Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

В ПРЕДДВЕРИИ ВАЖНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ

В нашем городе, как и по всей Республике, продолжается подготовка к проведению выборов депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов, которые состоятся 21 декабря нынешнего года.
В Конституции закреплено, что граждане Республики Узбекистан имеют право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Выборы являются одним из основных механизмов реализации этого конституционного права.
За годы независимости в нашем государстве сформирована прочная правовая база проведения демократических выборов как основы строительства демократического общества. В Конституции Республики Узбекистан закреплено, что выборы проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В 1994 году был принят основополагающий Закон "О гарантиях избирательных прав граждан", в статье 14 которого указано, что вся избирательная кампания строится на основе широкой гласности. Каждый избиратель имеет право в ходе избирательного процесса искать, получать и распространять информацию, касающуюся образования избирательных округов и участков, состава избирательных комиссий, местонахождения и времени работы комиссий, итогов регистрации кандидатов в депутаты, голосования и выборов.
На сегодняшний день в Чирчике проводятся широкомасштабные работы, направленные на то, чтобы предстоящие выборы прошли в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.
Подготовка к выборам стала и основной темой совещания, состоявшегося в хокимияте города 11 ноября. В работе совещания приняли участие работники служб и отделов хокимията, председатели махаллинских комитетов Чирчика, представители коммунальных служб и т. д.
Вел совещание хоким Чирчика Ф. Х. Хайруллаев.

Как было отмечено в ходе совещания, на сегодняшний день согласно законодательству на территории Чирчика образованы соответствующие избирательные округа и участки по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Ташкентский областной, и Чирчикский городской Кенгаши народных депутатов, а также утверждены составы окружных и участковых избирательных комиссий. Чирчик входит в состав 86 избирательного округа по выборам депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На территории города созданы 4 округа по выборам депутатов в Ташкентский областной Кенгаш народных депутатов, 30 округов по выборам в Чирчикский городской Кенгаш народных депутатов, и утверждены составы окружных избирательных комиссий.

В последние годы значительно возросла правовая и политическая культура граждан, их сопричастность к происходящим преобразованиям. Для предоставления каждому жителю города возможности проголосовать в поддержку кандидатов, окружные комиссии провели работу по образованию избирательных участков с целью создания максимальных удобств для избирателей. На сегодняшний день на территории нашего города образовано 52 избирательных участка, 10 из которых - закрытые, и утверждены составы участковых избирательных комиссий.

Особое внимание в ходе совещания было уделено оснащению созданных избирательных участков.

С требованиями к оснащению избирательных участков правовой литературой, касающейся избирательного процесса, агитационными материалами, оборудованием и т.д. участников совещания ознакомил руководитель организационно-контрольной группы хокимията Д. Джурабаев.

В частности докладчик отметил, что наряду с законодательными актами, стендами с полной информацией по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Ташкентский областной и Чирчикской городской Кенгаши народных депутатов, сведениями о кандидатах в депутаты, балатирующихся по соответствующему округу и т.д., при участковых избирательных комиссиях должны быть оснащены медицинский кабинет, комната матери и ребенка и т. д. То есть должны быть созданы максимальные удобства для каждого избирателя. Ведь именно участковым избирательным комиссиям принадлежит особая роль в обеспечении свободного волеизъявления граждан на предстоящих выборах, проводимых на альтернативной, многопартийной основе.

О мерах, предпринимаемых для обеспечения безопасности при подготовке и проведении выборов, в ходе совещания рассказал начальник ОВД г. Чирчика Н. Б. Султонов.

Предстоящие выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов будут способствовать утверждению принципов свободы выбора и верховенства закона, дальнейшему укреплению многопартийной системы в стране. В целом, они являются важным политическим событием, в ходе которого наши граждане должны определить и выбрать достойных своих представителей в представительные органы государственной власти.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO