Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ЧУДЕСНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Вот уже и весна. Наша городская жизнь кипит и бурлит, не утихая ни на минуту. Люди торопятся куда-то, дороги переполнены транспортом, детвора целыми днями бегает во дворе. Мы так привыкли к обычному городскому образу жизни, что отложили в самый дальний угол нашей души такое прекрасное и данное от природы чувство, как любовь к самой природе, к Родине, в том числе и малой. К такой, как собственный двор. Это место встреч, бесед, веселья взрослых и игр, забав детей.
Зачастую "газонами" мы называем участки земли с наполовину вытоптанной травой и большим разнообразием бытовых отходов. А ведь на их месте могли бы быть настоящие зеленые газоны, красивые клумбы, молодые деревья, всегда радующие глаз. Проблема благоустройства дворов является одной из важных на сегодняшний день. И люди в последнее время все больше осознают свою ответственность за то, в каком состоянии находится их двор.

В минувшие выходные во дворах домов №N°40, 41, 42, 43 третьего микрорайона было оживленно. Квартировладельцы вышли на субботник по благоустройству территории. Вообще, жильцы этих домов своими руками каждой весной создают чистоту и уют. Есть в их планах разбивка клумб. Но одно обстоятельство мешает дальнейшему благоустройству двора – нет хорошей земли.

Так как всюду в почве очень много камней, земля эта малопригодна для устройства грядок и посадки растений. В этом году в благоустройстве дворов дома N°40, 41, 42, 43 участвовали больше семей, чем в прошлом. Появилось самое главное - инициатива жильцов, их энтузиазм и желание привести свой двор в порядок.

И такую картину можно было наблюдать во всех микрорайонах города. Чирчикцы в ходе субботника прихорашивали город.

К Наврузу аллеи и улицы Чирчика наполнятся весенним благоуханием, пением птиц. И люди вышли на субботники, так как благоустройство города начинается с собственного двора. Двор - продолжение квартиры, однако некоторые рассуждают так: квартира - наша забота, здесь уютно, а обо всем, что за порогом, пусть работники жилищно-коммунальных служб думают. Квартира каждого из нас начинается с дома, подъезда, со двора - с того участка земли, который прилегает к зданию и вместе с ним составляет емкое понятие "наш дом". А коли так, то в заботах о благоустройстве своего жилья никто из нас не может быть равнодушным.

Разве дело, когда недавно оборудованные спортивные и детские площадки вскоре выглядят удручающе? В только что отремонтированных подъездах вновь разбиты стекла, взломаны двери и запирающие устройства, разрисованы до неприличия стены. По-этому, как будут выглядеть наши улицы, дворы, подъезды, этажи, зависит от каждого из нас. Наша задача сохранить и поддержать созданные на субботниках чистоту и порядок.

Типовые многоэтажки, в которых проживает большинство населения Чирчика, разделены территориями. На них расположены детские площадки и места отдыха. Кто должен заботиться об озеленении и чистоте этих участков? Дворник, подметающий их, или все жильцы дома? Конечно, необходимы усилия всех - жильцов, товариществ частных собственников жилья и специалистов ландшафтного проектирования. Грамотно подобрать растения для каждого конкретного двора может только специалист, так как зеленые насаждения должны гармонировать с магистральными коммуникациями, внешним освещением, отвечать местным условиям и окружающей среде. Неправильно высаженные растения чахнут и вскоре гибнут, как правило, в ближайший летний сезон.

На фотографиях вы видите дворовые площадки у домов №№ 41, 42, 43, 44 в первом микрорайоне.

Чистые дорожки, аккуратные металлические оградки палисадников с молодыми саженцами, игровые площадки, отремонтированные лавочки и удивительный порядок - чувствуется труд не одного человека. Жители этих домов регулярно проводят очистку территории. И в этом огромную роль играют организаторские способности домкомов Г. Х. Старыгиной, Р. И. Цветковой, Г. А. Турсункуловой и самых активных жильцов. А кроме того, уборке территории самое пристальное внимание уделяет и ТЧСЖ "Шинам", в штате которого работают добросовестные дворники. К примеру, много добрых слов от квартировладельцев можно услышать о В. И. Евстигнееве, который с утра пораньше убирает закрепленную за ним территорию. И жители домов, спешащие на работу, с уважением приветствуют его.

Но как хорошо смотрелись бы на пустых участках земли пестрые цветники или красиво цветущие кустарники. К тому же часто элементы озеленения несут в себе, кроме эстетической, и чисто функциональную нагрузку.

Например, живописный ряд живой изгороди защитит сидящих в беседке от пыли, шума и порывов ветра не хуже любого забора. Дети, помогающие взрослым, ухаживать за растениями во дворе, научатся любить природу и уважать чужой труд, и научат этому своих детей.

Приятно утром идти на работу по чистому и ухоженному двору. Поднимается настроение, растет жизненная активность. Таких дворов в Чирчике много. Радует, что люди стали думать не только о хлебе насущном. Зеленый город – это лучшее, что мы можем оставить будущим поколениям. Ведь не зря говорят, что "того, кто вырастит дерево – благословят внуки, а того, кто срубит дерево – проклянут дети". Деревья, посаженные 30-40 лет назад нашими родителями, сейчас защищают дома от жарких лучей солнца лучше всяких кондиционеров. В их тени играют наши дети, проводят досуг пенсионеры. Мощные кроны деревьев не только улучшают микроклимат города, но и способствуют хорошему настроению людей.

Но часто ли мы вспоминаем, что каждое растение – живое и имеет свой жизненный срок, который в наших силах или продлить, или сократить. Зеленые насаждения, цветники, клумбы, газоны придают индивидуальный и неповторимый вид дому. Уход за ними требует определенных знаний и усилий. Особенно тщательный уход требуется саженцам, поэтому молодые растения во дворах встречаются крайне редко. Взрослые деревья чинары, которые составляют основы посадок во дворах, подняли свои кроны выше крыш многоэтажек, оставив под собой тенистые безжизненные участки. Бытует мнение, что в тени этих деревьев ничего не растет. Многие, кто пытаются озеленить свой двор, сталкиваются с этой проблемой. В следующих статьях в рубрике "Человек и природа" мы расскажем вам о теневыносливых растениях, как правильно выбрать саженцы, ухаживать за ними и многое другое.

Но сегодня речь о другом. Действительно, как бы мы ни ругали наш город за грязь, тесноту улиц, захламленность дворов, он растет, развивается и все-таки хорошеет.

О. БОБОНЕЦ, ннженер озеленения ЧП "Florina Landscape".

gazetachircik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO