Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

НОВЫЙ ЗАКОН СЛУЖИТ ИНТЕРЕСАМ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Каждый житель хочет жить в чистоте и порядке - чтобы стены в подъезде были покрашены, лестницы помыты, площадка перед подъездом заасфальтирована, а на детской площадке красовалась бы карусель. Но чтобы так было, собственник жилья должен ясно понимать и четко представлять, что он приватизировал не только квадратные метры своей квартиры. При создании ТЧСЖ каждому собственнику принадлежит его доля в общем имуществе многоквартирного дома. Поэтому каждый собственник должен чувствовать свою ответственность за все происходящее в доме. Любой уважающий себя человек не допустит, чтобы его обманывали в магазине или на базаре. Он обязательно возмутится и потребует восстановить справедливость. Так почему же его обманывают в некоторых ТЧСЖ?
Основная причина в том, что собственник плохо знает или вовсе не знает основного документа своего товарищества - Устава, в котором прописаны не только обязанности собственника, но и его права, компетенция общего собрания, ответственность председателя правления, порядок работы ревизионной комиссии. Кроме того, каждый собственник должен иметь свою позицию по вопросам управления многоквартирным домом, а не пускать все на самотек, иметь свое гражданское достоинство, а не раболепно слушать, что ему говорит председатель.

Закон "О товариществах частных собственников жилья" призван упорядочить отношения потребителей и поставщиков коммунальных услуг. Но такие законы принимались и раньше. Однако они не в полной мере учитывали реалии жизни.

Чем же отличается новый закон от предыдущих? В чем его суть и особенности? Эти вопросы задают жители Чирчика, обращаясь в редакцию.

В Законе Республики Узбекистан о товариществах собственников жилья в многоквартирных домах, еще раз подчеркнуто, что многоквартирные дома перестали быть государственной собственностью, а стали частным имуществом.

При приватизации квартиросъемщики за минимальную стоимость получили свои квартиры в частную собственность, а значит, получили право не только проживать в квартире вместе со своей семьей, но и продать, подарить, завещать, сдать в аренду свою квартиру. Имущество, переданное государством новым частным собственникам, имеет немалую рыночную стоимость. После приватизации прошло уже более десяти лет и собственникам квартир пора понять, что их цена зависит не только от того, какой ремонт они сделали в своих квартирах, но и от того, в каком состоянии находятся крыша и подвал, трубы и подъезды, двор и детская площадка дома. Каждая тысяча сум, вложенная в ремонт дома, не только улучшает условия проживания в доме, но и приумножает стоимость квартир.

Собственники нежилых помещений, хотя и не могут быть членами товарищества, обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и ремонту общего имущества дома. Новый закон определил, что собственники нежилых помещений обязаны заключить с товариществом договор для регулирования отношений между ними.

Собственники жилья самостоятельно и добровольно принимают решение о создании товарищества, чтобы в рамках статуса юридического лица осуществлять функции самоуправления на принципах организационной и финансовой самостоятельности, открытости и гласности, участия всех в принятии решений и отчетности выборных органов перед членами товарищества.

Как и прежде высшим органом товарищества является общее собрание его членов. Новый закон уточнил и расширил полномочия общего собрания. Теперь общее собрание будет не только утверждать смету доходов и расходов товарищества, но и устанавливать размер обязательных взносов членов товарищества на общие расходы по содержанию общего имущества в доме. Закон также более четко определил полномочия правления и председателя правления, чтобы не дать им возможность злоупотреблять своим положением. Согласно новому закону правление товарищества обязано систематически, не реже одного раза в три месяца, отчитываться перед членами товарищества о выполнении планов работ по содержанию общего имущества, произведённых и планируемых расходах, сборе обязательных взносов и платежей, доходах (прибыли) от предпринимательской деятельности.

Закон предоставляет право органам государственной власти на местах вносить на рассмотрение общих собраний товариществ предложения об отзыве председателя правления и освобождении от должности управляющего при несоблюдении ими прав и законных интересов членов товарищества. Кроме того, им предоставлено право вносить свои рекомендации по кандидатурам на эту должность.

Еще одно новшество - регулирование отношений в товариществах из собственников нескольких домов. Первый закон о ТЧСЖ хорошо определял все вопросы деятельности однодомных товариществ, но их было не так много в Узбекистане. В новом законе введены и нормы, направленные на обеспечение прозрачности и гласности в деятельности товариществ. Правление товарищества обязано теперь не только отчитываться перед собственниками помещений на общем собрании, но и регулярно информировать их о ходе выполнения планов работ, произведенных ремонтах и планируемых расходах, сборе обязательных взносов и о доходах от хозяйственной деятельности. Нормы закона исходят из того, что самый эффективный контроль деятельности товарищества может быть только со стороны собственников.

Для контроля за целевым использованием средств ТЧСЖ на общем собрании товарищества избирается ревизионная комиссия, которая обязана ежегодно представлять общему собранию отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

Важным дополнением в Закон являются меры по повышению ответственности собственников помещений за сохранность и содержание общего имущества в многоквартирном доме. Определены способы управления товариществом.

В последнее время появляется все больше однодомных и маленьких товариществ, в которых людям легче собраться на общее собрание, чтобы совместно решить все вопросы, и легче контролировать целевое использование денег, которые они вносят в товарищество для выполнения работ. Но все еще достаточно много товариществ, в которых 5-10 и больше домов. Хотя у людей в таких товариществах и есть общие интересы, но есть и интересы, связанные только с их домом и желание, чтобы деньги расходовались только на свой дом.

Новый закон оставляет за собственниками квартир нескольких домов, компактно расположенных на одном земельном участке, право объединиться в одно товарищество. Как же должны они работать, чтобы соблюдались права и обязанности собственников общего имущества в каждом отдельном доме?

Многим может показаться такой порядок проведения собраний очень сложным, но уже есть примеры товариществ, которые именно так работают, и жители довольны такими товариществами значительно больше, чем теми ТЧСЖ, в которых раз в год проводятся "общие собрания", на которых присутствуют человек 20, "представляющих" 500-800 членов товарищества из разных домов. Жизнь показала, что чем больше люди знают о делах товарищества, чем больше у них возможностей высказать свое мнение и повлиять на принятие решения, тем больше доверия правлению товарищества, тем лучше собираются деньги и обслуживаются дома.

Новый закон не только совершенствует законодательное регулирование механизмов самоуправления в товариществах, но и дает направление на повышение качества обслуживания многоквартирных домов и развитие рынка жилищных услуг.

То, что товарищества будут самостоятельно проводить конкурсы на управление, обслуживание и ремонт общего имущества собственников жилья, создает большой стимул для появления все большего количества конкурирующих между собой индивидуальных предпринимателей и частных фирм, предлагающих свои услуги товариществам как заказчикам. А как известно, за счет конкуренции выигрывают те, кто получает качественные услуги за меньшую цену, таким образом будет повышаться эффективность использования средств собственников жилья.

Одним из принципиальных положений закона является защита прав собственников помещений в товариществе. Опыт показывает, что наиболее эффективной формулой товариществ частных собственников жилья является "Один дом - одно товарищество". Преимущество однодомного товарищества кроется в том, что общее имущество собственников помещений, и которое, как уже говорилось, объединяет собственников, находится в границах одного дома. Естественно, что у людей, живущих в разных домах, могут быть разные интересы в отношении их общего имущества. Например, каждый человек, как собственник жилья, в первую очередь будет думать о содержании своей квартиры, своего подъезда, своего дома. Его мало интересует, в каком состоянии находятся соседние дома, хотя они состоят в том же товариществе. Это реалии, которые существуют сегодня, и сними надо считаться.

Поэтому Закон предусматривает, чтобы все принципиальные вопросы управления домом и его содержания решались при согласии более чем пятидесяти процентов собственников помещений каждого дома. Общее собрание такого товарищества правомочно, если на нем присутствует не менее пятидесяти процентов собственников помещений каждого дома или их представителей.

Это лишь некоторые основные положения нового Закона "О товариществах частных собственников жилья". Но он позволяет повысить эффективность деятельности товариществ, способствует внедрению демократических принципов управления частным жилищным фондом, развитию конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве. Еще раз следует подчеркнуть, что в новом Законе, исходя из установок нашего Президента, во главу угла поставлена защита интересов людей, их частной собственности, чтобы собственники могли принимать непосредственное участие в решении важнейших вопросов управления и содержания своего дома, квартиры и, таким образом, повышали ценность своей частной собственности.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

pavlo-valentin@yandex.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO