Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ДВОРЫ И УЛИЦЫ ЧИРЧИКА СТАЛИ ЧИЩЕ И И КРАШЕ

Вот и очередная весна на дворе. Снег растаял, а под ним - накопившийся за зимние месяцы мусор, опавшие осенью листья. Поэтому с наступлением первых же солнечных дней на улицы Чирчика вышли работники предприятий и организаций, учащиеся школ и колледжей, жители махаллей, чтобы привести свои дворы, производственные территории, весь город в порядок.
Увы, некоторые чирчикцы весьма своеобразно относятся к природе, своей улице, своему подъезду. Поэтому субботник стал своего рода борьбой с мусором и грязью. К сожалению, определенная часть наших граждан не может похвастаться своим воспитанием и правильным отношением в вопросах соблюдения чистоты и порядка. Поэтому и появляются то тут, то там стихийные свалки, у пустых мусорных контейнеров - зловонные кучи.

Безусловно, нельзя снимать ответственность з с коммунальных служб, для которых содержание в чистоте вверенных им территорий - прямая обязанность, но причиной их неудовлетворительной работы порой является не плохая работа, а недостаток культура быта, добиваться которой - наша общая задача. Мы должны помнить о том, что природа - это не то, что нам дано безвозмездно и навсегда, а то, что мы берем взаймы у наших детей и внуков. И потому бережно хранить и благоустраивать город - дело нас самих.

Очередной всенародный хашар, посвященный приближающемуся Наврузу, прошел в городе в минувшие выходные. В хашаре приняли участие более 60 тысяч горожан. Большой объем по очистке и уборке территорий выполнили товарищества частных собственников жилья, школьники и учащиеся колледжей. Активное участие в хашаре также приняли работники цехов и производств ОАО "Электркимесаноат", АО "Узбекхиммаш" и других предприятий города, а также жители махаллей. Они очистили площади, парки, дороги, арыки и кровли домов, дворы и улицы. Подрезали и сажали деревья.

Приятно наблюдать, как год за годом наш город хорошеет буквально на глазах. Благоустраиваются парки, скверы, дворы и т.д. Территории перед новыми торговыми центрами, магазинами, офисами приобретают современный приятный глазу вид. И если два-три года назад предпринимателей чуть ли не силой пытались заставить навести порядок на подшефной территории, то сейчас для многих, чаще всего, подобные работы стали нормой. Самое же важное, что владельцы и арендаторы части зданий в городе сами поняли, что благоустроительные работы не столько неприятная повинность, сколько необходимый атрибут жизнедеятельности того или иного объекта.

Возьмем для примера СП "Уздунробита". "Soscom", "Чирком", кафе "Ширин". У входа в их офисы красивые клумбы с цветами, дорожки выложены плиткой, и всегда чистота и порядок. Не менее привлекательно выглядят и призаводские площади у АО "Чирчиксельмаша", "Завод "Узбекхиммаш", "Электркимесаноат" и т.д. Сделав один раз проект благоустройства, здесь не останавливаются на достигнутом. Каждую весну проводят благоустроительные работы - где-то заменят плитку, в вазоны посадят новые цветы. И порой всего такие работы проводятся именно в дни субботников.

По данным главного штаба хашара за эти дни в Чирчике была отчищена от мусора и благоустроена территория размером 32 гектара. За пределы города было вывезено более 85 тонн мусора. Кроме того, были произведены очистительные и работы по благоустройству на 9 кладбищах города.

Чтобы сделать наш город краше, а воздух в нем чище, было высажено более 5 тысяч декоративных и 1237 плодовых деревьев, побелено 80700 деревьев. Также, готовясь к летней жаре и заранее заботясь о поливе зеленых насаждений, чирчикцы очистили более 28 километров арычных сетей и лотков.

В ходе хашара были задействованы 20 единиц техники с предприятий и организаций города.

Все средства от хашара, проведенного в рамках Дней экологии и здоровья, в течение Года социальной защиты будут направлены на оказание благотворительской помощи инвалидам, одиноким престарелым, детям-сиротам, пенсионерам и многодетным семьям.

Хорошеют дворы - хорошеет любимый город. А вместе с ним становятся добрее люди. Ведь недаром один из классиков сказал, что красота облагораживает нас.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachircik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO