Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Расширенный поиск

РАСТЕТ ВЫПУСК ЧИРЧИКСКОГО ТРИКОТАЖА

Текстильная промышленность, несмотря на бурное развитие информационных технологий на рубеже третьего тысячелетия, не утратила и не утратит своей значимости для экономики любой страны. Это объясняется не только неубывающим спросом на товары первой необходимости, но и тем, что текстильная индустрия является локомотивом для смежных секторов промышленности.
Кроме того, как показывает международный, особенно китайский опыт, одновременное развитие текстильного, химического, швейного и ряда машиностроительных секторов способно в 50 раз увеличить трудовую занятость населения в пересчете на единицу переработки условного текстильного сырья.
А что дало, к примеру, Чирчику создание совместного предприятия "Bursel Tоshkent tekstil", которое в августе наступившего года отметит пятилетие со дня регистрации? Каковы успехи и перспективы на будущее? Об этом беседа нашего корреспондента с заместителем генерального директора "Bursel Tоshkent tekstil" Фазлиддином Насриддиновичем Сирожиддиновым.

- Фазлиддин Насриддинович, пять лет - небольшой срок. Удалось ли выполнить намеченные первоначальные планы?

- Если бы не удалось, то… Но не будем о плохом. Основанием для регистрации в августе 2003 года была изначальная идея построить фабрику, которая включает в себя вязальное, красильно-отделочное и швейное производства.

Стоимость проекта составляла около 40 миллионов долларов, из них 18 миллионов долларов - кредитная линия Европейского банка реконструкции и развития, 22 миллиона - прямые иностранные инвестиции основного партнера - турецкой компании "Bursel tekstil". Сегодня уставный фонд предприятия составляет 21, 3 миллиона долларов США. Большой вклад в становление и развитие совместного предприятия внесли Чирчикский городской хокимият и ГАК "Узбекенгилсаноат". Они всегда с вниманием относятся к делам и проблемам предприятия. Ш. Х. Бобоев регулярно бывает на "Bursel Tashkent tekstil" оказывает всемерную помощь.

Строительство началось после выхода в свет в январе 2004 года постановления Кабинета Министров "Об организации деятельности совместного предприятия "Bursel Tashkent tekstil".

В короткие сроки, за 14 месяцев было построено около 45 тысяч квадратных метров крытого помещения, включая производственный, административно-бытовой корпуса, склады, помещения технического назначения. Сегодня предприятие занимает территорию в 13, 9 гектара. Предприятие начало функционировать в марте 2005 года, а в 2004 году был открыт небольшой цех обучения и начато производство готовой продукции.

В 2004 году мы экспортировали продукции на 1 миллион долларов. Первый заказ на готовую продукцию - женское нижнее белье поступил из американской компании "Fruit of the Loom". Сейчас открывают заказы и другие американские компании. Программа - минимум на 2007 год выполнена. Только за 11 месяцев прошлого года изготовлено 4267668 единиц трикотажных изделий на 8 миллиардов сумов. Темп роста по сравнению с соответствующим периодом 2006 года составил 51 процент. Это обусловлено увеличением ассортимента выпускаемой продукции в 1,5 раза.

- Изготовить, не значит, получить прибыль. Главное в бизнесе - это реализация…

- Безусловно. Но этот вопрос изначально был решен. Турецкая фирма "Bursel textil" - наш партнер - хорошо известна на мировом рынке. И потому особых проблем с заказчиками нет. Более 80 процентов продукции отправляется на экспорт в США, Турцию, Германию, Швейцарию, Австрию, Испанию, Нидерланды, Россию, Казахстан, Украину, Белоруссию. За 2007 год на экспорт изготовлено различной трикотажной продукции на 7,8 миллиона долларов США.

Кроме того, с начала 2007 года отгружено на внутренний рынок 36254 единиц трикотажных изделий на сумму 83,9 миллиона сумов, а также отгружено готового на пошив 424 тонны полотна на сумму 2,9 миллиарда сумов. Кроме того, мы произвели качественную отделку и покраску 274 тонн давальческого полотна на сумму 564 миллиона сумов. Кроме этого, мы организовали работу для 70 надомниц из близлежащих махаллей, которые производят из отходов различные коврики, чехлы, дорожки и т.д. За 2007 год ими изготовлено продукции более чем на 4 миллиона сумов.

- Цифры впечатляют. Но это, так сказать, плюсы для предприятия. А что такое стремительное развитие дает людям?

- Самое главное - работу. Ведь если у человека есть возможность зарабатывать средства на существование, то у него появляется уверенность в завтрашнем дне, он чувствует себя хозяином своей судьбы. Сегодня на предприятии работают 1500 человек, причем 1220 из них - женщины. Средний возраст работающих 22-25 лет. А у молодежи, как известно, без опыта работы всегда возникают проблемы с трудоустройством. Мы же, наоборот, приглашаем молодых девушек получить специальность и работать на благо себя и страны.

Срок обучения составляет три месяца. Выплачиваются ученические. Проезд и питание за счет предприятия. По окончании ученического срока, работники переводятся на почасовую оплату труда с выплатой премиальных. К примеру, за 2007 год средняя заработная плата составила 170 тысяч сумов. Работникам регулярно выдается за счет средств предприятия спецодежда и спецпитание.

Есть у нас и свой медпункт, который оснащен всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. Работают кабинеты приема пациентов, гинекологии, процедурная и т.д. Только в 2007 году на обеспечение медицинского обслуживания работников предприятия затрачено 3,7 миллиона сумов. Малообеспеченным и многодетным семьям работников приобретались билеты на различные концерты, в зоопарк, аквапарк, в детские оздоровительные лагери.

А еще с ноября 2006 года мы завели такую традицию - регулярно для всех работников предприятия, кроме проходящих трехмесячное обучение, проводим розыгрыш лотереи. Призы - различная бытовая техника, которую закупаем опять же за счет предприятия. Иными словами, у нас сформирована и продолжает формироваться квалифицированная рабочая сила, способная работать на современном оборудовании на уровне мировых стандартов. Схема проста - хорошо трудитесь - достойно зарабатываете.

- В современных условиях важной предпосылкой экономического успеха любого текстильного предприятия является оперативная реакция на тенденции моды и спрос рынка на различные виды изделий, рисунки, цветовые гаммы и т.п...

- Этому вопросу у нас уделяется самое пристальное внимание. Ассортимент выпускаемой продукции меняется не только в соответствии со вкусом потенциальных заказчиков, но и с веяниями моды. Для этого на предприятии работает экспериментальный участок. Здесь изготавливают опытные образцы изделий, которые мы представляем заказчикам. Есть у нас и специальный зал для просмотра, свои топ-модели и манекены.

Наша продукция - одна из самых востребованных и призвана радовать покупателя. Мы выпускаем в основном спортивную трикотажную одежду (майки, футболки, трико), а также рубашки, блузки, панталоны для мужчин и женщин, детей и подростков. На нашем предприятии работают талантливые дизайнеры. Они сочетают моду с нашим представлением о комфорте. Покупатель может быть уверен: приобретая изделия у нас, он получает высококачественный товар по очень привлекательной цене, изготовленный с применением современных и интересных дизайнерских решений, основанных на предложениях покупателя.

В условиях жесткой конкуренции, мы считаем главным методом для при-влечения и удержания клиентов обеспечение высокого качества производимых нами текстильных изделий, обслуживания клиентов и взаимодействия с партнерами.

Предприятие уникально тем, что гибкий технологический процесс и новейшее оборудование позволяют выпускать практически любой ассортимент трикотажных изделий, на любой вкус. Особое внимание процессу мерселизации - новое веяние в мировом текстильном производстве. Он предполагает придание с помощью специальных машин хлопчатобумажному полотну шелковистого оттенка.

"Bursel Tоshkent tekstil" регулярно участвует во всех республиканских и международных текстильных выставках и ярмарках-продажах, участники которых постоянно проявляют повышенный интерес к продукции, выпускаемой предприятием. Замечу, что в активе "Bursel Tоshkent tekstil" есть награды за интенсивное развитие производства, безупречное качество продукции и за выпуск экологически чистых изделий.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachircik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO