Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

В ПОДДЕРЖКУ ЖЕНСКОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

В ходе реализуемых масштабных реформ во всех сферах жизни общества в качестве приоритетной задачи уделяется большое внимание защите интересов широких слоев населения, дальнейшему повышению благосостояния народа, всесторонней поддержке и развитию женского и семейного предпринимательства, повышению статуса женщин в обществе, оказанию им экономической, правовой и социальной поддержки.
7 апреля в махаллинском сходе граждан № 8 "Гулзор" в рамках проекта "Новые программы социальной помощи по расширению возможностей получения дохода для уязвимых семей", реализуемого Консорциумом партнеров - Комитетом женщин Узбекистана совместно с организациями Европейского Союза, в организованном "Информационном окне", направленном на поддержку женщин-предпринимателей, состоялось очередное собрание его членов и активистов с участием приглашенных гостей.
На собрание были приглашены хоким г. Чирчика Ф. Х. Хайруллаев, начальник ГНИ г. Чирчика Р. Т. Акрамов, директор Чирчикского городского информационно-консультативного центра при Торгово-промышленной палате Р. Х. Дастиров, руководитель Ассоциации деловых женщин "Тадбиркор аёл" г. Чирчика Р. Б. Имомбердиева, руководитель Ассоциации народных умельцев "Хунарманд" Е. С. Журавлева, руководитель отдела регистрации субъектов предпринимательства Ж. М. Долимов, представители других заинтересованных организаций.

В состоявшемся собрании также приняли участие консультанты "Информационного окна", активисты махалли и комитета женщин, а также 24 предпринимательницы, прошедшие обучение в "Информационном окне" и уже получившие кредит.

Вступительным словом открыла собрание заместитель хокима, председатель городского комитета женщин М. М. Игамназарова.

С приветственным словом к женщинам-предпринимательницам и наилучшими пожеланиями в их адрес обратился хоким г. Чирчика Ф. Х. Хайруллаев, отметивший, что в нашей стране созданы все условия для развития женского предпринимательства, и расширение изо дня в день рядов женщин-предпринимателей, доказывает то, что узбекские женщины - не только воплощение скромности и сообразительности, но и трудолюбия.

Поздравив начинающих предпринимательниц, Фуркат Хамидуллаевич пожелал им вдохновения в труде и призвал их стремиться к новым желаниям и заветным целям в будущем.

Также в ходе собрания участникам было рассказано о том, каких успехов добилось на сегодняшний день "Информационное окно". В целом, с момента открытия "окна" и по настоящее время здесь была организована серия учебных семинаров-тренингов по управлению средствами, организации семейного бизнеса и частного предпринимательства.

В ходе проведенных тренингов были рассмотрены и такие темы, как "Эффективное управление негосударственными некоммерческими организациями", "Управление человеческими ресурсами, социальный маркетинг и фандрайзинг в деятельности ННО", "Организация малого бизнеса и предпринимательской деятельности", "Социальное предпринимательство и социальное партнерство".

Кроме того, в числе главных задач "Информационного окна" - предоставление детальной и достоверной информации о возможностях, создаваемых в республике для создания и развития малого бизнеса и частного предпринимательства. В этой связи, за прошедший период консультанты оказали информационно-аналитическое содействие 263 начинающим женщинам-предпринимателям, консультирование в составлении бизнес-плана, в том числе с учетом микрокредитования, содействие в налаживании контактов с соответствующими государственными органами. Всего в организованных 6 группах прошли обучение 27 женщин, 24 из которых на сегодняшний день получили кредиты и открывают свой частный бизнес.

Было также отмечено, что эти успехи были достигнуты благодаря содействию и поддержке всех заинтересованных организаций и соответствующих государственных органов.

Теперь начинающим предпринимательницам предстоит наладить собственный бизнес. Другими словами, за счет выданных в кредит средств женщины планируют не только открыть и расширить свое бизнес-дело, но и создавать новые рабочие места и, тем самым, оказывать поддержку другим временно не работающим и малообеспеченным семьям.

Так, к примеру, одна из них - Дилафруз Ботирова - сейчас планирует создать собственное ателье и привлечь к занятости еще 2-х швей. Мухаяр Усманова мечтает наладить семейный бизнес в сфере пчеловодства, а Камола Юлдашева - в сфере выращивания сельскохозяйственной продукции. Не менее интересной деятельностью желает заняться и Зухра Юлдашева - она решила попробовать реализовать себя в такой сфере бизнеса - как выпечка хлеба и хлебобулочных изделий.

Радует то, что расширение деятельности женщин-предпринимательниц и достижение ими успехов будут приносить пользу и родной махалле, и родному городу. А "Информационное окно" в махалле "Гулзор", взрастив веру у этих женщин в свою силу и способности, станет для них толчком для становления эффективных предприимчивых отношений с окружающими, для полноценной демонстрации их предпринимательских способностей, началом самостоятельного пути к благополучной жизни.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO