Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

"Вечно процветай, мой родной Узбекистан!"

БЛАГОДАРЯ РЕФОРМАМ КОРЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

За годы независимости Узбекистан достиг больших успехов в общественно-политической жизни и социально-экономическом развитии, проводятся практические меры по продвижению качественных преобразований во всех сферах.
В последние годы в Узбекистане наблюдается новый, динамичный этап развития, проводятся масштабные и глубокие преобразования в различных областях, сформировалась новая политическая атмосфера, и самое главное, растет международный авторитет страны.
В эти дни весь наш народ с большой радостью и гордостью празднует 28-ю годовщину независимости Узбекистана. Лишь в независимой стране, где царят мир и спокойствие, будет прогресс. И эта жизненная правда еще раз находит свое подтверждение в эти дни, когда отмечается 28-летие государственной независимости.

1 сентября двадцать восемь лет назад Первый Президент нашей страны Ислам Каримов объявил о государственной независимости Узбекистана. 28 лет республике - хотя реальный возраст узбекистанской государственности измеряется веками - это важная дата. Это время подвести итоги, объективно оценить пройденный путь, сделать верные выводы из совершенных ошибок и достигнутых успехов.

Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев на праздничном торжестве, посвященном 28-летию Государственной независимости нашей страны, поздравляя участников мероприятия и весь наш многонациональный народ с Днем независимости, "этот день, ставший отправной точкой для воплощения чаяний и достижения успехов на пути построения свободной и благополучной жизни, стал самым великим, самым дорогим праздником нашего народа".

Независимость - это великое благо. Вот уже более четверти века наша независимая Родина всесторонне развивается. Действительно, за минувший период наша страна прошла непростой, полный испытаний путь развития. И сегодня Узбекистан по праву считается молодой и динамично развивающейся страной.

Благодаря независимости кардинально меняется облик всей страны. Особенно за последние три года во всех сферах жизни происходят несравненные обновления, которые еще более укрепляют в наших сердцах чувство благодарности. Развивается промышленность, города и села превратились в грандиозную строительную площадку, изменилось мировоззрение людей, растет уровень благосостояния. Масштабные изменения в сферах медицины, образования, спорта, культуры, туризма - это тоже результат огромных возможностей, предоставленных независимостью. Ярким примером являются и успехи, достигнутые за прошедший период текущего года.

Другими словами, Узбекистан решительно вступил в новый этап своего развития и, следуя определенным в Стратегии действий приоритетам, уверенно продвигается от национального возрождения к национальному прогрессу. Благодаря демократическим реформам страна заняла достойное место на мировой арене и реализует активную внешнюю политику.

Начиная с сентября 2016 года, в Узбекистане начались существенные изменения и во всех сферах. Во взаимоотношении государства и населения также происходят качественные сдвиги. Резко изменилось отношение людей к политической жизни общества, к будущему государства и к своей судьбе. Наблюдается активное включение населения, особенно молодежи, в публичное обсуждение общественно-политических событий, которые становятся локомотивом развития общества. Узбекистан стал заметно чаще упоминаться в ведущих западных СМИ и в профессиональных туристических изданиях, а также блогах, заметках и фотоальбомах путешественников в качестве интересного "нового" направления для туризма.

В настоящее время внимание руководства нашей страны обращено на проводимую новую внешнюю политику, направленную, в первую очередь, на укрепление добрососедских отношений, продвижение региональной экономической интеграции, а также осуществляемые масштабные реформы во всех сферах жизни страны. Дана высокая оценка предпринимаемым практическим шагам по повышению благосостояния населения, обеспечению социальной защиты, совершенствованию государственного и общественного управления, и сохранению межнационального согласия и религиозной толерантности. Лидеры ведущих и соседних стран, а также некоторых международных организаций, объективно и позитивно оценивают происходящие события в Узбекистане.

Согласно результатам опубликованного на днях ежегодного исследования "Gallup", одной из авторитетнейших организаций по исследованию общественного мнения, узбекистанцы оказались в тройке самых оптимистичных и позитивно настроенных народов планеты.

За прошедший год произошли позитивные изменения и в жизни самого народа. Это можно увидеть в улучшении ситуации с правами человека, демократизации общества, развитии среднего и малого предпринимательства.

Ни один Президент в мире не смог бы решить столько проблем народа. В этом направлении Президент обратил особое внимание на следующие системообразующие факторы и условия. Первое - это обращения граждан, то есть уделять особое внимание мнению, суждениям простых людей и решить проблемы населения. Второе - оценка реального состояния дел в экономической, социальной, гуманитарной, политической сфере с использованием неординарного способа, а именно, в форме "диалога с народом". Третье - использование таких подходов, как экономика, ориентированная на экспорт, ставка на предпринимательство, молодежь, интеллигенцию, духовенство, а также на просвещенный ислам. Во внешнеполитической деятельности в основу легли прагматизм и особое внимание к региональному сотрудничеству.

Начался рост доверия к деятельности Президента, проводимым нововведениям и реформам как внутри страны, так и за ее пределами. Люди стали осознавать, что деятельность Президента направлена на защиту интересов граждан и государства. Этому также способствовали попытки изменения стиля и методов работы государственных служащих, от которых Президент стал требовать прямой работы с народом отмечая, что "настало время государственным органам служить народу, а не народу - государственным органам". В этой связи, уже сегодня можно наблюдать серьезные изменения в работе государственных служащих, начиная от простого чиновника до руководителей администрации на местах и министров. Это, в свою очередь, также способствовало оживлению публичной сферы - люди стали смелее и более активно высказываться в социальных сетях, а отечественные СМИ стали смелее высказывать критический взгляд.

Таким образом, именно благодаря независимости происходят коренные изменения практически во всех сферах жизни нашего государства и общества, благодаря независимости в нашей стране царят мир и спокойствие. Наша страна из года в год все более процветает и становится краше, жизнь людей улучшается. И сейчас для нас главное - чтобы каждый новый день становился чуть лучше, чем вчерашний. Только тогда нам не будет стыдно смотреть в глаза наших детей и гордиться своей страной.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO