Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

18 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18 ноября 1991 года был принят Закон "О Государственном флаге Республики Узбекистан". В нем закреплено, что национальный флаг является символом государственного суверенитета. В этом году Государственному флагу Республики Узбекистан исполняется 30 лет.
Государственный флаг Республики Узбекистан, наряду с Государственным гербом и гимном, является официальным государственным символом и символом суверенитета Республики Узбекистан.

Согласно законодательству, граждане Узбекистана, а также иные лица, находящиеся в Узбекистане, обязаны чтить Государственный флаг. Лица, виновные в нарушении законодательства о Государственном флаге, несут административную и уголовную ответственность в установленном порядке.

Государственный флаг Республики Узбекистан представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос насыщенного голубого, белого и насыщенного зеленого цветов во всю длину флага.

Длина флага составляет 250 см, ширина — 125 см. Голубая, белая и зеленая полосы равны по ширине. Ширина каждой полосы равна 40 см. По краям белой полосы, расположенной в середине флага, проходят красные каёмки шириной в 2,5 см каждая.

На верхней голубой части флага на лицевой и оборотной сторонах, у древка изображены белый полумесяц и рядом с ним 12 белых пятиконечных звёзд.

Полумесяц и звезды вписываются в прямоугольник размером 75 х 30 см, который располагается по горизонтальной оси верхней голубой полосы.

Полумесяц располагается вертикально концами от древка и вписывается в окружность диаметром 30 см на расстоянии 20 см от древка. Каждая звезда вписывается в окружность диаметром 6 см. Расстояние между окружностями 6 см. Звёзды располагаются по вертикали и горизонтали в следующем порядке: три звезды — в верхнем ряду, четыре — в среднем и пять — в нижнем. Нижний ряд звезд располагается от нижнего края полумесяца на расстоянии 3,5 см.

Символика Государственного флага Республики Узбекистан продолжает традиции, свойственные флагам могущественных держав, существовавших на территории страны, одновременно отражает природные особенности республики, национальную и культурную самобытность народа.

Государственный флаг — это символ прошлого, настоящего и будущего. Флаг Узбекистана поднимается при приемах государственных делегаций под руководством Президента в зарубежных странах, а также при приемах зарубежных государственных делегаций в Узбекистане.

Государственный флаг устанавливается на крышу резиденции Президента, здания ОлийМажлиса (Парламента) Республики Узбекистан. Также флаг Республики Узбекистан поднимается на различных мировых соревнованиях при вхождении на пьедестал спортсменов из Узбекистана, призеров соревнований.

Что означают цвета Государственного флага?

Небесно-голубой цвет на флаге — символ голубого неба и чистой воды. Лазурный цвет почитаем на Востоке, его избрал когда-то для своего флага и великий Амир Темур.

Белый цвет — символ мира и чистоты. Молодое независимое государство должно преодолеть на своем пути высокие перевалы. Белый цвет на флаге означает доброе пожелание, чтобы путь был чист и светел.

Зелёный цвет — олицетворение благодатной природы. В настоящее время во всем мире ширится движение по охране окружающей среды, символом которого тоже является зелёный цвет.

Красные полосы — это жизненные силы, пульсирующие в каждом живом существе, символ жизни.

Полумесяц соответствует многовековой традиции народа Узбекистана. Полумесяц и звезды — символ безоблачного неба мира.

На флаге Узбекистана 12 звёзд. Число 12 означает 12 звёздных месяцев. Иногда считают, что число 12 символизирует знак совершенства (для мусульманского мира это важное число, к примеру, в 12 лет мальчики становятся мужчинами) и 12 областей.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO