Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

НАРОДНЫЕ ПРИЕМНЫЕ - САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ДИАЛОГА С НАРОДОМ

В нашей стране за исторически короткий период - 26 лет проведена грандиозная работа, равная столетиям по своей значимости и масштабам. Сформированы и закреплены правовые основы национальной государственности и суверенитета, обеспечены необходимые условия для приоритета закона в обществе, укрепления прав и свобод человека, межнационального согласия и религиозной толерантности, реализации созидательного потенциала граждан.
Вместе с тем, стремительное время требует дальнейшего совершенствования системы управления государством и обществом, повышения ответственности всех руководителей, обеспечения взаимосвязи органов власти и народа. Резкое изменение конъюнктуры мирового рынка, усиление конкуренции в условиях глобализации требуют разработки абсолютно нового подхода и активного развития социально-экономических условий жизни.

Утвержденная Указом Президента нашей страны от 7 февраля 2017 года Стратегия действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан стала важным документом, определяющим направления дальнейших реформ, нацеленных на повышение благосостояния народа.

В Основном Законе нашей страны, гарантирующем права и свободы человека, отмечено: "Народ является единственным источником государственной власти". Высшей ценностью является человек, его честь и достоинство, интересы человека являются главными, и это закреплено законом, ярко отражено в задачах и мерах по каждому из пяти приоритетных направлений Стратегии действий.

По инициативе главы нашего государства на местах начали действовать Народные приемные, которые служат своеобразным надежным мостом между органами власти и народом. Эти структуры стали основным механизмом реализации прав и свобод человека, обеспечения приоритета его интересов. В них создана деловая атмосфера, предоставляются все удобства для обращающихся, изменилось и отношение к посетителям, решения принимаются на основе законодательства. Обратившийся в народную приемную человек чувствует себя свободно, подробно излагает свои проблемы. Каждое обращение официально регистрируется, сообщаются сроки рассмотрения. Проводится серьезный мониторинг и контроль работы по объективному изучению и принятию решения по каждому обращению.

Народные приемные - это действенный механизм демократического обновления общества, контролирования исполнения приоритетных задач, направленных на обеспечение интересов человека. Потому что основными принципами гражданского общества являются равенство всех перед законом и свободное выражение собственного мнения.

При этом уместно отметить, что созданные государством условия и возможности по защите прав и свобод человека возлагают определенную ответственность и на граждан. Обращения, поступающие в народную приемную или на электронный портал правительства, должны быть объективными и обоснованными. Недопустимо, чтобы обращения имели характер личной неприязни, касались конфликта с кем-либо или умышленного вымещения злобы. Эта программа выдвинута главой нашего государства с целью защиты интересов каждого гражданина, реализации его прав и свобод. Все это, в конечном итоге, служит достижению такой цели, как развитие страны и благополучие народа.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO