Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ПРОЯВИЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ГРАЖДАНСКУЮ АКТИВНОСТЬ

На избирательном участке № 157, расположенном во Дворце АО "Максам - Чирчик", как и на других избирательных участках страны, с раннего утра началось голосование за кандидатов в Президенты Республики Узбекистан.

Практически с самого открытия избирательного участка в 6.00 утра избиратели, проживающие в махалле № 21, потянулись сюда, чтобы проголосовать. Приходили по одному, по двое, но чаще всего, группами - семьями или с соседями по подъезду, дому. На участке избирателей встречали члены участковой избирательной комиссии под руководством председателя комиссии Аскарбая Кучкаровича Омилбаева. После предъявления пригласительного и паспорта, каждому избирателю выдавался бюллетень, при необходимости разъяснялись правила его заполнения. Получив бюллетень и расписавшись в ведомости, избиратели проходили в кабины для тайного голосования, а затем опускали его в избирательный ящик. Многие избиратели, перед тем, как принять окончательное решение о том, за кого проголосовать, еще раз просматривали биографии и предвыборные программы кандидатов.

В рамках подготовки к выборам, на избирательном участке были созданы все необходимые условия для избирателей, проведения голосования на основе демократических требований. Для удобства граждан в фойе Дворца были подготовлены несколько кабин для тайного голосования, а в центре установлен избирательный ящик. Для детей, при участии коллектива дошкольного образовательного учреждения № 35, была подготовлена специальная детская комната с разнообразными игрушками, книгами, необходимыми средствами гигиены и т.д. Здесь малыши могли весело провести время, пока их родители голосовали. Работал на избирательном участке и медицинский кабинет, персонал которого был готов в любой момент оказать необходимую медицинскую помощь.

Для отдельных избирателей, которые по состоянию здоровья или по другим причинам не смогли прибыть на избирательный участок, члены комиссии организовали голосование в месте пребывания избирателей (на дому). Все было сделано для того, чтобы каждый избиратель, проживающий на участке смог выразить свое мнение и реализовать свое конституционное право.

Уже ближе к обеду, на участок для голосования пришли больше половины жителей района. К концу дня явка избирателей составила более 88 процентов.

После окончания голосования и закрытия избирательного участка, председатель избирательной участковой комиссии, в присутствии всех членов комиссии опустил в избирательный ящик закрытие конверты с избирательными листами тех, кто принял участие в предварительном голосовании. Таких на избирательном участке № 157 было 9 человек.

Затем были подсчитаны и погашены все неиспользованные избирательные бюллетени.

И только после этого, соблюдая все, предусмотренные законодательством процедуры, члены избирательной участковой комиссии вскрыли избирательный ящик и приступили к подсчету голосов.

За всем ходом голосования, а также процессом подсчета голосов на участке внимательно следили наблюдатели от политических партий, выдвинувших кандидатов в президенты республики Узбекистан.

***

Организованно прошли выборы и на участках № 143 (ГИАП), № 144 (школа № 8), № 156 (Чирчикский социально-экономический колледж), № 168 (библиотека № 3), № 169 (общежитие по улице Истикбол) и № 173 (школа № 9). На каждом из них были созданы все условия для удобства горожан, звучала музыка, а члены участковых избирательных комиссий приветливо встречали каждого избирателя. Особое внимание оказывалось пожилым избирателям, а также тем, кто впервые пришел на выборы - 18-летним юношам и девушкам.

Для создания наиболее благоприятных условий и удобства избирателей, в комнатах матери и ребенка работали воспитатели, а в медицинских кабинетах - врачи и медсестры.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO