Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ПОД ЗАЩИТОЙ ЗАКОНА

Одним из важнейших приоритетов экономического роста страны является устранение всех преград и ограничений, предоставление полной свободы на пути развития частной собственности и частного предпринимательства.
Глава государства неоднократно отмечает, что одних только правовых гарантий предпринимателям со стороны государства недостаточно для утверждения рыночных отношений. Главным вопросом сегодня является создание условий для того, чтобы в полном объеме воспользоваться этими правами и гарантиями, привлечь к ответственности тех, кто мешает предпринимателям в их деятельности. И законодательная деятельность должна быть направлена на защиту обеспечения прав предпринимателей.

Подтверждением тому явился подписанный 20 августа текущего года главой государства Закон Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее усиление надежной защиты частной собственности, субъектов предпринимательства, снятие преград для их ускоренного развития".

Повышение в законе роли судебных органов и органов прокуратуры в защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, совершенствования механизма контроля за реализацией на практике предоставленных им льгот и преференций, усиления ответственности должностных лиц государственных, правоохранительных и контролирующих органов за незаконное вмешательство в их хозяйственную и финансовую деятельность, является еще одним доказательством того, что частная собственность и частное предпринимательство всегда будет находиться под защитой закона.

Закрепленные законом изменения и дополнения вселяют субъектам предпринимательства еще более уверенности в защите частной собственности и его неприкосновенности. В частности, внесены поправки в законы "Об аудиторской деятельности", "О фермерском хозяйстве", "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", "О частном предприятии", "О семейном предпринимательстве". Согласно этому проведение всех проверок деятельности микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств, субъектов финансово-хозяйственной деятельности будут осуществляться контролирующими органами в плановом порядке не чаще одного раза в четыре года.

Принимаемые в стране меры по созданию необходимых правовых и экономических условий для укрепления дехканских хозяйств играют немаловажную роль в обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией. Это, в свою очередь, позволяет нам быть независимыми в сельскохозяйственной отрасли. При этом следует отметить, что земля, на которой они трудятся, является источником их деятельности, закон еще более усиливает их защиту и предусматривает дополнительные гарантии по дальнейшей защите права частной собственности дехканских хозяйств. Согласно вносимым изменениям в Закон "О дехканском хозяйстве", изъятие земельного участка дехканского хозяйства допускается в случаях, предусмотренных законом, только после предоставления другого равноценного земельного участка с возмещением рыночной стоимости насаждений, сносимых зданий и сооружений, а также имущественного права на земельный участок либо их переносом или строительством других зданий и сооружений и возмещения в полном объеме всех других убытков (включая упущенную выгоду).

Для обеспечения надежной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства вступившим в силу законом предусматривается ряд норм, направленных на усиление дальнейшего развития деловой среды и обеспечения принципа справедливости при правонарушении субъектами предпринимательства. Так, в Налоговый кодекс внесено изменение, предусматривающее применение финансовой санкции в виде штрафа по той статье, которой предусмотрен более высокий размер штрафа. То есть субъект предпринимательства, совершивший несколько правонарушений, будет нести ответственность по совокупности налоговых правонарушений путем поглощения менее строгого более строгим либо путем полного или частичного сложения назначенных штрафов. При этом окончательный размер штрафа не может превышать максимального размера штрафа, предусмотренного за правонарушение, в котором предусмотрен наибольший размер штрафа.

Согласно нормам Уголовного кодекса и Кодекса об административной ответственности, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность, может применить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей этих кодексов. Однако, порядок применения данного принципа не предусмотрен Налоговым кодексом. Кроме того, в отношении налогоплательщиков применяются конкретно установленные финансовые санкции без учета смягчающих ответственность обстоятельств. В частности, Налоговый кодекс дополнен нормой, согласно которой в случае несоразмерности применяемой финансовой санкции последствиям правонарушения, установления обстоятельств, смягчающих ответственность, а также с учетом материального положения правонарушителя, суд вправе применить финансовую санкцию ниже низшего предела. При этом установлено, что финансовая санкция не должна быть ниже 25 процентов от минимального предела установленной санкции. Эти новшества позволят сохранить финансовую состоятельность субъектов предпринимательства и направить свои средства на дальнейшее развитие и расширение своего бизнеса.

Особого внимания заслуживает то, что новый закон направлен на предоставление большей свободы для предпринимательства за счет либерализации административного и уголовного законодательства. Именно в этих целях, введен порядок, в соответствии с которым лицо освобождается от ответственности, если оно впервые совершило преступление в виде уклонения от уплаты налогов и полностью возместило нанесенный государству ущерб, уплатило пени и другие виды финансовых санкций в течение 30 дней после обнаружения преступления. Введение данной нормы значительно снизит количество судимых лиц и нагрузку на следственно-судебные органы.

Безусловно, вступивший в силу закон послужит дальнейшему усилению гарантии защиты частной собственности, устранению барьеров и преград на пути развития предпринимательства, а также укрепит место малого бизнеса и частного предпринимательства в экономике республики.

Э. ТУЛЯКОВ, Н. САИДАХМЕТОВА, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистана.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO