Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ПАМЯТЬ - ВЕЧНА, ПОЧИТАНИЕ – СВЯЩЕННО

В нашей стране царят мир и спокойствие, согласие и благополучие. Уважение и почитание памяти предков - одна из добрых традиций нашего народа. Мы помним свою историю, своих предков и ценим своих самоотверженных соотечественников, добросовестно трудящихся во имя будущего. Почитание памяти предков, продолжение их благородных дел, уважение к старшему поколению, которое своим примером способствует упрочению спокойствия и сплоченности в нашем обществе, процветанию страны, стали неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому большой интерес и огромный отклик в сердцах жителей страны вызвала беседа Президента страны И. А. Каримова с представителями СМИ 9 мая нынешнего года.
С большим интересом изучается данная беседа и в Ташкентской области.
В областном семинаре, состоявшемся во Дворце АО "Максам - Чирчик" 14 мая, посвященном изучению и пропаганде сути и значения высказываний главы нашего государства приняли участие хоким Ташкентской области А. Т. Усманов, председатель областного отделения Фонда социальной поддержки ветеранов "Нуроний" Н. Абдуллаев, представители государственных и общественных организаций, участники Второй мировой войны, ветераны трудового фронта, пропагандисты духовности, активисты махаллей и комитетов женщин, профессора-преподаватели ташкентских вузов и многие другие.

На мероприятии была продемонстрирована беседа Президента нашей страны с представителями средств массовой информации в связи с 9 мая - Днем памяти и почестей.

В своей речи И. А. Каримов подчеркнул, что мы никогда не забудем, что народ Узбекистана, стойко преодолевая все трудности и невзгоды военного времени, день и ночь неустанно трудился и внес достойный вклад в победу. Невозможно забыть, что наш народ принял около 1 миллиона человек, эвакуированных в Узбекистан, в том числе детей, делился с ними последним куском хлеба, со словами "Ты не сирота" дал им не только кров, но и проявил по отношению к ним свои самые лучшие человеческие качества - милосердие, щедрость и благородство?!

За мужество и отвагу на полях сражений 338 наших отцов и дедов были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи и тысячи наших соотечественников были награждены боевыми орденами и медалями - все это является практическим доказательством настоящего героизма нашего народа в борьбе против фашизма.

Также Президент отметил, что 17 лет назад 9 Мая - День Победы в нашей стране был объявлен Днем памяти и почестей. Это решение было принято, опираясь на наши национальные традиции и глубокого осознания того, что пройдут годы, столетия, но в памяти нашего народа, многое повидавшего на своем веку и никогда не склонявшего голову перед врагом, навечно сохранятся светлые имена самоотверженных сынов и дочерей, не пожалевших своей жизни во имя свободы Родины, мирной и спокойной жизни. И сегодня, по прошествии времени, сама жизнь подтверждает, насколько верным было это решение.

Человек, народ, нация живы и вечны благодаря исторической памяти. Вне всякого сомнения, наши потомки никогда не забудут, ценой каких усилий всех народов была достигнута эта великая Победа над фашизмом, и будут всегда с гордостью и честью вспоминать проявленные нашим народом героизм и стойкость, сказал Президент нашей страны.

Для наших детей, родившихся и выросших в годы независимости, которые самостоятельно, по-новому мыслят и становятся сегодня действительно решающей силой, одним словом, для нашей молодежи стремление к высоким целям, готовность самоотверженно трудиться во имя великого будущего Родины является неотъемлемой частью жизни, и это придает всем нам сил, энергии и уверенности.

Вспоминая ту суровую войну, мы не вправе забывать одно очень важное обстоятельство. Речь идет о недопущении повторения кровопролитной, жестокой и беспощадной войны, предотвращении подобной трагедии и истребления людей, защите человечества от угрозы фашизма.

В состоявшемся в продолжение семинара обсуждении выступавшие отметили, что в нашей стране проводится широкомасштабная работа по возрождению национальных ценностей, возвышению присущих нашему народу таких высоких качеств, как великодушие, единство и сплоченность, доброта и милосердие, их глубокому внедрению в сердце и сознание молодого поколения. При этом в первую очередь отдается дань памяти погибшим, уделяется особое внимание возвышению в качестве примера их жизненного пути, пронизанного мужеством, преданностью и терпением. Оказывается глубокое уважение и всесторонняя поддержка людей преклонного возраста, активно участвующих в обеспечении нашей сегодняшней мирной, спокойной и благополучной жизни.

Важным руководством к действию в этом служит Указ главы нашего государства "О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты и материальной поддержки старшего поколения" от 14 апреля 2015 года.

Есть глубокий смысл в том, что в Год внимания и заботы о старшем поколении День памяти и почестей широко отмечался как всенародный праздник под девизом: "Подвиг, долг, стойкость". Ведь, наши отцы и деды проявили огромное мужество и отвагу во Второй мировой войне, в бою пожертвовали жизнями во имя мира и спокойствия Родины и народа. А те, кто трудился за фронтом, внесли свой достойный вклад в общую победу над фашизмом.

Оказываемые Президентом нашей страны огромное внимание и забота о старшем поколении учит молодое поколение ценить нашу мирную и благополучную жизнь, имеет важное значение в его воспитании в духе любви к Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей.

Глубокое и внимательное изучение беседы главы нашего государства с представителями средств массовой информации будет служить важным источником в том, чтобы мы еще глубже осознали свою самобытность, тот факт, потомками каких мужественных и отважных предков мы являемся

Кроме того, на мероприятии отмечалось, что, к сожалению, в настоящее время вновь заявляют о себе такие угрозы, как фашизм, шовинизм, активизируются сепаратизм и религиозный экстремизм, представляющие угрозу миру и стабильности и пытающиеся овладеть сознанием молодежи. Все это призывает нас всех к бдительности, чувствовать личную ответственность за мир и спокойствие в стране, ее завтрашний день, жить с чувством благодарности, достойно ценить и хранить словно зеницу ока бесценное достояние - мир и дарованные независимостью блага.

На мероприятии говорилось о важных вопросах, затронутых главой государства в ходе беседы и вытекаемых из них выводах, стоящих перед каждым членом общества задачах и сути патриотического долга. В частности, подчеркивалось, что мир в стране и спокойствие народа, неприкосновенность наших границ, повышение уровня жизни людей, прежде всего, достигаются благодаря независимости и проводимой под руководством Президента Ислама Каримова мудрой и дальновидной политике.

Также в ходе мероприятия были определены актуальные задачи по разъяснению населению, особенно молодежи, в махаллях, учебных заведениях, трудовых коллективах сути и значения высказываний главы государства 9 мая - в День памяти и почестей на жизненных, действенных примерах.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO