Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

КООРДИНИРУЕМ, КОНСУЛЬТИРУЕМ, РАЗЪЯСНЯЕМ

Слово "ассоциация" большой энциклопедический словарь трактует как союз, объединение. А значит, создаются они на принципе добровольности. В связи с созданием товариществ частных собственников жилья возникла необходимость создания ассоциации ТЧСЖ, которая бы защищала их права и интересы, оказывала консультативные и информационные услуги, практическую помощь, позволяла бы знакомиться и обмениваться опытом с коллегами в других регионах республики. Однако многие из этих задач ассоциация ТЧСЖ города решать и сегодня не может, не смотря на то, что со времени ее создания прошло почти три года. В чем причина? И каковы планы на ближайшее будущее? Об этом беседа нашего корреспондента с председателем ассоциации ТЧСЖ Чирчика (третьим за этот период) Валижоном Аширбаевичем МАХКАМБАЕВЫМ.

- Валижон Аширбаевич, начнем беседу, несмотря на то, что за окном 40-градусная жара, с самого больного сегодня вопроса - подготовки домов к холодам…

- Прошедшая зима была суровой. И в этом году мы еще в мае начали подготовку к осенне-зимнему периоду. Сегодня в городе создано 48 товариществ частных собственников жилья, в состав которых входят 843 многоквартирных домах. В каждом на основе инвентаризации разработаны мероприятия по подготовке к холодам.

Так, запланирован ремонт подъездов (побелка, остекление и освещение) в 670 домах, будут установлены 690 дверей в подъездах, 126 дверей на чердаках, 118 дверей в подвалах, будет обеспечено придомовое освещение у 480 домов, произведен текущий ремонт 12 мусоросборочных площадок и установлено 168 новых мусорных контейнеров, ремонт фасадов у 340 домов. Кроме того, будет ремонтироваться кровля, проведена ревизия 843 элеваторных узлов, смены 385 задвижек разных диаметров, заменены 3850 метров труб, промывка и опрессовка отопительных систем в 843 домах.

- А какова, на ваш взгляд, роль ассоциации в организации и проведении этой масштабной работы?

- В двух словах - координация и помощь. Из 48 работающих в городе ТЧСЖ не все являются членами нашей ассоциации. Стоит отметить, что мы оказываем услуги всем товариществам частных собственников жилья, в том числе и тем, кто не входит в ассоциацию. Есть ТЧСЖ, которые не хотят платить нам членские взносы, ибо многие не видят надобности в страховке: "А вдруг ничего не случится?" Поэтому членами ассоциации с членским взносом в основном становятся те, у кого действительно много нерешенных вопросов и которые поняли, что "вариться в собственном соку" - неблагодарное дело, чреватое большими проблемами.

Но мы не гонимся за пополнением своих рядов любой ценой. Сегодня потребность в знаниях достаточно высока. И свои усилия направляем прежде всего на разъяснительную работу.

Давно утихла рекламная компания, призывающая создавать ТЧСЖ. Теперь у некоторых наступило некоторое разочарование. Почему? Да, прежде всего потому, что психология осталась прежней: квартира - моя собственность, а за все остальное пусть отвечает ширкат. А ширкат-то - это и есть сами квартировладельцы, которые избирают правление и доверяют ему руководить содержанием общим имуществом, каковым и является сам многоквартирный жилой дом.

Казалось бы, ничего сложного. Но в большинстве своем члены ТЧСЖ этого так и не понимают. Изучение основ любого дела сродни курсу молодого бойца. Можно весь положенный срок сладко посапывать за спинами товарищей, зато впоследствии кровавые мозоли от неправильно намотанных портянок обеспечены. Так и в случае с ТЧСЖ: незнание азбучных истин приводит к полному непониманию предмета обсуждения. Бывает, что доходит до крайностей: люди живут в товариществе, а что это такое и с чем его едят, знать не знают, и ведать не ведают. И по-прежнему ищут виноватого в верхах, ходят с жалобами по инстанциям.

- В чем главная проблема развития такой формы управления домом?

- Собственники не чувствуют себя собственниками. Они еще не привыкли ощущать свое жилье, как собственность, и соответственно вкладываться в его содержание. Они чаще всего ждут помощи извне, забывая про то, что о своем жилье в первую очередь должен позаботиться как раз собственник. Когда в доме появляется инициативная группа, которая хочет решить ситуацию, люди задают один вопрос: "А зачем тебе это надо?" И первая же реакция - подозрения.

Но ведь лучше самим управлять своими средствами, определять объем работы и контролировать их исполнение. Те, кто жил в ЖСК (кооперативные дома), привыкли отвечать за все сами, не расписывать стены, не мусорить. Поэтому в кооперативных домах всегда было чище и опрятнее. Но когда это бремя и возможность собственности была дана всем людям, не все ее оценили.

Психология собственника пока не сформировалась.

Обычный гражданин часто не знает своих прав. Я всегда говорю, что собственник - это богатый человек. Он имеет в собственности недвижимость. Но человек должен осознавать, что он должен сам заботиться о своем имуществе. За границей говорят, что собственником может быть не каждый, так как даже процесс приватизации стоит серьезных денег. И люди знают, на что они идут, приобретая недвижимость. У нас же зачастую начинают говорить: "Но в нашем доме живут одни пенсионеры, они не готовы платить за капремонт, что же нам делать?" Ответ один: "Проводить работу, беседы со своими соседями".

Поэтому с первых дней своего существования ассоциация в числе главных приоритетов определила просвещение, информирование, разъяснение законодательства о деятельности товариществ. ТЧСЖ не могли заниматься этим самостоятельно, потому что их руководители сами нуждались в обучении. Это стало заботой ассоциации. Она старается помогать собственникам в организации товариществ, проведении общих собраний, составлении планов работ, смет доходов и расходов, расчете размера обязательных взносов.

Есть ключевые истины, которые неизменно приходится повторять, чтобы поменять у людей стереотипы сознания. Например, жители должны знать, что общее имущество - это их собственность, а не государственная. Жалуясь на текущие крыши и все остальное в хокимият, другие инстанции, они жалуются прежде всего на самих себя. Требующим, чтобы кто-то отремонтировал им кровлю, приводим контрдоводы: квартиру будете продавать вы, а не хокимият. И ее рыночная стоимость станет гораздо выше, если та же крыша, трубы, подъезды будут в порядке. Надо не жаловаться, а траться за дело.

Конечно, проблем в ТЧСЖ много. И хокимият города привлекает для их решения спонсоров. Однако, я твердо убежден, что любая спонсорская помощь должна в товариществе получить развитие, быть удвоена инициативой жителей, их участием в улучшении состояния дома, территории.

Если только на спонсорские средства отремонтировать подъезд, установить дверь, обустроить детскую площадку, люди не будут заботиться об их сохранности. Когда они сами будут участвовать в этом, приложат свои силы, вот тогда они начнут беречь свое имущество. Ведь если ты посадил дерево, никто, кроме тебя, не будет его поливать. Такой же подход должен быть и к капремонту домов.

Не устаем повторять: чтобы улучшить состояние вашего жилья, прежде всего надо не денег просить у государства, а подумать, что можно сделать самим, потому что вы хозяева, вы собственники. А вот когда вы накопите денег, но на проведение работ у вас немного не хватит, тогда можно идти в хокимият, просить помощи у спонсоров, чтобы добавить ее к собственным средствам. Доводить это до сознания жителей, влиять на них можно только с помощью обучения, консультаций.

Государство проводит работу по улучшению деятельности товариществ: ни одно правительство еще не брало на себя ответственность за оказание такой широкомасштабной помощи при проведении капремонтов многоэтажного жилого фонда. В Узбекистане жилым домам, построенным до 1991 года, выделяются средства на капремонт из бюджета государства, и сроки такой государственной помощи законодательно продлены до 2011 года.

Между тем, эта поддержка предполагает ответные действия. Поэтому бюджетные средства получают товарищества только при условии 30% софинансирования капремонта своими силами. Если люди хотят, чтобы государственные деньги пришли в их дом, они должны принимать участие в капремонте, копить те средства, которые вложат в него. Роль ассоциации: разъяснять механизм, оказывать содействие и помощь в выборе подрядных организаций и, главное, контроле за проведением капремонта. Правительство Узбекистана предоставило жилищным товариществам налоговые льготы, оказывает помощь с капремонтом. Им дается возможность за это время подняться. Почему бы не использовать эту возможность для решения глобальных задач?

- В этом году в Чирчике запланирован ремонт 102 домов, построенных до 1991 года. Каким образом в этом будут участвовать товарищества частных собственников жилья?

- Самым прямым. Принимать выполненную работу, ведь им потом придется сохранять сделанное, а недоделанное - исправлять.

- Редакция вот уже второй год в каждом номере газеты рассказывает о ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства. Однако за все время создания ассоциации вы только недавно провели обучающий семинар для руководителей и бухгалтеров товариществ частных собственников жилья…

- Для того, чтобы провести семинар не для "галочки", а действительно полезный и интересный, необходимы средства. Ассоциация, как и ТЧСЖ, делает пока еще только первые шаги. И, естественно, не все планы претворяются в жизнь. Если жить исключительно на членские взносы, то далеко не уедешь. Сейчас мы разрабатываем стратегию получения дополнительных доходов с тем, чтобы иметь возможность оказывать действительно реальную помощь ТЧСЖ.

До сегодняшнего дня ассоциация в основном выполняет роль координатора.

Вот, к примеру, сейчас идет активная подготовка к проведению аттестации председателей товариществ частных собственников жилья. Не секрет, что некоторые из них не имеют ни опыта организаторской работы, ни знаний законодательства, ни даже представлений об инженерных коммуникациях. Принцип работы у таких - сбор денег и выдача зарплаты слесарям, дворникам и т.д. Они не могут составить ни перспективный план работы, ни определить ближайшие задачи. Отсюда и конфликтные ситуации.

- В чем причины непопулярности некоторых товариществ?

- Во-первых, в недостаточной информированности. Люди не понимают, за что они платят. А председатели ТЧСЖ не понимают, что разъяснительная работа должна быть поставлена во главу угла. Если перечислить все трудности, с которыми мы сталкиваемся, то покажется, что двигаться вперед невозможно.

Но это ошибочное впечатление. Несмотря на неприятие некоторыми ассоциации ТЧСЖ, мы приступили к планомерной последовательной работе. И наши усилия принесут свои положительные плоды.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO