Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОБРАЩЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Укрепление под руководством Президента Ислама Каримова основ демократического правового государства служит обеспечению прав и свобод человека.
Право граждан на обращение является одним из важных факторов обеспечения и эффективной защиты прав человека. Поэтому в национальном законодательстве этому вопросу отведено особое место.
Гарантирование на основе законов прав граждан, в том числе дальнейшее совершенствование порядка обращения граждан в государственные органы, создают основу для укрепления в обществе социальной стабильности.
Закон Республики Узбекистан "Об обращениях физических и юридических лиц", вступивший в силу 4 декабря 2014 года, служит этим целям.

Целью настоящего Закона является регулирование отношений в области обращений физических и юридических лиц в государственные органы и государственные учреждения.

В законе определены формы, виды обращений, требования, предъявляемые к ним. В частности, закреплены гарантии приема физических лиц и представителей юридических лиц, прав на обращение. В этом документе свое отражение также нашли нормы, касающиеся порядка, сроков подачи и рассмотрения обращений, основания для оставления обращений без рассмотрения, права физических и юридических лиц при рассмотрении обращений и обязанности государственных органов, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, ответственность за нарушение законодательства об обращениях.

Новый документ имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущим Законом "Об обращениях граждан". В частности, ранее отношения юридических лиц в сфере обращений в государственные органы и учреждения не были урегулированы законодательно. Отныне они закреплены законом.

Законом закреплен ряд гарантий права на обращение, в соответствии с которыми не допускается дискриминация при использовании права на обращения. Обращения подлежат обязательному принятию и рассмотрению государственными органами. Физическое или юридическое лицо вправе обжаловать незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения в вышестоящий орган в порядке подчиненности либо непосредственно в суд. Кроме того, в законе нашли свое отражение и гарантии неразглашения сведений, ставших известными в связи с обращениями, и гарантии безопасности физических и юридических лиц в связи с их обращениями.

В этом документе предусмотрены также основания для оставления обращений без рассмотрения. В соответствии с ними рассмотрению не подлежат анонимные обращения, обращения, поданные через представителей физических и юридических лиц при отсутствии документов, подтверждающих их полномочия, обращения, не соответствующие другим требованиям, установленным законом. Обращения, в которых не указаны фамилия (имя, отчество) физического лица, сведения о месте его жительства или полное наименование юридического лица, сведения о его местонахождении (почтовом адресе) либо указаны ложные сведения о них, а также не подтвержденные подписью (электронной цифровой подписью), считаются анонимными.

Согласно Закону, ответы на обращения излагаются, по возможности, на языке обращения, должны содержать конкретные обоснования (по мере необходимости со ссылками на нормы актов законодательства), опровергающие или подтверждающие доводы по каждому вопросу, указанному в обращении. Государственные органы, рассматривающие обращения, не реже одного раза в год обобщают и анализируют обращения с целью выявления и устранения причин, порождающих нарушения прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, а также интересов общества и государства.

Следует отметить, что в некоторых случаях при рассмотрении обращений в соответствующем порядке уполномоченными лицами наблюдаются волокита и формализм, несвоевременное устранение недостатков, непринятие соответствующих мер в отношении виновных лиц. Это становится причиной увеличения количества обращений. В целях недопущения подобного государственные органы обязаны соблюдать требования Конституции и законов Республики Узбекистан при рассмотрении обращений. В рамках своих полномочий они должны принимать меры для полного, объективного и своевременного рассмотрения обращений, восстановления нарушенных прав, свобод и защиты законных интересов физических и юридических лиц.

Законом, в котором усовершенствован порядок обращения граждан в государственные органы, закреплен порядок обращений в электронной форме. Физические и юридические лица в установленном порядке могут обращаться в соответствующие органы или к должностным лицам, используя при этом информационно-коммуникационные технологии.

Также законом закреплено, что обращения независимо от их вида и формы имеют равное значение. В соответствии с законом электронное обращение должно быть в форме электронного документа, подтвержденного электронной цифровой подписью и имеющего другие реквизиты электронного документа, позволяющие его идентифицировать.

С целью повышения информированности соотечественников о сути и значении закона Министерством юстиции этот документ издан в виде брошюры, в которую включены тексты закона на узбекском и русском языках.

М. ЗОКИРОВА, слушательница Центра переподготовки юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO