Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ТОВАРИЩЕСКОЕ БРАТСТВО "ЧИРЧИК ЖАННАТ"

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Еще раз эту известную истину подтвердили члены однодомного товарищества "Чирчик Жаннат". Предыстория создания этого ТЧСЖ повторяет десятки других, когда, не имея возможности добиться справедливости в большом товариществе, квартировладельцы решают создать свое собственное мини-ТЧСЖ. Возмутителем спокойствия в данном случае стала жительница дома № 21 1 микрорайона Оксана Ходжанова. Обратившись с просьбой в товарищество частных собственников жилья "Шинам" один раз, другой, третий, но так и не добившись от него никакой реальной помощи, Оксана собрала жителей своего дома, предложила им выйти из ТЧСЖ и взять дом на самообслуживание. Жильцы дома согласились (при этом стоит отметить, что на тот момент большинству из них была абсолютно безразлична судьба дома) и тут же возложили полномочия председателя и всю ответственность за судьбу нового ТЧСЖ на плечи молодой женщины. Однако, даже видя подобное отношение жителей дома, Оксана решила не бросать начатого дела, как говорится "взялся за гуж, не говори, что не дюж".
Через несколько месяцев товариществу частных собственников жилья "Чирчик Жаннат" исполнится два года. Можно подводить первые итоги.

- Я не совсем согласна с тем, что наш дом следует называть ТЧСЖ, по крайней мере, в общепринятом понимании, - говорит Оксана Ходжанова. - У нас нет штатного персонала, техники. Все работы по дому выполняются коллективно, на общественных началах. Да и задачу я ставлю перед собой намного шире, то есть не просто привести дом в порядок (перекрыть крышу, отремонтировать инженерно-технические коммуникации, благоустроить прилегающую к дому территорию), а научить жителей дома жить одним сплоченным коллективом, по мере необходимости поддерживая друг друга советом и делом. Первые шаги давались очень и очень тяжело, так как люди привыкли ограничивать сферу своих интересов только тем, что происходит в их семьях, в их квартирах. То же, что находится за пределами этого узкого круга, их не касалось.

- Я же задалась целью переломить подобное отношение к своему дому, к тому, что и кто нас окружает. Конечно, за истекшие неполные два года полностью искоренить, формировавшееся в течение долгих лет равнодушие не удалось, но все-таки кое-какие успехи у нас уже есть. Совместными усилиями мы привели в порядок двор, обустроили цветочные клумбы, высадили молодые деревца, привели в порядок распределительные щиты в подъездах. В ближайшие месяцы планируем произвести ремонт кровли, опять же силами жильцов, не привлекая работников со стороны, - продолжает рассказывать Оксана.

Конечно, начинать новое дело всегда непросто, тем более, что первоначально молодое товарищество не имело абсолютно никаких финансовых средств в своем распоряжении. Жители дома, хотя и дали "добро" на переход дома на самообслуживание, платить взносы в новое ТЧСЖ не торопились. Чтобы хоть как-то расшевелить соседей, Оксана начала с того, что заставила работников РЭС и СП "Чирком" привести в порядок провода и кабели, проходящие внутри и около дома. Долгое время эти провода, переплетаясь между собой, образовывали сплошную паутину и причиняли множество неудобств, как жильцам, так и самим работникам горэлектросети и телефонистам, так как большого труда стоило при поломке обнаружить повреждение. Под чутким надзором председателя нового товарищества кабельщикам и электрикам пришлось привести все это в порядок, убрать провода из легкодоступных для детей и посторонних лиц мест. Затем Оксана обратила внимание на распределительные щиты в подъездах, которые из-за своего состояния и не закрывающихся дверных створок являлись постоянной угрозой безопасности, как для детей, так и для электриков-самоучек, которых немало среди жильцов. В ремонте и приведении щитов в надлежащий вид председателю помог профессиональный электрик, проживающий в доме, так что больших затрат это дело не стоило. Зато жители дома получили возможность увидеть и оценить работу товарищества. Но это был лишь первый шаг.

- С самого начала я договорилась с жильцами, что все деньги, поступившие на счет товарищества, будут тратиться лишь на ремонт общедомовых инженерно-технических коммуникаций, например, канализационных стояков, кровли и другие крупные работы, - продолжает рассказывать Оксана. - Что же касается работ, производимых непосредственно в квартирах (устранение утечки, прочистка труб и т.д.), то жильцы будут оплачивать это сами без каких-либо претензий к товариществу. Взамен я предложила им установить цены на эксплуатационные расходы немного ниже тех, что до этого мы платили в крупное ТЧСЖ. У нас и сегодня стоимость эксплуатационных расходов на порядок ниже, чем в большинстве товариществ Чирчика. Лишь пару месяцев назад мы подняли стоимость 1м2 до 35 сумов. Конечно, это создает массу неудобств. Так, например, почти за два года существования мы смогли накопить денег на расчетном счете лишь на ремонт кровли. Но зато жалоб со стороны жильцов в этом плане у нас нет.

Все, что касается благоустройства и уборки двора, делается в ходе субботников. Если есть в доме люди, которые понимают в чем-то больше остальных, специалисты в какой-то области, применимой в деятельности товарищества, я стараюсь привлечь этих людей. Для этого нередко приходится проводить с ними разъяснительные беседы, хороший метод - личный пример. Так, например, в нашем доме живет садовник. Долгое время мне не удавалось привлечь его к работе по благоустройству. А перед Наврузом мы коллективно приобрели несколько елей для высадки вокруг дома. Я уже знала, что требовать и даже просто просить этого человека о помощи - бесполезно. Поэтому первоначально я обратилась к нему за советом "как правильно посадить молодые елочки, чтобы они не засохли?" Он, в свою очередь, сначала объяснил мне, что при посадке молодые деревца необходимо обрезать, а затем сам же и проделал эту работу. Когда же перед Наврузом понадобилось оформить деревца и побелить их, этот человек, уже без всяких споров и пререканий помог нам в этом. Также и с остальными жильцами.

- Активисты нашего дома уже давно усвоили, что взяв лопаты и веники, и первыми выйдя на субботник, мы добьемся гораздо больших результатов, чем если просто будем ходить по квартирам и при помощи ругани заставлять людей выходить во двор для наведения чистоты, - продолжает делиться опытом председатель.

Кстати, Оксана уверена, что лаской и вниманием можно добиться гораздо больших результатов, чем криками и руганью. Хотя, иногда, конечно, приходится применять и более строгие меры. Так, например, чтобы урезонить некоторых жильцов-дебоширов, не дававших жить спокойно не только жильцам дома № 21, но и простым прохожим, пришлось прибегать к помощи махаллинского комитета и сотрудников правоохранительных органов. "Крутые меры" пришлось применить Оксане Ходжановой и к некоторым недобросовестным жильцам. Так, одному любителю спиртных напитков пришлось отрезать водопроводные трубы. А все потому, что он не только отказывался платить за пользование этой услугой, но еще и не торопился менять, или даже ремонтировать трубы в квартире, из-за чего постоянно заливал соседей.

Зато теперь в доме - тишина и спокойствие. Родители безбоязненно отпускают своих детей во двор, молодые парочки сидят на лавочках до позднего вечера, пожилые люди прогуливаются вокруг дома по вечерам.

Как уже говорилось выше, все работы в доме производятся на общественных началах. Председатель, бухгалтер, подъездкомы работают не за деньги, а за совесть. Также бесплатно работает и мастер по эксплуатации автономного котла, установленного в доме несколько лет назад в ходе эксперимента. Кстати, в этом, как считают жители дома, им очень повезло. Несмотря на то, что первые год-два с котлом постоянно возникали какие-то проблемы, и толку от него было не так уж много, жители не отказались от эксперимента, о чем сегодня совершенно не жалеют. В эту зиму в их квартирах было тепло и сухо, а горячая вода в кране идет круглый год.

Сегодня двор дома № 21 выгодно отличается от своих соседей - везде чистота и порядок. Клумбы огорожены старыми автомобильными шинами, выкрашенными во все цвета радуги. Такие же шины расположены и на детской площадке - здесь они служат своеобразными тренажерами для детей всех возрастов. Идея с шинами родилась у Оксаны, когда было решено обустроить клумбы и огородить молодые деревца, причем потратить на это как можно меньше средств. Рабочий материал жильцы собирали в течение нескольких недель по всему городу. В итоге шин оказалось намного больше, чем требовалось для облагораживания клумб. Тогда-то и решили оставшиеся шины использовать на детской площадке. Первоначально шины просто побелили - и недорого, и смотрится неплохо. Однако известка быстро смылась всего после нескольких дождей, поэтому с наступлением первых теплых дней шины покрасили: несколько банок краски приобрели из средств ТЧСЖ, остальное вынесли сами жители дома (кто сколько мог), потому и получились баллоны разноцветными.

Товарищество частных собственников жилья "Чирчик Жаннат" для Оксаны Ходжановой - дополнительная общественная нагрузка к ее основной работе. Кроме того, она успевает быть хорошей матерью и заботливой дочерью. Все это дается нелегко, однако отказываться от своих первоначальных планов Оксана не намерена.

- Глядя на то, как жители нашего дома все активнее принимают участие в благоустройстве дома и прилегающей к нему территории (особенно дети и подростки), я уверена, что, в конце концов удастся пробудить самосознание наших граждан и, возможно, что наш дом станет примером и для других жителей Чирчика. Кроме того, даже если я перееду из этого дома, мой сегодняшний труд не пропадет даром, останутся клумбы, деревья, да и новая кровля прослужит не один десяток лет. За это стоит и потрудиться, - уверена Оксана Ходжанова.

И в этом с ней нельзя не согласиться.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO