Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ОТ "ИТТИФОК ПЛЮС СЕРВИС"

Жилищно-коммунальный вопрос остаётся одним из самых обсуждаемых, являясь острой социальной проблемой, которая волнует многих. Где та уникальная формула, которая сбалансировала бы обязанности товарищества, потребности и интересы частных собственников жилья? Свой ответ предлагает ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис". Формула проста, и она уже содержится в названии товарищества: "Сотрудничество + сервис = "товарищеский успех".

История ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис" началась в сентябре 2006 года. Тогда, согласно принятому закону "О товариществах частных собственников жилья" (от 12 апреля 2006 года № ЗРУ - 32) и постановлению Кабинета Министров "О дальнейших мерах по развитию товариществ частных собственников жилья и формированию реального рынка жилищных услуг (от 12 апреля 2006 года № 64), крупные ТЧСЖ было решено подвергнуть процессам разукрупнения до 1-5 домов. Процесс разукрупнения коснулся и неуклюжего коммунального гиганта - ТЧСЖ "Ният", которое уже, что называется, "трещало по швам" из-за отсутствия авторитета у жильцов, а главное - из-за неспособности решить все те проблемы, которые скопились за годы бездействия. "Ният" был разделён на несколько малых товариществ, среди которых был и однодомник "Иттифок плюс сервис". Однако ТЧСЖ "Ният" не торопилось с передачей остаточных средств, как это положено по закону при реорганизации, поэтому вновь образованные малые товарищества остались без средств к существованию. На месте бывшего "Нията" появилась частная фирма - ООО "Мадад - таъмирсервис". Однако его помещение опечатано уже около 2-х лет. И только висит на двери угрожающая надпись - "Без стука не входить". Вот, пожалуй, и всё, что осталось от прежнего ТЧСЖ. Новые товарищества получили в наследство долги и претензии жильцов.

- Необходимо было предпринимать решительные действия, а у нас ничего не было, даже инструментов, чтобы произвести хоть какие-то работы, - рассказывает председатель "Иттифок плюс сервис" Р. А. Саидов. - Тогда мы на своём примере убедились, что силами одного или двух домов необходимые масштабные работы по капитальному ремонту домов не осуществить. Наше товарищество решило работать сообща с ещё двумя малыми

Председатели всех трёх товариществ - Р. Саидов, П. Абдурасулов и М. Каримов тогда объединились для первой работы на благо товариществ: ровняли землю, восстанавливали арыки, выкладывая их плитами.

Позднее, в апреле 2007 года три товарищества объединились в одно с символичным названием "Сотрудничество плюс сервис" ( именно так переводится на русский язык "Иттифок плюс сервис"). Сегодня ТЧСЖ обслуживает 6 домов 8 микрорайона: 32, 33, 34, 37, 38, 39. О результатах работы, выполненной товариществом за год существования, можно судить при входе в помещение ТЧСЖ. Планы работ, как предстоящих, так и уже осуществлённых, представлены на стендах, что позволяет всем желающим ознакомиться с работой "Иттифок плюс сервис". Знакомясь с данной информацией, мы видим, что в домах № 37 и № 38 новые двусторонние двери установлены во всех подъездах (в данных домах по 6 подъездов). А вот в домах № 32 и № 33 такие двери установлены только в одном подъезде, так как дебиторская задолженность жильцов данных домов является наибольшей. Р. Саидов, проживая в доме № 32, называет себя "сапожником без сапог", и в своём подъезде дверь устанавливать намерен в самую последнюю очередь.

Впрочем, установка дверей - это лишь очередной шаг в благоустройстве домов, входящих в "Иттифок плюс сервис". Первые масштабные работы были проведены товариществом уже в мае 2007 года. В подвале дома № 32, куда невозможно было войти из-за нестерпимого запаха сырости, гнили, застоялой воды, установили в общей сложности около 30 метров пластиковых труб, устранили течь в канализации. В подвале стало сухо.

А в доме № 37 впервые за 30 лет сделали капитальный ремонт, восстановив кровлю там, где это было необходимо. Более того, в этом же доме из-за неполадок с электроснабжением, постоянных поломок на линии часто отключали электроэнергию. ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис" не без помощи горэлектросети провело воздушные линии электричества.

- Одной из главных наших задач было освещение подъездов и дворов, - продолжает Р. А. Саидов. - Так что на очередном собрании правления, которое у нас проводится по мере возникающих проблем (обычно раз в два месяца), было решено "осветить" дома. Вместе с Абдурасуловым мы устанавливали фонари.

В марте 2008 года "Иттифок плюс сервис" организовал дезинфекцию подвальных помещений всех шести домов, пригласив специалистов. Это способствовало уничтожению комаров и мошек, которые годами плодила неисправная канализация. Так же в этом году по совету прокурора города А. А. Абдунабиева товарищество разработало довольно эффективную работу с жильцами, этакую взаимопомощь. Жильцы предоставляют товариществу пусть старые, но исправные двери, которые когда-то меняли в своих квартирах, а товарищество засчитывает сумму такой двери в счёт квартплаты.

Так, один жилец предоставил товарищество самостоятельно спаянную железную дверь, которую оценили в 200 тыс. сумов. Таким образом, товарищество достигает взаимопонимания с частными собственниками жилья, действуя по принципу "сотрудничество + сервис".

В планах на июль у товарищества запланирован капитальный ремонт инженерных коммуникаций домов № 39, № 34.

Однако у ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис", как у любого товарищества города, есть свои трудности, которые необходимо преодолевать. Так, дебиторская задолженность товарищества достигает 10 млн. сумов. Против некоторых жильцов ТЧСЖ вынуждено возбуждать гражданские иски. Дела 110 квартиросъёмщиков отданы в суд за неуплату (средний размер долгов - свыше 100 тыс. ). Есть и должники, которые ведут "подрывную деятельность", настраивая других жильцов против действий товарищества, пытаясь любыми правдами и неправдами оправдать своё нежелание платить за коммунальные услуги. Это тем более не приветствуется, учитывая тот факт, что самыми аккуратными и совестливыми плательщиками являются пенсионеры, у которых, несмотря на скромные доходы, находятся средства для оплаты коммунальных услуг.

- В нашей работе одной из главных проблем является взаимопонимание с жильцами, - утверждает бухгалтер "Иттифок плюс сервис" М. Кабдушева, - Ведь есть такая категория жильцов, которые постоянно находят работу для товарищества. Не берегут своей собственности. Только сегодня разбирали характерный случай. Обратилась одна жительница с проблемой засора канализационных труб. Когда наши сотрудники их прочистили, оказалось, засор произошёл из-за очисток от картофеля и лука. Ну, зачем, спрашивается, выбрасывать пищевой мусор в раковины собственных кухонь? И это лишь один из подобных случаев и ситуаций.

Тем не менее, "Иттифок плюс сервис" старается решать их по мере возникновения. Благодаря комплексному подходу, которое является основой деятельности товарищества, работы ведутся эффективно и относительно экономично. Каждый из 6 штатных сотрудников ТЧСЖ (а именно - председатель, бухгалтер, газоэлектросварщик, сантехник, дворница, кровельщик) являются универсальным работником, занимаясь многофункциональным трудом.

Так, сам председатель "Иттифок плюс сервис" Р. А. Саидов по специальности инженер-строитель и инженер-технолог, поработав в своё время на таких промышленных предприятиях, как "Капролактам" и "Электрохимпром" (ныне ОАО "Maxam-Chirchiq"). Этот профессиональный опыт помогает ему в принятии оптимальных решений для пользы товарищества. Другой сотрудник ТЧСЖ Р. Утембаев выполняет функции и электрика, и плотника, и обязанности специалистов смежных профессий. На 6 домов трудится одна дворница Р. Шарофуддинова. Но, несмотря на огромный объём работы, во дворах всегда чисто и убрано. Более того, сами жильцы, что бывает крайне редко, довольны работой добросовестной дворницы. Поэтому в июле месяце правлением товарищества решено её премировать.

Таким образом, актив товарищества, или "комплексная бригада", как они себя называют, - мастера на все руки. С одной стороны, это связано с тем, что для того, чтобы зарабатывать, необходимо выполнять двойную, а то и тройную работу. С другой стороны, совместная комплексная работа сближает, превращая работников товарищества практически в членов семьи. А именно семейственность позволяет служить общему делу благоустройства жилья. И, наверное, это стремление помогло товариществу за такой небольшой период времени обзавестись необходимыми профессиональными инструментами, обустроить в подвале дома № 33 рабочую мастерскую и даже своеобразную комнату отдыха для рабочих.

Но самое большое достижение ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис" - это специальная система льгот внутри товарищества. Так, для поощрения и активизации работы домкомов решено освободить их от квартплаты. В прошлом году правление товарищества в сотрудничестве с махаллинским комитетом № 12 ("Хумо") во главе с М. Юлдашевой решило освободить ветеранов трудового фронта от членских взносов в товарищество (таких в "Иттифок плюс сервис" 6 человек). А в рамках нынешнего Года молодёжи от взносов на 50% и 100% освобождены малообеспеченные семьи, семьи с инвалидами (их более 10 человек).

- Мы активно сотрудничаем с махаллей № 12 "Хумо", - поясняет Р. Саидов. - Наша махалля во главе с М. Юлдашевой очень сильно нам помогает и в решении проблем внутри товарищества, и в поощрении тех жильцов, которые в этом нуждаются.

Очевидно, что формула "Сотрудничество + сервис" работает и помогает товариществу развиваться. Да так, что у сотрудников ТЧСЖ возникают яркие мечты.

- Очень хочется, чтобы были средства осуществить всё задуманное, - делится Р. А. Саидов, - Я помню, как мои дети маленькими плескались в этом дворе в бассейне, который сейчас порос травой, замусорен и совершенно не годен для купания. Были бы средства, можно было вновь обустроить этот бассейн, установить ограду, провести воду.

Примечательно то, как увлечённо и с каким энтузиазмом председатель "Иттифок плюс сервис" рассказывает о жизни товарищества. Подобно гиду он устраивает интереснейшую экскурсию по домам.

Вот дом № 37 только после капитального ремонта, там воздушная линия электричества, здесь капитально отремонтированные и побеленные подъезды. Особая гордость - выложенные плитами аккуратные арыки.

- Бегущая вода - это символ жизни, - с улыбкой замечает Р. Саидов, - А что может быть ценнее жизни?

Наверное, только жизнь в комплексе, жизнь многих людей. В данном случае, жизнь членов товарищества, благоустройство их быта и качество жилья.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO