки эту проблему решают без участия, так сказать, обладателя карточек. Например, на крупных предприятиях. Обладатели пластиковых карточек "НБУ" и "Ипотека-банк" должны каждый месяц ходить в банк, чтобы загрузить ежемесячное пополнение. Бывает, для этого необходимо не раз и не два обратиться в банк. И представитель организации вынужден ждать, ходить, просить…

Одним из отрицательных факторов, не зависящих от наших магазинов, бизнесменов, продавцов является отсутствие связи с банками Ташкента, либо отсутствие электроэнергии, отключение которой, к сожалению, не редкость. Поэтому потребитель, даже обладая средствами, материальной способностью что-то приобрести, вынужден ждать момента, когда же сможет в полной мере использовать свои потребительские права.

Не секрет, что карточки разных банков действуют не везде. Часто бывает так, что в магазине с табличкой "Терминал" действуют только карточки "VISA"," NBU". И наоборот, для оплаты услуг "Paynet" и всемогущая "VISA" оказывается не у дел.

Вот и родилась у чирчикцев присказка:

- На карточку в маршрутке не поездишь…

Это, безусловно, справедливо, особенно касательно работников ОАО "Максам-Чирчик", которым на карточку перечисляют львиную долю зарплаты, а не 30 процентов, как у большинства чирчикцев.

Но и в развитых странах, где кредитные карты ходят везде, в транспорте за проезд платят наличными.

Однако вспомним известную истину: "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней".

Давайте подумаем, за что мы все-таки можем полюбить пластиковые карточки, возвращаясь к мировой практике использования пластиковых и кредитных карт… Прежде всего они приближают нас к денежным системам, денежным отношениям развитых стран. Тем не менее, в этих странах потребитель знает, что в любом банкомате на улице с этой карты он сможет снять, сколько необходимо денег. У нас пока банкоматы только в банках, да и те чаще стоят просто для красоты. Но так как мы пока только осваиваем мировую практику, у нас могут возникать такие проблемы. Но ожидать быстрых и легких решений не следует. Шаг за шагом и мы ощутим все возможности и удобства пластиковых карт. По крайней мере, очень хочется в это верить. Некоторые из них мы можем испытать уже сегодня, если внимательно посмотрим на ситуацию. Пластиковые карты практичны. На одной маленькой тоненькой карточке может находиться внушительная часть вашего месячного бюджета. Ее можно расположить в удобном для хранения месте, в кармане пиджака, в малюсеньком отделении дамской сумочки и не бояться, что она будет предательски выдавать ваш финансовый статус (как пачки денег, особенно мелких, которые вечно некуда положить, неудобно доставать). А деньги на карточке сохраняются надежнее, чем в кошельке. Ведь их хранит код, известный только вам. Поэтому карточка бесполезна и малопривлекательна для желающих заработать легкие деньги. Безусловно, всегда есть вероятность, того, что найдутся "умельцы", "пластиковые хакеры", которые могут воспользоваться содержимым карточки. Однако риск от подобных действий значительно ниже, чем от действий карманников и других преступных элементов.

С внедрением карточек появилось еще одно положительное явление. А именно - карточки помогают нам становиться законопослушными и обязательными клиентами. Так, ранее некоторые чирчикцы неохотно расставались с наличными деньгами, не торопясь оплачивать за коммунальные услуги, внося свой ощутимый вклад в рост дебиторской задолженности. Однако с перечислением на карточку 30 процентов от заработной платы многие из них сегодня охотнее расстаются с пластиковыми деньгами, вовремя платят за коммунальные услуги. С карточки можно и за телефон и за Интернет заплатить. Вот и получается, что и пластиковые деньги тоже деньги, пусть и не видим мы их совсем.

Не нужно забывать также, что пластиковые карточки приносят определенные проценты в зависимости от суммы, которая на них содержится. Видимо, именно этот фактор и влияет на 10-15-процентную наценку.

Однако с выходом постановления Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова "О дополнительных мерах по дальнейшему стимулированию привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческие банки" от 6 апреля 2009 года № ПП-1090, ситуация с пластиковыми картами, с их статусом и отношением к ним изменится. Ведь теперь, согласно данному постановлению ответственность за выполнение комплексных мероприятий в установленные сроки будет возложена на руководителей Центрального банка, коммерческих банков и других структур. Далее в постановлении говорится об установлении строгого контроля за выдачей наличных денежных средств по вкладам населения всеми филиалами банков по первому требованию клиента. В случае нарушения установленного порядка выплаты наличных денег населению с их депозитных счетов будут приняты строгие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности руководителей коммерческих банков и их территориальных отделений и филиалов.

Кроме того, одна из главных задач, которые преследует постановление № ПП-1090 ,- это пересмотр и расширение перечня объектов розничной торговли и сферы платных услуг, подлежащих оснащению терминалами по приему платежей пластиковыми карточками в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 24 сентября 2004 года № 445 "О мерах по дальнейшему развитию расчетов на основе пластиковых карточек".

В рамках постановления решено утвердить график поэтапного оснащения объектов торговли и сферы платных услуг платежными терминалами. Несоблюдение включенными в указанный перечень предприятиями торговли и сферы услуг требований по оснащению платежными терминалами и их использованию приравнивается к нарушениям порядка оснащения и использования контрольно-кассовых машин, правил торговли и оказания услуг, с наложением на них ответственности в установленном законодательством порядке.

В случае выявления нарушений правил торговли и использования контрольно-кассовых машин и расчетных терминалов, а также неправомерного отказа в принятии платежей с использованием пластиковых карточек будут приняты меры ответственности к виновным лицам в соответствии с законодательством. Также для оперативного реагирования на случаи нарушения данного постановления проинформировать государственный налоговый комитет Республики Узбекистан, хокимияты областей и районов можно будет по "телефонам доверия" (71 6-44-87). Далее последует незамедлительная проверка поступающих обращений.

Будем надеяться, что помимо стимулирования "пластиковых" отношений со стороны государства, и сами продавцы, бизнесмены, хозяева магазинов, предприятий с терминалами будут заинтересованы в привлечении клиентов. И одним из методов станет снижение процентов наценок при покупке на пластиковые карты. Все больше магазинов начинают внедрять систему пластиковых карт. И это дает некую уверенность в том, что они будут равноценны по своему содержанию, цене наличным деньгам. В любом случае, мы - потребители не должны оставаться в стороне от этого процесса. И тогда минусы можно будет превратить в плюсы.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO