Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

21 ОКТЯБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ПРАЗДНИК УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА

Национальный язык – это история, без которой ни один народ не мыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. Об этом писал великий поэт Алишер Навои, создавший великолепные образцы высокой лирики, продемонстрировавший широкие возможности узбекского языка, его богатство, гибкость и изящество.
Традиционно каждый год 21 октября в нашей стране широко отмечается как День придания узбекскому языку статуса государственного, а с 2020 года - как Праздник узбекского языка.

История узбекского языка состоит из 3-х периодов развития: древнетюркский язык (до XIV века н.э.), староузбекский язык (стал единым литературным языком благодаря выдающемуся поэту и философу Алишеру Навои, XV-XIX в.в.) и современный узбекский язык (создается на основе ферганского диалекта ас начала XX в.).

До 1928 года узбекская письменность была основана на арабском алфавите, с 1928 по 1938 годы – осуществлен переход на латиницу, с 1938 по 1992 годы при письме использовалась кириллица, а с 1992 года – вновь латиница (в настоящее время иногда можно встретить использование и кириллицы).

21 октября 1989 года был принят Закон о государственном языке Республики Узбекистан. Сегодня данному знаменательному событию исполнилось 32 года.

"Узбекский язык, один из древних и богатых языков мира, является для нашего народа символом национального самосознания и государственной независимости, огромной духовной ценностью. Тот, кто хочет ощутить всю красоту, очарование и богатство нашего языка, его огромные возможности, пусть послушает колыбельные наших матерей, древние дастаны и макомы, песни наших хафизов и бахши", - сказал Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев 21 октября 2019 года на торжественном собрании, посвященном 30-летию придания узбекскому языку статуса государственного языка.

С тех пор как узбекский язык официально получил статус государственного языка, процесс внедрения узбекского языка был усовершенствован, и сегодня документы служебной деятельности в органах государственной власти и управления, всех предприятий и организаций ведутся на государственном языке.

Прошло больше 30 лет и еще более усилилось внимание к родному языку. 4 октября 2019 года было принято Постановление Президента "О широком праздновании тридцатилетия принятия Закона Республики Узбекистан "О государственном языке" и 21 октября – Указ "О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка".

Согласно этому указу 21 октября в нашей стране было объявлено Днем праздника узбекского языка. При Кабинете Министров создан департамент развития государственного языка, призванный повышать статус узбекского языка, обеспечивать соблюдение законодательных документов о государственном языке, анализировать проблемы в сфере и осуществлять в этом направлении единую государственную политику.

Для более глубокого изучения исторических корней родного языка, его всестороннего научного изучения, расширения масштабов его применения, повышения качества подготовки филологов организован Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. Это стало важным шагом на пути сохранения и доведения до будущих поколений бесценного наследия.

Логическим продолжением работы в этом направлении стало подписание 10 апреля 2020 года Закона Республики Узбекистан "Об установлении Дня праздника узбекского языка".

По словам Президента Республики Узбекистан, в структуре Кабинета Министров эффективно действуют Департамент по развитию государственного языка, Фонд развития узбекского языка, координирующие работу в этой очень важной сфере.

В Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои внедрены новые направления образования – практическая филология и компьютерная лингвистика, ведутся исследования по применению узбекского языка в разных сферах.

В ближайших планах – создание Международного института Алишера Навои, основная задача которого будет заключаться в широкой популяризации за рубежом узбекского языка, нашей культуры и национальных традиций, укреплении гуманитарных связей.

"Следует особо отметить, что в целях глубокого изучения узбекского языка за прошедший короткий период выпущено 16 изданий, в частности, 9 словарей. В министерствах и ведомствах, образовательных учреждениях, а также в наших дипломатических представительствах и консульских учреждениях в других странах состоялись презентации фундаментального издания из 5 томов "Узбек тилинингизохлилугати" ("Толковый словарь узбекского языка"). Большое значение для обучения иностранных и наших граждан имеет запуск онлайн-платформы, мобильного приложения толкового словаря узбекского языка, специального веб-сайта для соотечественников за рубежом", - отметил глава государства.

"Сегодня наша масштабная работа по построению Нового Узбекистана вступает в решающий этап. На этом пути родной язык как символ национального самосознания и гордости, безусловно, служит для нас источником огромной силы и вдохновения. Еще раз поздравляю вас с Праздником узбекского языка, желаю всем вам здоровья, счастья, мира и благополучия вашим семьям", - отметил глава нашего государства в своем Праздничном поздравлении народу Узбекистана от 20 октября 2021 года.

* * *

От редакции:

Дорогие чирчикцы! 21 октября мы празднуем Праздник узбекского языка - государственного языка нашей Родины!

Поздравляем всех, кто впитал в себя узбекскую речь, знает свои корни и понимает истоки, чтит и соблюдает национальные традиции и обычаи. Также поздравляем всех тех, кто, в силу разных обстоятельств, не сумел овладеть узбекским языком, но также уважает его, стремится к его изучению.

Слово — это жизнь и расцвет, это сила и побуждение, а язык - это душа народа, его прошлое и будущее. Поэтому давайте беречь и развивать государственный язык нашего многонационального народа, ценить дары нашей речи! Ведь наше слово — наша сила!

С праздником вас!

Подготовила

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO