Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

В ЦЕЛЯХ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ ТАКСИ

Сегодняшний населенный пункт немыслим без такси. Такси - весьма нужный способ услуг, поскольку в жизни каждого человека не каждый раз имеется возможность воспользоваться общественным транспортом или личным автотранспортом. С помощью такси значительно сберегаются главные ценности наших дней: время и нервы. Каждый городской житель стремиться сделать в течение дня намного больше, но при этом не утратить массу времени. Трудно переоценить значение такси в бешеном ритме современной жизни. Пунктуальность - обязательная составляющая успеха для серьезного человека. Такси оптимально легко решает задачу появляться всюду точно в назначенное время.

Кроме того, многим до боли известны случаи, когда весьма срочно необходимо попасть в противолежащий конец города в вечернее время, а общественного транспорта на улицах города уже нет.

Поэтому услугами такси в Чирчике хоть раз, наверное, пользовался каждый житель.

Водитель такси - очень ответственная работа, к которой должны предъявляться серьезные требования, как, впрочем, и к автотранспорту, используемому для перевозки пассажиров. Поэтому согласно Постановлению Кабинета Министров № 139 от 18 мая 2011 года "О мерах по упорядочению деятельности линейных такси" техническое состояние и оборудование линейных такси должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности дорожного движения, а также требованиям к внешнему виду и экипировке, оснащению едиными опознавательными знаками.

Однако и по сей день существует две категории такси - легальное, имеющее соответствующее разрешение и лицензию, отчисляющее налоги и другие платежи и нелегальное - это те, кого в народе называют "бомбилами" и кто работает исключительно на себя, не оплачивая налоги, и, зачастую, не соответствует требованиям, которое предъявляются для перевозки пассажиров. Многие чирчикские таксисты - это обычные граждане, которые решили "подзаработать", либо "профессиональные таксисты" предпочитающие работать "по старинке" - без получения лицензии и соответствующего оборудования своих машин.

Именно для таких нелегальных таксистов 21 мая в большом зале хокимията была организована встреча, в которой помимо самих таксистов приняли участие представители Департамента по лицензированию и координации движения всех видов пассажирского транспорта, Государственной налоговой инспекции, отдела безопасности дорожного движения Чирчикского ОВД, восьми транспортных предприятий города, председатели 44 махаллинских комитетов Чирчика.

Вел встречу главный специалист отдела по вопросам капитального строительства, коммуникаций, коммунального хозяйства и благоустройства хокимията г. Чирчика А. А. Туйчиев.

В ходе встречи перед собравшимися в зале выступили начальник отдела ГНИ г. Чирчика Х. Кодиров, заместитель начальника отдела безопасности дорожного движения г. Чирчика Ф. Артиков, начальник отдела Транспортного департамента Ташкентской области Д. Мухаммаджанов, директор ООО "Шодлик лизинг транс" Ф. Норматов.

Докладчики еще раз напомнили таксистам о современных требованиях, предъявляемых к линейным такси, согласно Постановлению Кабинета Министров № 139, подробно рассказали о процедуре оформления лицензии и легализации транспортного средства, а также напомнили об ответственности за нарушение законодательства и работу без оформления лицензии.

Кроме того, в ходе встречи таксисты и председатели махаллинских комитетов смогли задать докладчикам интересующие их вопросы. В частности, были заданы вопросы о не регулярно, без расписания, курсирующем общественном транспорте, о его отсутствии в вечернее время суток, о состоянии дорог в Чирчике и т.д.

На все вопросы специалисты дали квалифицированные ответы.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO