Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

АКТ ДОБРОЙ ВОЛИ И ГУМАНИЗМА

В условиях формирования правового государства большое значение приобретает задача усиления борьбы с правонарушениями и преступностью. В уголовной сфере такая борьба осуществляется государством посредством определения круга деяний, признаваемых преступными, установление возраста наступления уголовной ответственности, видов и системы наказаний. В результате лицо, совершившее преступление, будет подвергнуто справедливому наказанию. Между тем нормами уголовного законодательства предусмотрены случаи, когда лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности (наказания). Одним из них является амнистия.
Амнистия является важным показателем государственного суверенитета как самостоятельности, верховенства и независимости государственной власти, единственно полномочной отказываться от юридического преследования и юридической ответственности в интересах укрепления престижа и безопасности государства.
Амнистия имеет огромное социальное значение тем, что дает гражданам, совершившим однажды ошибку, осознать свою вину, сделать для себя выводы, вернуться в круг своей семьи и стать полезными для общества людьми.
В соответствии с представлением Президента Республики Узбекистан в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан, руководствуясь принципом гуманизма, на основании пункта 10 статьи 80 и пункта 23 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан 14 ноября 2014 года принял Постановление "Об амнистии в связи с 22-й годовщиной Конституции Республики Узбекистан".

Согласно постановлению, амнистия будет применена по отношению к тем лицам, чьи преступления не представляют опасности для общества.

В частности, предусматривается освобождение от наказания осужденных женщин, лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, мужчин, достигших 60-летнего возраста, инвалидов I и II групп, а также лиц, которые не более чем за один год до вступления настоящего Постановления в силу в установленном законом порядке признаны страдающими тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, а также граждан иностранных государств.

Наряду с этим, верхней палатой парламента определен круг лиц, на которых не будет распространяться действие постановления об амнистии. По решению Сената, амнистии не подлежат приговоренные к пожизненному заключению, осужденные за умышленное убийство, совершившие особо опасные преступления, совершившие преступления в составе преступного сообщества, лица, ранее освобождавшиеся от уголовной ответственности или наказания в порядке помилования или амнистии и вновь совершившие умышленные преступления, а также лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена наказанием в виде лишения свободы.

Примечательно то, что согласно настоящему постановлению не подлежат амнистии лица, совершившие преступление, предусмотренное статьей 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан ("мошенничество"), и полностью не возместившие причиненный материальный ущерб.

Порядком применения амнистии предусмотрена процедура судебного рассмотрения дел и материалов в отношении лиц, подлежащих освобождению от наказания по амнистии. При этом предусмотрено участие сенаторов, депутатов местных советов народных депутатов, региональных представителей уполномоченного Олий Мажлиса (парламента) по правам человека в осуществлении общественного контроля над применением постановления об амнистии, а также обеспечением прозрачности процедур его исполнения.

Кроме того, предусматривается реализация комплекса мероприятий, направленных на социальную адаптацию и защиту лиц, освобождаемых от наказания.

Лицам, преступившим черту закона, государство предоставляет возможность возвращения в полноценную жизнь. Комплексные меры, которые проводятся по социальной адаптации таких людей, обеспечению их работой, по диспансеризации и лечению, дают шанс обрести не только свободу, но и стать активными членами общества.

В этой связи, наравне с органами правопорядка огромная ответственность возлагается на руководителей и представителей органов труда, социальной защиты, реабилитации и адаптации, здравоохранения и других. Вместе с тем требуется поддержка и со стороны общественности, ибо недаром акт об амнистии вбирает в себя такие присущие нашему народу качества, как гуманность и умение прощать.

Отличительная особенность постановления Сената о порядке применения акта амнистии состоит в том, что отдельным пунктом подчеркнута необходимость широкого общественного контроля за ходом применения акта в целях обеспечения гласности и прозрачности процесса, недопущения неточностей и ошибок.

Данное постановление стало очередным ярким проявлением гуманности государства, судебно-правовой системы нашей страны. Оно на практике подтверждает приверженность Узбекистана к неукоснительному соблюдению общепризнанных стандартов прав и свобод человека.

Б. ИНАГАМОВ, прокурор г. Чирчика, советник юстиции.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO