Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

НОВОЕ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны налоговая политика Узбекистана в 2015 году будет направлена на дальнейшее снижение налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, обеспечение макроэкономической стабильности и высоких темпов роста ВВП, формирование диверсифицированной и конкурентоспособной экономики, повышение социальной справедливости налогообложения, упрощение и совершенствование налогового администрирования.
4 декабря 2014 года вышло Постановление Президента Республики Узбекистан "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год" (ПП-2270).
Для предпринимателей "главный документ страны" интересен, в первую очередь, в связи с тем, что он устанавливает ставки налогов и платежей на предстоящий год.
Подробнее об изменениях в налогообложении на 2015 год читателям нашей газеты рассказывает начальник ГНИ г. Чирчика Равшан Толипович АКРАМОВ:

- Для начала отмечу те налоги и обязательные платежи, ставки которых в 2015 не изменились:

НДС - 20%;

Единый налоговый платеж, за исключением строительных организаций. Для строительных организаций предусмотрено снижение ставки на 1 процентный пункт - с 6% до 5%;

Обязательные отчисления во внебюджетный Пенсионный фонд - 1,6%;

Обязательные отчисления в Республиканский дорожный фонд - 1,4%;

Обязательные отчисления в Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений при Министерстве финансов - 0,5%;

Единый социальный платеж для предприятий (при этом, микрофирмам, малым предприятиям и фермерским хозяйствам с 2015 года предусмотрено снижение ставки до 15%);

Фиксированный налог по отдельным видам предпринимательской деятельности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Фиксированный налог с индивидуальных предпринимателей, кроме парикмахерских услуг. Они с 2015 года отдельной строкой не выделяются, а включаются в бытовые услуги и облагаются по ставкам для бытовых услуг, что означает снижение ставки для "парикмахеров" на 0,5 МРЗП в месяц;

Налог на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Узбекистана -10%;

Налог на имущество юридических лиц - 4%;

Единый земельный налог-6%;

Налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры - 8% (предельная ставка);

Сбор за право розничной торговли отдельными видами товаров (предельная ставка);

Сбор за право оказания платных услуг по временному хранению автотранспортных средств (предельная ставка);

Налог за пользование недрами;

Ставки бонусов: подписного и коммерческого обнаружения;

Ставка налога на сверхприбыль (при этом увеличились цены отсечения при расчете налога);

Ставки сборов и отчислений в Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Сохранился также порядок, согласно которому налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду, осуществляется исходя из суммы арендной платы не ниже рассчитанной исходя минимальных ставок: для юрлиц - арендной платы за пользование государственным имуществом, для физлиц - установленных законодательством.

Минимальные ставки арендной платы, установленные для физических лиц, сдающих имущество в аренду (недвижимое имущество и транспортные средства) не изменились и приведены в приложении 26 к Постановлению № ПП-2270 от 04 декабря2014 года.

Что касается изменений, то здесь, в первую очередь, необходимо отметить, что Постановлением Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год" от 4 декабря 2014 года №ПП-2270 внесены изменения в постановление Кабинета министров "О совершенствовании порядка финансирования бюджетных организаций" от 3 сентябя1999 года № 414.

Так, внесенные изменения до 1 января 2018 года продлевают льготы бюджетным организациям по освобождению полученных ими прочих доходов от всех видов налогов и обязательных отчислений в целевые фонды.

Прочими для бюджетных организаций являются доходы от производства и реализации товаров (работ, услуг) по профилю деятельности; от предоставления в аренду сторонним организациям временно не используемых помещений и другого госимущества; от спонсорской (безвозмездной) помощи, оказываемой юридическими и физическими лицами.

Высвобождающиеся средства носят целевую направленность и должны быть направлены на укрепление материально-технической и социальной базы бюджетных организаций, а также материальное стимулирование их работников.

Также с 1 января 2015 года Постановлением Президента установлены новые ставки акцизного налога.

Увеличение ставок акцизного налога на производимую в Узбекистане продукцию коснулось не всех товаров. На прежнем уровне сохранены его ставки, установленные в процентах к стоимости (процентные ставки). Из ставок, установленных в фиксированных сумах, изменения не коснулись нефтепродуктов и масла растительного.

Остальные же ставки акцизного налога на производимые товары увеличились не одинаково. Так, акцизный налог по спирту этиловому увеличился на 15% и составил 4 183 сума за 1 дал, по натуральным винам естественного брожения - 5% (5 767сумов за 1 дал) и т.д. Ставки акцизного налога на производимые в республику товары приведены в приложении 13-1 к Постановлению № ПП-2270 от 04.12.2014 г.

Производимая табачная продукция в целях обложения акцизным налогом теперь не различается по видам сигарет: с фильтром, без фильтра, папиросы. С 2015 года установлена единая ставка в размере 19 196 сумов за тысячу штук производимой табачной продукции.

Изменение ставок акцизного налога коснулось некоторых подакцизных товаров, завозимых в Узбекистан, в частности:

- масла подсолнечного, сафлорового или хлопкового (кроме хлопкового масла употребляемого в пищу) и их фракции - ставка увеличилась в 2 раза и составила 20%, но не менее 0,32 долларов США за литр;

- масла пальмового и его фракций - в 2014 году акцизный налог по данному виду товара при ввозе не взимался. С 2015 года ставка налога по пальмовому маслу составляет 20%, но не менее 0,32 долларов США за литр;

- пива солодового - ставка налога установлена также как и в 2014 году в размере 100% от стоимости, но не менее 1,43 доллара США за литр вместо ранее действовавшего минимального размера налога - 1,3 доллара США за литр;

- сигарет из табака или его заменителей (по коду ТН ВЭД - 2402 20 900 0 - сигареты, содержащие табак прочие) - ставка налога увеличена на 5 долларов США и составила 55 долларов США за 1 000 штук.

Кроме того, с 1 января 2015 года установлены новые ставки налога на имущество физических лиц.

Жилые дома, квартиры (кроме расположенных в городах, общей площадью свыше 200 кв.м), дачные строения, гаражи и иные строения, помещения и сооружения будут облагаться по ставке 1,3% к их инвентаризационной стоимости. В 2014 году ставка налога составляла 1,2%.

На жилые дома и квартиры, расположенные в городах, общей площадью от 200 до 500 кв.м, ставка налога на имущество составит 1,6% (в 2014 году - 1,4%). Владельцы жилых домов и квартир общей площадью свыше 500 кв.м налог на имущество в 2015 году будут уплачивать по ставке 2,2% от его стоимости (в 2014 году - 1,8%).

При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физлиц, для взимания налога принимается условная стоимость имущества в г.Ташкенте и областных центрах в размере 20 328,0 тыс. сумов, а в других городах и сельской местности - 8 833,0 тыс. сумов.

По вновь возведенным жилым домам, не зарегистрированным в установленном порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, налог на имущество с физлиц взимается исходя из 2-кратного размера условной стоимости имущества.

При этом сохранился порядок согласно которому при использовании физическими лицами объектов налогообложения для предпринимательской деятельности либо при сдаче их в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а также при переводе физическими лицами объектов жилого фонда в категорию нежилого фонда или приобретения ими в собственность объектов нежилого фонда (здания, помещения в здании) налог на имущество физлиц уплачивается по ставке, установленной для юридических лиц.

Коснулись изменения и страховых взносов граждан. Так, с 2015 года их ставка увеличится на 0,5 процентного пункта и составит 7% вместо действовавшей ранее - 6,5%. Данная мера необходима для обеспечения сбалансированности Пенсионного фонда.

Кроме того, постановлением утверждены предельные ставки местных налогов и сборов на 2015 год.

В 2015 году они составят:

- налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры - 8% от чистой прибыли;

- налог на потребление:

- бензина для транспортных средств - 290 сумов за 1 литр/385 200 сум за 1 тонну;

- дизельного топлива для транспортных средств - 290 сумов за 1 литр/352 400 сум за 1 тонну;

- сжиженного газа для транспортных средств - 200 сумов за 1 литр;

- сжатого газа для транспортных средств - 240 сумов за 1 куб.м;

- сбор за право торговли алкогольной продукцией, а также за реализацию предприятиями общественного питания алкогольной продукции - 5 МРЗП за 1 месяц торговли;

- сбор за реализацию драгоценных металлов и изделий из них - 3,5 МРЗП за 1 месяц торговли;

- сбор на оказание платных услуг по временному хранению автотранспортных средств - 8 МРЗП за каждый месяц.

Изменения в ставках коснулись только налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа. Однако следует учитывать, что суммы сборов за право розничной торговли алкогольной продукцией, а также за реализацию алкогольной продукции предприятиями общественного питания, за реализацию изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней определяются исходя из размера минимальной заработной платы за каждый месяц соответствующего периода. Это значит, что при повышении МРЗП суммы этих сборов увеличиваются.

В 2015 году ставка единого социального платежа для субъектов малого бизнеса и фермерских хозяйств установлена в размере 15%.

Приятным сюрпризом стало существенное снижение (на 40%) ставки единого социального платежа для субъектов малого предпринимательства - микрофирм, малых предприятий, а также фермерских хозяйств. Снижение ставки предусмотрено вне зависимости от того, уплачивают ли они налоги по упрощенной системе или являются плательщиками общеустановленных налогов. Напомню, что отнесение предприятий к субъектам малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Классификацией, утвержденной Постановлением Кабинета Министров "Об утверждении классификации предприятий и организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса)" от 11 октября 2003 года N 439.

Следует иметь ввиду, что сумма ЕСП определяется с учетом его минимального размера, расчет которого осуществляется в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения его минимального размера (зарегистрировано Министерством юстиции 13.04.2010 г. № 2095).

Также Постановлением Президента ставка налога на прибыль юридических лиц установлена в 7,5% (в 2014 году ставка налога на прибыль равнялась 8%). Снижение ставки на 0,5% по сравнению с 2014 годом уменьшит налоговую нагрузку на крупные предприятия. Высвободившиеся средства могут быть направлены на техническое перевооружение и модернизацию производства, стимулирование труда.

Всего за последние 14 лет это уже девятое снижение ставки налога на прибыль, она уменьшилась более чем в 3 раза - с 26 до 7,5%.

Постановлением "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год" от 04.12.2014 г. №ПП-2270 внесены изменения в порядок исчисления налога на доходы физических лиц.

С 1 января 2015 вновь введен "необлагаемый минимум" - сумма облагаемого дохода в размере до одной минимальной заработной платы (МРЗП) не будет подлежать налогообложению. При этом на 1% увеличены дифференцированные ставки налогообложения. Теперь они составят:

- от одного до пятикратного МРЗП - 8,5%,

- от пяти до десятикратного - 17%,

- свыше десятикратного - 23%.

Сохранился порядок, согласно которому шкала налогообложения определяется исходя из МРЗП на начало года, и не пересматривается в течение года при изменении его размера.

Изменения в налогообложения доходов физических лиц позволят уменьшить налоговую нагрузку на работников, чьи доходы относительно не велики и увеличат нагрузку на физических лиц (резидентов), получающих более высокие доходы. Это усилит социальную справедливость налогообложения доходов физических лиц - резидентов.

Обратим внимание на то, что с 2015 года доходы физических лиц, по которым в соответствии со статьей 181 Налогового кодекса налог на доходы физических лиц рассчитывался по минимальной ставке (например, доходы от сдачи имущества в аренду, доходы в виде безвозмездно полученных от физических лиц долей, паев и акций и др.), будут облагаться исходя из минимальной ставки 8,5% вместо ранее действовавшей 7,5%.

Также с 1 января 2015 года установлены новые ставки земельного налога для физических и юридических лиц.

Они увеличились в среднем на 15% по сравнению с действовавшими в 2014 году.

Согласно постановлению до 1 января 2016 года продлено действие порядка выплаты пособий по беременности и родам за счет работодателя.

Начиная с 2010 года в республике действует порядок выплаты работающим женщинам пособий по беременности и родам за счет работодателя, а женщинам, работающим в бюджетных организациях - за счет средств соответствующих бюджетов.

Ранее выплата этих пособий осуществлялась из средств внебюджетного Пенсионного фонда согласно Положению о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (зарегистрировано Министерством юстиции 8.05.2002 г. №1136).

Напомню, что с 2007 года за счет работодателя выплачиваются также "больничные" (пособия по временной нетрудоспособности), которые ранее также выплачивались из средств Пенсионного фонда.

На сегодняшний день из средств Пенсионного фонда выплачиваются пенсии, пособия при рождении ребенка, на погребение, а также за дополнительный выходной день в месяц одному из работающих родителей ребенка-инвалида до 16 лет.

В завершение хотелось бы отметить, что Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2015 год" от 4 декабря 2014 года N ЗРУ-379 внесены изменения в статью 45 Налогового кодекса, касающиеся способа представления налоговой отчетности.

Указами Президента "О дополнительных мерах по формированию максимально благоприятной деловой среды для дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства" (от 24.08.2011 г. N УП-4354) и "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур" (от 16.07.2012 г. N УП-4453) был предусмотрен поэтапный перевод до конца 2014 года всех субъектов предпринимательства на электронную систему сдачи налоговой и финансовой отчетности. На протяжении этих лет все налогоплательщики смогли оценить преимущества такой сдачи отчетов: экономия времени, которое раньше уходило на простаивание в очередях в отчетный период, возможность отправлять отчеты в любое время суток и даже в выходные дни, не выходя из офиса или дома, и многие другие.

И если раньше предприятия сами определяли, как им удобнее сдавать отчеты (самим приходить в ГНИ и приносить отчеты, отправлять по почте заказным письмом или в электронном виде по сети Интернет), то с 1 января 2015 года Налоговым кодексом отменяются действующие ранее способы и предусматривается сдача отчетности только в виде электронного документа через сеть Интернет.

Такие изменения являются оправданными и своевременными, так как значение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности как на уровне государства, так и на уровне отдельного предприятия возрастает с каждым годом.

Записала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO