Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В нашей стране проводится системная работа по формированию благоприятной деловой среды, устранению препятствий на пути развития малого бизнеса и частного предпринимательства.
За годы независимости в Узбекистане создана прочная законодательная база, закрепляющая приоритет частной собственности - основы рыночной экономики, сформирован благоприятный деловой климат, выработан надежный механизм правовых гарантий, необходимых для ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства как важнейшего фактора формирования класса собственников, создания рабочих мест и роста уровня благосостояния населения.

В частности, в 2012-2015 годах было принято более 15 законов и других нормативно-правовых актов, направленных на повышение статуса и защиты частной собственности, улучшение условий ведения бизнеса.

Мощный импульс для дальнейшего развития предпринимательства придал Указ Президента "О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития" от 15 мая текущего года.

Благодаря масштабной работе по устранению преград на пути развития малого бизнеса, обеспечению надежной правовой защиты субъектов предпринимательской деятельности в Ташкентской области, как и в других регионах, обеспечены экономический рост и макроэкономическая стабильность.

В частности, наблюдаются высокие темпы в промышленности и сельскохозяйственном производстве, увеличение объема кредитов, выданных предпринимателям филиалами коммерческих банков. Причем их солидная часть приходится на выпускников вузов, профессиональных колледжей и академических лицеев, изъявивших желание открыть собственное дело.

Осуществляемая поддержка субъектов предпринимательской деятельности со стороны государства формирует у населения уверенность в эффективной и глубоко продуманной экономической политике, дает возможность каждому гражданину начать свое дело, наладить производство востребованных товаров и услуг, направить усилия, опыт и знания на улучшение личного благосостояния и, тем самым, способствовать формированию экономического процветания республики в целом.

Постоянное совершенствование механизма контроля за реализацией предоставленных субъектам предпринимательской деятельности льгот и преференций, усиление ответственности должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов за незаконное вмешательство в их хозяйственно-финансовую деятельность являются еще одним ярким свидетельством того, что частная собственность и частное предпринимательство находятся в Узбекистане под защитой закона, под защитой государства.

В городах и районах столичной области действуют десятки информационно-консультационных центров, оказывающих квалифицированную помощь предпринимательских документов, налоговой, статистической отчетности, других возникающих вопросах, действуют отделения страховых компаний, филиалы коммерческих банков, брокерские конторы, ряд других организаций, деятельность которых направлена на содействие развитию малого бизнеса и частного предпринимательства.

Важно отметить еще один фактор, способствующий интенсивному развитию бизнес-среды. Это наличие квалифицированных специалистов. Сегодня подавляющее большинство предпринимателей нашей республики имеют высшее образование. То есть в бизнес приходят люди, способные грамотно оценивать ситуацию, складывающуюся на внутреннем и внешнем рынке товаров и услуг, внедрять в производство самые передовые технологии, обеспечивать себе и обществу достойную жизнь.

Таким образом, в нашей стране оказывается всесторонняя помощь и поддержка представителям малого бизнеса и частного предпринимательства, которые становятся решающей силой развития общества. Создаваемые льготы и преференции для развития предпринимательства способствуют свободе бизнеса, освоению новых производств и видов услуг, созданию новых рабочих мест.

Б. ИНАГАМОВ, прокурор г. Чирчика, советник юстиции.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO