Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ЧТО, КАК И КОГДА СДАВАТЬ

Заканчивается очередной год и для бухгалтеров предприятий и организаций всех форм собственности подходит пора подводить итоги - готовить финансовые и статистические отчеты. Вопросы о том, что, как и когда сдавать, а также знакомство с изменениями в некоторых годовых статистических отчетах стали основной темой семинара для бухгалтеров, прошедшего 15 декабря в актовом зале Чирчикского социально-экономического колледжа. В данном семинаре, организованном по инициативе Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике на бесплатной основе, приняли участие руководитель отдела предпринимательства и финансово-банковских услуг Управления статистики Ташкентской области Ш. Умидов, заместитель начальника отдела услуг Управления статистики Ташкентской области Р. Авлиекулова, специалист отдела программно-технического обеспечения Управления статистики Ташкентской области. Мухаммедов, начальник отдела статистики г. Чирчика Д. Т. Абдукадырова, заместитель начальника чирчикского отдела статистики Х. Норматов, бухгалтера махаллинских комитетов, школ и колледжей, а также бухгалтера и руководители малых предприятий и микрофирм.

В ходе семинара Ш. Умидов подробно рассказал о процессе заполнения и отправки электронных статистических отчетов, о том какие трудности могут при этом возникнуть и как их решить, а также о сроках приема и проверки отчетности сотрудниками отделов статистики.

Также в ходе семинара его ведущие подробно рассказали о сдаче отчетов 1-NTT и нового отчета 1-notijorat. В частности, было отмечено, что новый годовой отчет 1-notijorat должны сдавать некоммерческие организации (кроме общественных объединений, общественных фондов, негосударственных учреждений, органов самоуправления граждан и товариществ частных собственников жилья), к которым относятся общеобразовательные школы, а также спортивные школы и ДШМИ, колледжи и дошкольные образовательные учреждения. Давая разъяснения, Ш. Умидов подробно разъяснил каждый раздел отчета, правила его заполнения, отметив, что этот отчет необходимо сдать не позднее 16 февраля 2015 года.

Также подробно докладчик разъяснил и правила заполнения отчета 1-NTT, который до 2 марта 2015 года должны сдать общественные объединения, общественные фонды, негосударственные учреждения и органы самоуправления граждан.

Кроме того, в ходе семинара были даны разъяснения для представителей малых предприятий и микрофирм по сдаче годового статистического отчета 1-КВ. Здесь сотрудники Управления статистики Ташкентской области подчеркнули, что данный отчет не позднее 25 февраля 2015 года должны предоставить малые предприятия и микрофирмы (кроме предприятий с иностранными инвестициями и участием иностранного капитала) и не позднее 25 марта 2015 года - малые предприятия и микрофирмы с иностранными инвестициями и участием иностранного капитала.

Подробно ответили ведущие семинара и на вопросы его участников, еще раз напомнив о необходимости сдавать все статистические отчеты своевременно, а также о том, что нарушение должностными лицами порядка представления государственной статистической отчетности, выразившееся в непредставлении отчетов и других данных, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений, искажение отчетных данных или нарушение сроков представления отчетов влечет ответственность, установленную статьей 215 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO